Отдых и труд рядом идут: пошивом, ремонтом и благоустройством занимались воспитанники лагеря при СШ №1 в Толочине (+фото)

8 июля 2020 15:49

Для детей лето – это свобода, радость, смех, весёлые игры, тёплый воздух, общение с друзьями, пора новых открытий. А ещё время работы детских оздоровительных лагерей, а для молодёжи возможность подзаработать в лагерях труда и отдыха. Такой разноплановый лагерь действовал в июне при средней школе №1.

Как отметила директор лагеря Кристина Сёмочкина, каждый из 18 дней для воспитанников оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» был увлекательным, незабываемым и неповторимым. В течение смены 20 ребят с 1 по 5 классы вспомнили правила дорожной, противопожарной безопасности, учились бережному отношению к природе, окружающему миру и др. На кружках они создавали картины из опилок, пели, вязали, занимались в драмкружке, краеведением и астрономией. Детям очень понравилось работать с молодыми воспитателями — четырьмя практикантками из учебных заведений.

В условиях пандемии важно было помнить о здоровом образе жизни, правилах личной гигиены, профилактике респираторных заболеваний. Именно на формирование здорового образа жизни была направлена работа всей смены. Ребята с удовольствием участвовали в спортивных состязаниях. О правилах личной гигиены ребятам неустанно напоминала медработник школы, которая ежедневно встречала и работников, и воспитанников с хорошим настроением, улыбкой и… с градусником.

ТРУДОВЫЕ БУДНИ ШКОЛЬНОЙ БРИГАДЫ

Летние каникулы продолжаются, многие школьники проводят их с пользой: находят время и для отдыха, и для помощи в благоустройстве родной школы в ученических бригадах. В этом помогает управление по труду, занятости и социальной защите населения, которое организовывает совместно с отделом по образованию райисполкома летнюю вторичную занятость подростков. Оно оплачивает труд юным работникам и приобретение материалов, необходимых для работы.

В средней школе №1 до 2 июля действовали три бригады — по пошиву (не финансируется управлением по труду, занятости и соцзащите населения), ремонту школьной мебели и выполнению малярных работ. Польза от трудовых бригад школьников двойная – ученики заняты и имеют возможность подзаработать летом, а их школа становится только краше.

Девочки под руководством директора лагеря Галины Григорьевны Шилалы шили полотенца, защитные маски для нужд школы, новые наряды себе, передники, прихватки, сумки, подшивали шторы для класса. Такого рода практические навыки всегда пригодятся в быту. Для нужд школы директор Иван Валентинович Споткай привёз с Оршанского льнокомбината обрезки льняных тканей, из них создавались швейные изделия.

Юные мастерицы с 6 по 10 класс самостоятельно раскраивали ткань, ловко выводили строчку за строчкой на швейной машинке — уроки труда не прошли для учениц даром. Некоторые из них уже весьма опытные, так как учатся в классе, после окончания которого получат свидетельства швеи. Поэтому они и в этот раз не упустили шанс отточить своё мастерство.

На крыльце здания мы встретили четверых ребят, которые ремонтировали школьную мебель. Они ловко и уверенно управлялись с отвёртками, шуруповёртом, пассатижами и другими инструментами. Им самим приятно будет в новом учебном году сесть за обновленные парты, в которые вложена и частичка их труда. Наверное, после этого захочется более бережно относиться к чужому труду, призывая своих сверстников не обрисовывать парты.

Благоустройством прилегающей территории занималась ремонтная бригада в состав которой входили как мальчики, так и девочки. Ребята красили пол в спортивном зале, забор, плинтусы в кабинетах, спортивные сооружения на школьном стадионе, наносили разметку.

Организация труда и отдыха способствует укреплению физического здоровья школьников, обеспечению их занятости в летний период и предупреждению правонарушений.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене