Позаботьтесь о сохранности своего велосипеда

22 июля 2020 12:35

В прошлом году на территории г. Толочина и Толочинского района зарегистрировано 11 краж велосипедов. Кражи велосипедов совершаются в любое время года, и особенно становятся серьезной проблемой весной, летом.

По статистике, кражи «двухколесных коней» чаще всего происходят из помещений общего пользования жилых многоквартирных домов (подъездов, закрытых квартирных секций, тамбуров, лестничных площадок и кладовок). Так с начала 2020 года уже заявили о 4-ёх велосипедах.

К сожалению, многие владельцы велосипедов не утруждают себя транспортировкой железного коня в квартиру или на балкон и считают, что могут хранить велосипеды в подъездах жилых домов.

Хотелось бы обратить внимание граждан, допускающих хранение велосипедов в местах для этого не предусмотренных. Они не только рискуют своим имуществом, но также нарушают правила пожарной безопасности. Помещения общего пользования жилых многоквартирных домов не место для хранения и размещение мебели, имущества, личных вещей. За нарушение предусмотрены штрафные санкции. Велосипедам место в гараже, либо внутри квартиры или специально оборудованных для этого местах.

К сожалению, статистика свидетельствует о том, что некоторые владельцы безответственно относясь к сохранности своих велосипедов, оставляют их без присмотра, не только в подъездах, но и во дворах домов. Как можно считать владельцев, заботящимся о своем имуществе, когда два велосипеда были похищены, когда их оставили без присмотра возле магазина.

О том, чтобы не стать жертвой преступления, может позаботиться каждый владелец велосипеда, для этого необходимо предпринять элементарные меры по его сохранности. Прежде всего, чтобы не украли «двуного друга» правоохранительные органы советуют:

- не оставляйте велосипеды без присмотра;

- не доверяйте их посторонним людям, умейте отказать на просьбу посторонних лиц прокатится на нем;

- Оборудуйте свой велосипед противоугонным устройством (специальный противоугонный трос или цепь с замком);

-Доведите до автоматизма обязательный ритуал пристегивания велосипеда (даже на незначительное время Вашего отсутствия) к статическому предмету;

-Проведите маркировку основных узлов велосипеда;

-Не используйте для хранения велосипедов в ночное время суток неосвещенные, недоступные для обзора места – храните имущество по месту жительства;

Хранение велосипедов в общественных местах осуществлять на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность.

Легче предотвратить кражу, чем ликвидировать ее последствия. Примите все меры по сохранности своего двухколесного транспортного средства.

Михаил ХОВРАТОВИЧ,
начальник Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене