Для каждого из нас дорогой и волнующий праздник (+фото)

7 июля 2020 16:35

Жители Толочинщины торжественно отметили 76-ю годовщину освобождения республики и главный праздник страны — День Независимости Республики Беларусь. В городе и на селе, в местах воинской славы, у памятников и братских могил прошли митинги, состоялось возложение венков и цветов к подножию монументов и к захоронениям.

Прозвучали простые, но всегда идущие глубоко от сердца слова в память о тех, кто ценой своей жизни принёс освобождение и мирный труд родной земле. Память о людях героического поколения, наших дедах и прадедах, отцах, родных и близких, наших земляках и тех, кто освобождал белорусскую землю, жива и преисполнена благодарности за всё, что они сделали для нас.

Не по приглашению, а по зову своего сердца пришли к памятнику «Освобождение», Кургану Славы, толочинцы и гости нашего города. В этот раз среди участников митинга не пришлось видеть ветеранов, традиционно представлявших своё поколение. Было решено не подвергать их риску в условиях злополучной пандемии. Но они, как и десятки, сотни других людей, прошедших через горнило войны и тяжелейшие испытания, всегда рядом с нами. Об этом, обращаясь к присутствующим, сказал в своём выступлении на митинге председатель районного исполнительного комитета Олег Михайлович Лындин:

— В истории есть события, которые оставляют неизгладимый след в памяти народа. 3 июля — именно такая дата. Она неразрывно связана с нашей государственностью, независимостью и свободой. Да, наша история началась более тысячи лет назад, но она вполне могла бы закончиться в сороковые годы прошлого века, если бы не героизм, патриотизм нашего советского народа. Не счесть тех огромных потерь, не найти тех слов, чтобы понять всю жертвенность пережитого людьми того поколения. За годы фашистской оккупации, а это 1133 дня и ночи, из 9-миллионного населения Беларуси погиб каждый третий. На принудительные работы в Германию было угнано около 400 тысяч человек, в том числе 24 тысячи детей. Фашистами на территории Беларуси было создано около 250 лагерей советских военнопленных. Существовало 350 мест принудительного содержания населения.

Было уничтожено более половины нашего национального богатства, сожжено и разрушено 209 из 270 городов и районных центров, 9,2 тысячи деревень (более 600 из них были сожжены вместе с жителями).

Такой дорогой ценой пришлось заплатить, чтобы освободить свою землю от оккупантов и начать возрождать из руин и пепелищ места своего проживания.

76 лет уже наша страна живёт под мирным небом. Восстановлены старые, построены новые предприятия, созданы новые отрасли промышленности. Примером тому и наша Толочинщина. И начала всех свершений неразрывно связаны с поколением победителей, вчерашних фронтовиков, партизан, подпольщиков, работников тыла. Они — наши слава и гордость, высочайшего уровня патриотизм, нравственность и духовность.

Олег Михайлович пожелал трудовым коллективам района, всем жителям Толочинщины, ветеранам войны и труда хороших дел и достижений, благополучия, доброго здоровья.

Районный военный комиссар Дмитрий Викторович Конюшко отметил, что героическое прошлое нашей страны, которое вызывалось различными войнами, делёжкой и переделом родной для белорусов земли, наглядный урок того, что борьба за её свободу, независимость и суверенитет становились для человека дороже жизни. Поэтому эти слова как нельзя лучше говорят нам о своей значимости для современной Беларуси и служат источником воли, стойкости и вдохновения для решения стоящих перед нами задач эффективного, успешного развития. Беларусь как молодое суверенное государство признано во всём мире, оно гарант стабильности, добрососедства, надёжности и предсказуемости в сегодняшних реалиях жизни.

Обращаясь к присутствующим, председатель районной общественной организации «Белорусский союз офицеров» Алексей Антонович Якименко отметил, что бережное сохранение памяти о прошлом и на уровне государственном, и нашим обществом, в каждой нашей семье является свидетельством единения поколений, примером долга нас, современников, перед павшими и ныне живущими, и нашей ответственности за будущее своей страны.

Накануне он побывал на торжественном приёме у Президента Республики Беларусь по случаю Дня Независимости, поделился своими чувствами гордости за страну и людей, создающих экономику будущего, успешно идущих от одного достижения к другому.

Символизирующую связь поколений капсулу с посланием к потомкам заложили в нишу памятника «Освобождение» председатель райисполкома О. М. Лындин, военный комиссар района Д. В. Конюшко, Почётный гражданин г. Толочина, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь А. В. Анюховский. Капсулу с посланием решено вскрыть в 2045 году, к празднованию столетия со Дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

С текстом послания выступила заместитель председателя райисполкома, депутат областного Совета депутатов И. С. Голубкова.

Продолжением торжеств стал митинг у братской могилы воинов-освободителей в парке «Юзефполье».

Обращаясь к его участникам, председатель райсовета депутатов Г. Г. Мурашко сделал краткий экскурс о событиях по освобождению района, которые происходили, сопровождаясь ожесточёнными боями, с 26 по 28 июня 1944 года.

Слова благодарности от имени молодого поколения толочинского края выразила в своём выступлении воинам-освободителям, нашим землякам, принимавшим участие в боях на Толочинщине, первый секретарь районной организации БРСМ Ирина Фёдорова.

К подножию памятников были возложены от руководства района, трудовых коллективов, общественных организаций, от жителей города и района, гостей венки и цветы.

Эстафету праздника приняли различные площадки, где проходили культурно-досуговые и спортивные мероприятия, а также мероприятия по чествованию лучших тружеников, занесённых на районную Доску почёта, и победителей в смотре-конкурсе по благоустройству производственных и домовых территорий и строений.

Виктор БИРЮКОВ.

Больше фото с празднования в Толочине Дня Независимости Республики Беларусь

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене