Рейд по профилактике нарушений на дороге провели сотрудники ГАИ в Толочине

24 июля 2020 16:00

С 23  по 27 июля Госавтоинспекция Витебской области проводит профилактические мероприятия по усилению дисциплины на дорогах и предупреждению ДТП с участием пешеходов и велосипедистов.

24 июля в Толочинском районе сотрудники ГАИ провели профилактическое мероприятие «Правила дорожные знать каждому положено», а также рейд, в ходе которого была проведена профилактическая работа с велосипедистами.

Профилактические мероприятия направлены на предупреждение ДТП с участием велосипедистов, а также детей-пассажиров. Во время профилактического мероприятия госавтоинспекторы  провели информационную кампанию среди граждан, в ходе рейда особое внимание было уделено выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения велосипедистами и водителями, перевозящими несовершеннолетних детей.

Первый же остановленный сотрудниками ГАИ велосипедист оказался законопослушным гражданином, велосипед которого был оборудован по всем правилам. Беседа с ним оказалась короткой — человек и так знает и соблюдает Правила дорожного движения. С подростками-велосипедистами сотрудники ГАИ провели беседы о том, как правильно должен быть оборудован велосипед, с какого возраста можно управлять велосипедом, где может ездить велосипедист в случае отсутствия велодорожек.

Согласно Правилам дорожного движения, двигаться на велосипеде разрешено по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

Велосипедисту запрещено: двигаться, не держась за руль или не держа ноги на педалях,  перевозить пассажиров, за исключением  случаев перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сиденье, перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метр по длине или ширине за габариты или груз,  который мешает  управлению.

Помимо велосипедистов сотрудники ГАИ провели профилактическую работу с водителями, которые перевозили в автомобилях детей. Во всех остановленных автомобилей дети находились в детских удерживающих устройствах. В одной из машин было двое карапузов, родители которых позаботились об их безопасности и каждый ребёнок находился в своём кресле. Родителя напомнили о правилах перевозки детей в автомобилях и раздали памятки о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать ПДД. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжёлые последствия. В свою очередь, водителям двухколёсных транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать правила дорожного движения и меры личной безопасности.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене