По результатам труда — и оценка

18 июня 2020 17:12

Прямо в поле, где с каждым днём набирает обороты заготовка кормов, руководитель отраслевого райкома профсоюза Татьяна Пильщикова вручила Почётную грамоту и денежную премию по итогам весенней посевной механизатору райагросервиса Александру Федюкову.

Абсолютно не ради наград трудятся сегодня в сельском хозяйстве. Лучшая из них — это видеть плоды своего труда на земле. А с ними к человеку приходит всё — и признание в коллективе, и известность в районе, благополучие людей и своё личное благополучие. С таким настроением Александр трудится без малого 22 года. Самостоятельно повёл МТЗ-80 в 18 лет. Отучился в учебно-производственном комбинате в Толочине, успешно сдал экзамены — и попросился поработать в совхозе «Искра», по месту жительства. В те годы далеко не каждому желающему вот так, по просьбе, могли дать трактор. Александру Федюкову — дали. Не могли не дать. В 12 лет он уже выполнял в совхозе работы во время каникул на зерно- и ворохотоку, помогал взрослым в животноводстве. Когда вернулся со службы, снова работал на МТЗ-82. Техника в конце 90-х известно какая была в «Искре», нового практически ничего не получали.

Из ремонтов и опытные, и молодые механизаторы не вылазили. И на его долю этих ремонтов тоже хватило с избытком. Но нет худа без добра. Желание самому дойти до сути научило Александра преодолевать трудности, постичь сложные машины.

Когда коснулось, кому отдать старый К-700, остановились на нём, самом молодом в совхозе механизаторе. Отдельные не верили, что из этого что-то получится. Но на время, пока в хозяйстве одними из последних в районе получили «Беларус-3022», и лишь в комплекте с восьмикорпусными плугами, так и не дождавшись комбинированного посевного агрегата, «Кировец» Александра Федюкова был единственным для предприятия спасением. С упразднением «Толочинской Искры» он трудится в УП «Рыдомльский», осваивает КЗР-10, работает на зерноуборочных комбайнах. Многому на новом для себя участке работы научился у опытного Виталия Ивановича Дядечкина.

В Толочинский райагросервис Александр Владимирович пришёл уже состоявшимся в своём профессиональном призвании механизатором, из сезона в сезон подтверждая его результатами в работе.

Когда два года назад райагросервис приобрёл новый К-744, его передали в руки именно Александру Владимировичу Федюкову. Там, где требуется выполнение наиболее важных работ, а это пахота, подготовка почвы, кормозаготовка и уборка урожая, и трудится Александр на полюбившемся ему с давних пор «Кировце».

В эту весну занимался боронованием. Мощный трактор был сагрегатирован с не менее впечатляющей по своей производительности 18-метровой бороной. В итоге он подготовил к посеву 3167 гектаров площади. При необходимости выполнял и другие неотложные работы. Полученный результат стал лучшим в своём виде в районном соревновании.

Пока К-744 взял непродолжительный тайм-аут, его хозяин включился в заготовку кормов. Александр Владимирович основательно перебрал КВК-800, как-никак пойдёт комбайн на 11-й сезон, и он самый возрастной в предприятии (заменены турбина, гидроход, пластина, ножи), и с 9 июня занимается измельчением травяной массы на сенаж. При норме 200 тонн выходит на 400 тонн за световой день.

В эту пору он начинается у механизатора в 6 утра и заканчивается в 8 вечера. В палящий в поле зной помогают выдерживать нагрузки и подготовленный к ним КВК-800, и кондиционер в кабине, и чёткая организация труда в райагросервисе с первых дней кормозаготовки.

В этот сезон она преподносит самые разные сюрпризы. Недаром её, как и уборку хлеба, называют горячей порой, или страдой.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене