До конца года в Толочине планируют приобрести новый автобус для городского маршрута

29 июля 2020 8:12

Продолжительное время оставались нарекания у жителей района на работу общественного транспорта. Периодически не выходили свое-временно на свои маршруты городские автобусы. Причиной было одно — отсутствие технической готовности. Решить проблему помогла передача двух автобусов с длительным сроком эксплуатации из г. Орши толочинскому автотранспортному предприятию. Благодаря специалистам ремонтной службы предприятия данный шаг стал выходом из сложившейся на то время критической ситуации.

Автобусы из Орши, несмотря на их почтенный возраст (8 и 10 лет), на ходу, что позволяет закрывать ежедневно все маршруты. Подтверждением этому отсутствие с начала года обращений населения на срывы рейсов на всех без исключения маршрутах.

— Даётся нам удерживать ситуацию, — заметил главный инженер филиала «Автотранспортное предприятие №11 г. Толочина» Витебскоблтранса Юрий Васильевич Дядечкин, — немалыми усилиями. Но мы осознанно идём на этот шаг, потому что пассажироперевозки — наша обязанность, за неё мы несём ответственность. Износ автобусов составляет около 80 процентов, что отражается на высокой себестоимости оказываемых услуг. Только благодаря тому, что на предприятии сохранилась хорошего уровня ремонтная база, недавно приобрели новый токарный станок, обеспечивается перевозка пассажиров.

Тенденция же такова, что её объём снижается. За пять месяцев текущего года он составил к уровню 2019 года 86,8 процента. Показатель по пассажирообороту ещё ниже. Но таковы реалии жизни, и мы должны уметь в них работать. Однозначно могу заметить об одном: предприятие наше никуда не уходит, наша задача — обеспечить его бесперебойную работу.

Планируем до конца года за средства областного бюджета приобрести автобус МАЗ для городского маршрута и по концу года выйти в целом по предприятию на безубыточную работу. К сведению: в среднем в месяц городские пассажирские перевозки приносят до 20 тысяч рублей убытков, пригородные — 25 — 30 тысяч. Но они в полном объёме покрываются дотацией из районного бюджета…

Источником зарабатывания средств является грузовой транспорт. В наличии 16 его единиц. Два МАЗа и прицеп приобрели в этом году за счёт лизингового кредита. В прошлом году в августе было приобретено тоже два МАЗа. Это дало возможность снизить износ грузового транспорта с 80 до порядка 65 процентов.

На 2021 год планируется приобретение автобуса и грузового автомобиля. Последние всё более оказываются востребованными.

На строительстве кольцевой дороги в городе Могилёве, где заказчиком является дорожно-строительная организация, задействовано 10 единиц грузового транспорта толочинского автопредприятия, остальные заняты на объектах в районе и в оказании помощи сельхозорганизациям в кормозаготовке и других работах. Несмотря на более низкие тарифы, по которым приходится оказывать помощь дорожным строителям, чем они идут по прейскуранту предприятия, рост выручки от грузовых сдельных перевозок за 5 месяцев 2020 года наблюдается в сравнении с 2019 годом в размере почти 9 процентов.

Значительный объём средств предприятие нарабатывает в период транспортировки картофеля с полей консервного завода на картофелехранилище. Грузооборот грузового транспорта составил за 5 месяцев к уровню прошлого года 100,3 процента.

В коллективе трудятся 67 человек. Остаются пока две вакансии водителей грузовых автомобилей и токаря.

Изменения, которые начались здесь год назад, связывают на предприятии с обновлением водительского состава, с успешной работой слесарей-ремонтников и приходом в коллектив главного инженера Юрия Васильевича Дядечкина. В его багаже продолжительный опыт работы инженером-механиком в Якутии, ДСУ-63, который он вместе с наработанными деловыми контактами использует эффективно на новом рабочем месте, решая вместе с коллективом вопросы сокращения убытков, повышения рентабельности предоставляемых заказчикам услуг, сокращения дебиторской задолженности, создания условий труда для различных категорий работников.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене