День Совета состоялся в Обольцах

7 июля 2020 14:03

Изучить вопросы жизнеобеспечения населения, проживающего на территории сельского Совета, определить узкие места и проблемы, требующие внимания местной власти, — цели, преследуемые при проведении Дня Совета. Очередной, итоги которого были подведены на минувшей неделе, прошёл в Обольцах.

Территория сельсовета включает 37 населённых пунктов, проживают в них 1080 человек. Как заметила председатель Оболецкого сельского исполнительного комитета Вера Михолап, за год численность снизилась на 55 человек, что обусловлено как естественной убылью, так и миграционными процессами.

Одним из приоритетных направлений деятельности сельисполкома является благоустройство агрогородков и деревень. Для наведения порядка на частных подворьях и прилегающих территориях привлекается местное население, проводятся субботники. В этом году они прошли в агрогородках Обольцы и Горщевщина, деревнях Клебань и Гречихи. В преддверии празднования 75-летия со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне выполнены текущий ремонт памятников, благоустройство одиночных воинских захоронений на гражданских кладбищах, находящихся на территории сельсовета.

Проводится активная работа по выявлению и сносу ветхих и пустующих домов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 года №357. С начала действия документа на территории Совета снесено 109 домов, по состоянию на 1 июня текущего года выявлено 52 пустующих и 84 ветхих дома.

Как показали встречи работников районного исполнительного комитета, представителей служб с жителями населённых пунктов, основные проблемы жизнеобеспечения здесь касаются сферы жилищно-коммунального хозяйства и состояния местных дорог. Среди волнующих людей вопросов очистка колодца в деревне Добровольск, ремонт крыши многоквартирного дома в Горщевщине, установка в отдельных населённых пунктах контейнеров для сбора твёрдых бытовых отходов, подсыпка и грейдирование дорог и ряд других.

Не всех удовлетворяет и организация торгового обслуживания. Именно об этом вела разговор во время проведения выездного личного приёма граждан председателем райисполкома Олегом Лындиным жительница Обольцев Тамара Шевкун. В частности, как заметила женщина, хотелось бы видеть более широкий ассортиментный перечень промышленных товаров.

Как выяснилось в ходе проведения приёма, данный вопрос уже поднимался ранее и находится на контроле. Торговлю непродовольственными товарами в населённых пунктах на территории сельсовета в основном осуществляют индивидуальные предприниматели в соответствии с решением райисполкома. В ближайшее время в документ будут внесены определённые изменения, что позволит снять проблему.

— Многие вопросы, поднятые во время встреч с населением, могли быть положительно решены ранее, в чём видится прежде всего недоработка на местах, — акцентировал внимание присутствующих на подведении итогов Дня Совета руководитель района. — Работники сельисполкомов вместе с активом населённых пунктов в лице старейшин — связующее звено между жителями и соответствующими организациями и службами. Систематически встречаясь с населением, они должны выявлять все недостатки на ранней стадии их появления. При этом ни одна из возникающих проблем не должна игнорироваться и замалчиваться, ведь за каждой из них стоят люди. И наша совместная задача — создать все необходимые условия для комфортного их проживания.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене