Ключ к познанию окружающего мира

5 июня 2020 14:20

Традиционно 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, в различных странах отмечается День русского языка. Для белорусов это ещё и второй родной язык. С первых дней рождения мы слышим понятные для нас слова и на белорусском, и на русском, изучаем их в школе, постигаем с их помощью духовные, культурные ценности, обогащаем свой внутренний мир.

О месте русского языка в своей жизни и жизни её воспитанников учительница данного учебного предмета Жанна Михайловна Пиотух говорит через собственные ощущения и понимание его важности в сохранении посредством языка величайших ценностей для всего человечества.

Первые памятные для себя предания, песни, частушки, различные были, неповторимую по мелодичности речь на этих языках в родном Подберезье Жанна Малиновская услышала из уст бабушек и дедушек, отца и матери, односельчан. В пять лет научилась читать, удивляла взрослых своим детским неповторимым пересказом прочитанных сказок, чтением наизусть четверостиший.

Учительница начальных классов Нина Емельяновна Ветошкина сумела ещё больше развить её интерес к слову, передав в пятый класс учительнице русского языка и литературы Галине Евгеньевне Красевой любознательную, умевшую глубоко мыслить и красиво выражать свои мысли девчонку. Галина Евгеньевна увлекла и языком, и литературой, поэзией в слове. Это было общение на равных, творческое сотрудничество на уроках учителя и учеников. Его в средней школе №1 г. Толочина продолжила необыкновенно увлечённая изящной словесностью, сама занимающаяся литературным творчеством учительница русского языка и литературы Валентина Васильевна Мишкорудная. Позже она издаст книгу о родной Толочинщине.

Мечта работать с книгой, быть её распространителем привела Жанну Малиновскую в библиотечный техникум. Потом на протяжении десяти лет Жанна Михайловна работала по специальности в Крупском районе.

И постоянно все эти годы не оставляла мысль стать учителем, заниматься филологией. В 2003 году после окончания университета стала преподавать в соседнем районе белорусский язык и литературу. А после переезда на Толочинщину ей была предложена работа в Славенской средней школе. Вот уже на протяжении семи лет Ж. М. Пиотух преподаёт здесь русский язык и литературу. Знание родственных языков помогает показывать учащимся и общее, и отличительное в них, коренную связь славянских языков. Убеждена, в основе глубокого изучения языка это прежде всего чтение на нём различной литературы. Помимо художественной, которая входит в школьные программы, Жанна Михайловна не перестаёт отдавать предпочтение исторической, мемуарной литературе и отдельным публикациям по краеведению.

Чтобы увлечь воспитанников словом, учит овладению им через подготовку сочинений-миниатюр, репортажей, эссе, проводит при изучении произведений параллели с современностью прошлых эпох и жизни в них литературных героев. Далёкие эпохи таким образом становятся материалом для получения учащимися бесценного опыта, нравственных и духовных ориентиров в жизни. Так актуализируются проблемы, которые характерны для жизни людей во все часы и времена. Когда классика становится понятной сегодняшним ученикам, они читают её с удовольствием. Вот почему и сейчас, когда интерес к чтению в целом падает, её воспитанники через слово учителя понимают, насколько необходимо в наше время владеть языком Пушкина, Толстого, Чехова, Бунина и т. д.

Жанна Михайловна на уроке, в непосредственном общении с детьми и пытается найти ответы на вопросы, почему их творчество необходимо нашим современникам, почему оно непреходящее, несиюминутное. И учащиеся на уровне своего жизненного опыта, прочтения того, что хотел сказать классик, своими словами и мыслями его находят.

Уже будучи учителем, по словам Ж. М. Пиотух, она сама училась постижению русского языка у опытной, беспредельно преданной русскому языку Натальи Ивановны Вырвич. И как настоящий педагог учится, открывая через слово мир их души, у своих учеников. В помощь учителю для этого именно русское слово, поэзия, как понимал их А. С. Пушкин. А под поэзией он понимал высочайшую человечность. На тему человечности, мечты, в которой Пушкин видел все радости земные, в День русского языка Жанна Михайловна будет читать с детьми в лагере труда и отдыха в школе именно Пушкина, который благодаря русскому языку каждым своим произведением создал настоящую поэзию.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене