Единый день безопасности дорожного движения проходит в Толочинском районе

31 июля 2020 10:07

31 июля в целях профилактики ДТП по причине нарушения скоростных режимов движения в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения «Выбирай безопасную скорость».

Нарушений, связанных с выбором скорости движения, два вида:

водитель превышает установленный на участке дороги скоростной режим;

водитель из разрешенного диапазона скоростей выбирает большую, чем та, которая соответствует конкретной дорожной ситуации.

К сожалению, все это может привести к печальным последствиям. За полгода основной причиной 138 дорожных аварий, в которых пострадали люди, стало превышение скорости.

Быстрая езда опасна по многим причинам. Прежде всего, тем, что возможность своевременно реагировать на непредвиденные факторы значительно уменьшается. При высоких скоростях тормозной системе тяжело справиться с инерцией автомобиля, из-за чего торможение занимает долгое время, и, соответственно, увеличиваются тормозной и остановочный пути. Резкое торможение может вызвать блокировку колес, в результате которой машина становится неуправляемой.

При движении с высокой скоростью опасность представляет касание колесами одной стороны автомобиля мягкого грунта обочины. Встретив повышенное сопротивление, колеса резко меняют направление движения. Это может привести к съезду в кювет и опрокидыванию. Чаще всего подобные ситуации случаются на узких дорогах при обгоне, разъезде или при повороте.

Выбирать скорость следует исходя из дорожных условий (вида и состояния дорожного покрытия, уклона дороги), видимости, обзорности, технического состояния транспорта, состояния и рода перевозимого груза. Расположенный на крыше автомобиля груз смещает центр тяжести машины и снижает его устойчивость.

Из разрешенного диапазона скоростей всегда выбирайте ту, которая позволит вам полностью контролировать процесс управления автомобилем. Смотрите не только вперед, но и постоянно наблюдайте за обстановкой сзади и сбоку. Это позволит иметь целостное представление о дорожной ситуации. Перед перестроением, поворотом или выездом на главную дорогу убедитесь, что место, которое вы хотите занять, свободно. Не забывайте при этом заблаговременно подавать сигналы поворота.

Госавтоинспекция рекомендует водителям ответственно относиться к безопасности за рулем и соблюдать скоростной режим.

ОГАИ Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене