Чем чревато хулиганство

24 июля 2020 20:33

Хулиганство является одним из наиболее опасных и распространенных преступлений против общественного порядка и общественной нравственности, нередко способствующих совершению более тяжких преступлений. Ответственность за хулиганство квалифицируется ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь и делится на три вида: простое, злостное и особо злостное хулиганство.

К простому хулиганству относятся умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающимся по своему содержанию исключительным цинизмом. Преступник может быть наказан общественными работами, штрафом, исправительными работами или лишением свободы на срок до 3 лет.

Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения, будет квалифицироваться как злостное и наказывается арестом, ограничением свободы или лишением свободы до 6 лет.

Действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, будут квалифицироваться как особо злостное хулиганство и наказываются ограничением или лишением свободы до 10 лет.

Уголовная ответственность за хулиганство, также как и административная ответственность за мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь) наступает с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями. Отличие мелкого хулиганства от уголовного заключается в степени общественной опасности совершаемого деяния.

Основной причиной хулиганства является употребление алкогольных напитков, так как, находясь под воздействием алкоголя, человек начинает вести себя развязно, появляется обманное чувство вседозволенности, что и приводит к хулиганским действиям. Определенный процент хулиганств, связан с повреждением или уничтожением чужого имущества. Необходимо отметить, что лица, совершающие хулиганские действия, применяя насилие или угрожая им, осознают факт совершения преступления. В то же время многие, даже совершеннолетние граждане, ошибочно полагают, что разбитое окно в чужом доме или автомобиле, поцарапанное лакокрасочное покрытие транспортного средства или проколотое колесо, уголовно не наказуемо.

Но многие из нас думают о том, что могут сами спровоцировать нападение на себя или о том, как избежать опасности? Вряд ли.

Чтобы не стать жертвой хулиганов, достаточно придерживаться ряда правил:

-маршруты прогулок строить таким образом, чтобы они проходили мимо традиционных мест сбора молодежных группировок;

-избегать контакта с незнакомыми лицами, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения;

-если незнакомые люди начинают к вам приставать, оставайтесь спокойным и хладнокровным, не провоцируйте и не употребляйте выражений, которые могут быть восприняты как оскорбление;

-отдыхая в общественных местах, выбирайте участки (скамейки), расположенные на открытом, осматриваемом пространстве;

-воздерживайтесь от совместного распития спиртных напитков с незнакомцами;

-если на вас напали, старайтесь шумом, криком привлечь внимание прохожих;

-не стоит выходить со злоумышленниками в укромное место «для разговора».

Также следует соблюдать некоторые советы автовладельцам:

-не оставляйте свой личный транспорт в неосвещенных местах на ночь;

-оборудуйте машину звуковой сигнализацией;

-не ставьте машину на зеленый газон, под окна жилых домов или преграждая выезд.

ПОМНИТЕ! Если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102, что, в свою очередь, поможет задержать преступника.

Полина АШКЕРКО,
следователь Толочинского РОСК.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене