Соблюдение мер безопасности на водоёмах в Толочинском районе проверила оперативная группа

14 июля 2020 10:10

Комплексная оперативная группа в составе спасателей РОЧС, сотрудников РОВД, государственной инспекции по маломерным судам, ОСВОДа проконтролировала соблюдение мер безопасности отдыхающими и рыбаками на водоёмах района.

— Потому как многие наши граждане этим летом перед водой всякий страх потеряли, — отметил начальник районной организации общества спасания на водах Алексей Пученко. — Только за последние две недели в области утонуло 11 человек.

— А с начала года?

— 45, в том числе 4 подростка.

— Что у нас обнаружили?

— В целом картина оставила у членов группы чувство осторожного оптимизма. Люди знают и, в большинстве своём, соблюдают основные правила безопасности на берегу и в воде. С пониманием относятся к нашим предостережениям и требованиям по этому поводу. Но, как говорится, есть и нюансы…

— Вот о них давайте подробнее.

— Вызывает крайнюю настороженность, что целые компании по-прежнему приезжают отдыхать и купаться туда, где делать это категорически запрещено. К примеру, в карьере Глинка возле деревни Старинка.

— Чем он опасен?

— Крутыми берегами, холодной водой и большой глубиной, начинающейся прямо у берега. Плавать в таком водоёме опасно. Если даже в воде с тобой ничего не случится, по скользкому склону есть шанс наверх не взобраться. На прошлой неделе в соседнем районе подобным образом погибли два родных брата. Страшно представить себе отчаянье двух здоровых парней, сражающихся за жизнь рядом с берегом. Только близок локоть, да не укусишь…

К слову, наши районные лихачи всё это знают. Потому как при виде людей в форме проявили завидную прыть. Спешно загрузились в машину и укатили. Но двух, наиболее ретивых, мы прихватили и по душам побеседовали.

— Всё поняли?

— По привычке стали ваньку валять. Мол, не знали, что здесь купаться опасно. Пришлось напомнить, что незнание закона от ответственности не освобождает.

— Соответствующие указатели и предупреждения на берегу есть?

— Толочинский сельисполком едва ли не каждый месяц их там устанавливает. Стоят они там, как правило, только до визита очередной развесёлой компании.

— А поведение рыбаков в нашем районе?

— Больших претензий к ним не было. Разве что на озере Евлахи двое в лодке удили рыбу без спасательных жилетов. Пришлось оформить соответствующий протокол об административном правонарушении и подвергнуть их штрафу.

— По максимуму?

— По минимуму. Люди адекватно отреагировали на наши требования. В подобных случаях инспекторы излишнего рвения, как правило, не проявляют. Да и на принцип домино рассчитывают — стоит только одного наказать за пренебрежение мерами безопасности на воде, как все в округе об этом узнают и примут соответствующие меры.

— Какие проблемы вскрывают такие проверки?

— Обсуждая этот вопрос, мы пришли к единому выводу. Подростки 15-16 лет в этом году повсеместно ведут себя чрезмерно раскованно. Едва ли не ежедневно приходится отваживать многих из них от гидротехнических сооружений, дальних заплывов, прыжков с дамб. Глядя на них, 10 — 12-летние тоже стремятся куда повыше забраться и в воду нырнуть.

— Находят?

— Кто ищет, тот всегда найдёт приключение на пятую точку. Недавно облюбовали себе для забав высокие ивы на берегу озера, что рядом с крахмальным заводом. Берег там низкий, вязкий — нырнёшь, можешь и шею свернуть. Увидят меня — врассыпную. Уйду — снова облепят дерево.

Остаётся в очередной раз обратиться к родителям с настоятельной просьбой. Пожалуйста, контролируйте местонахождение своих детей. Летом времени у них много, а ответственности… Пользуясь случаем, хочу ещё раз напомнить всем взрослым — без вашего сопровождения они могут находиться только на берегу, где есть действующий спасательный пост. В остальных случаях — исключительно под вашим контролем.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене