День информирования в Толочинском районе провела пресс-секретарь Президента страны Наталья Эйсмонт

21 июля 2020 17:43

В среду на прошлой неделе с коллективом консервного завода и представителями предприятий и организаций района, его активом провела встречи в формате Дня информирования пресс-секретарь Президента страны Наталья Эйсмонт. Разговор шёл о том злободневном, волнующем людей, на которое они хотели бы услышать ответы из первых уст.

Говорить так, как есть на самом деле, не сглаживая острых углов в состоянии экономики, общественно-политической жизни — это правило, которым неизменно руководствуется пресс-секретарь Главы государства, которая всегда в теме по всем происходящим в стране событиям.

Когда посещаются отдельно взятые предприятия, всесторонне изучается положение дел непосредственно на их уровне. Не стал исключением и консервный завод — одно из градообразующих предприятий района, которое входит в состав Республиканского научно-практического центра по картофелеводству, плодоводству и овощеводству Национальной академии наук Республики Беларусь.

Как сказал во вступлении к встрече руководитель предприятия Анатолий Анюховский, сотрудничество науки и производства, которое ведёт свой отсчёт с 2006 года, дало возможность осуществить ряд значительных проектов. По итогам посещения района Президентом страны в 2009 году и принятия Государственной комплексной программы развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства на 2011 — 2015 годы на предприятии в Толочине появились необходимые объекты для хранения производимой продукции самого современного уровня, ведётся её переработка. Объёмы производства за последние десять лет возросли в четыре раза. Все внесённые в протокол мероприятия по итогам рабочей поездки в район Президента, в котором основным пунктом было инновационное развитие собственной сырьевой базы и создание мощностей по различным направлениям переработки сырья, включая картофель, плодовые и ягодные культуры, выполнены.

Председатель райисполкома Олег Лындин отметил, что динамично развивающиеся направления производства на консервном заводе — это пример и хороший опыт для других.

Наталья Эйсмонт в свою очередь остановилась на том специфическом, уникальном на Толочинском консервном заводе, что является достоянием не только коллектива, но и всей республики. Здесь создан собственный интеграционный комплекс, продукция (вина, соки) производятся из натурального сырья. Предприятие прирастает новыми, современными производствами. На очереди — ввод цеха по выпуску картофеля фри.

Но как и в целом по стране, остаются вопросы по состоянию экономики. Усугубляет их ситуация, сложившаяся с закрытием границ в связи с пандемией. Проседает экспорт, растут складские запасы, что приводит к снижению и объёмов производства. Не срабатывают, как хотелось бы, инвестиции.

— Но мы должны, — заметила Наталья Николаевна, — на нашей встрече сегодня говорить об этом. Президент требует от нас докладывать не об успехах, они известны, а о проблемах, и как видятся пути выхода из таких ситуаций. У вас наработан хороший опыт, сложившиеся, умелые кадры, много молодёжи, широкий ассортимент продукции. Вы управляете ситуацией, в том числе и по необходимости повышения производительности труда, обоснованной его оплате, способны принимать грамотные решения, которые приведут к должным результатам.

Немаловажно в этом плане, что председателем райисполкома пришёл опытный, эффективный руководитель, в поле зрения которого все узкие моменты в деятельности каждого из предприятий…

Во второй части разговора Наталья Эйсмонт остановилась на процессах в экономической, общественно-политической жизни, происходящих в республике. 2020 год оказался сложным, во многом непред-сказуемым. Удорожание углеводородов, сложные переговоры по их поставке с российской стороной привели к обострению ситуации в экономике. А вслед пришла и пандемия. Рынки других государств оказались для нас закрытыми. Многим не понравился тот путь, которым пошла в сложившихся во всём мире условиях наша страна. Наши подходы стали подвергаться злобным, агрессивным нападкам. Но перед тем, как определиться с выбором своего пути, ситуация самым глубоким образом анализировалась. Вместе со специалистами, работниками здравоохранения, было найдено своё решение: не закрываться, не останавливать производство. В результате пошло давление, в том числе информационное, на нашу страну, что руководство обрекает свой народ на вымирание. В то же время без излишней публичности руководителем страны была поставлена задача бороться за жизнь каждого человека. Как видим, наша система здравоохранения, когда были взвешены все риски, как быть в этой ситуации, выдержала страшную беду.

Дальше разговор по тематике, связанный с актуальными вопросами в жизни страны, проходил в Районном центре культуры. Наталья Эйсмонт доложила, исходя из подготовленных специалистами материалов, об оценках на уровне республики параметров в развитии экономики и социальной сферы Толочинского района. Отмечена в положительном плане работа сельскохозяйственной отрасли, розничной торговли, по вводу жилья, по инвестициям в производство, экспорту товаров, получению чистой прибыли предприятиями.

Из проблемных, вызывающих беспокойство, выделены постоянное сокращение численности жителей района, в том числе трудоспособных, недостаточные темпы роста производительности труда и на этой основе не соответствующей базовому уровню (в среднем одна тысяча рублей на работающего) рост заработной платы. По-прежнему остаются убыточными отдельные предприятия.

Касаясь событий, происходящих в стране, докладчик остановилась на ключевых вопросах в состоянии экономики, осуществлении ряда проектов в различных сферах деятельности, на взаимоотношениях Республики Беларусь как со странами-соседями (Россией, Украиной), так и со странами дальнего зарубежья. Отдельные из них хотели бы навязать Беларуси свой сценарий развития. Нас видят и слева, и справа, мы сегодня в орбите интересов многих стран. Но у нашего государства имеются свои интересы и возможности защитить их, как и интересы каждого человека.

По обстановке с пандемией выступила врач-кардиолог Елена Казак.

В завершение встречи Наталья Эйсмонт ответила на вопросы присутствующих на Дне информирования.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.0/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -3 (from 3 votes)
День информирования в Толочинском районе провела пресс-секретарь Президента страны Наталья Эйсмонт, 3.0 out of 10 based on 5 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене