Из первых уст: развитие района — во благо людей

31 июля 2020 20:30

Особое внимание в ближайшую пятилетку будет уделено регионам. Об этом на встрече с активом Витебской области заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. В каких направлениях планируется развитие Толочинщины — в беседе с председателем районного исполнительного комитета Олегом Лындиным.

— Олег Михайлович, прежде чем говорить о перспективах, не лишним будет обозначить стартовые позиции, на которых мы находимся сегодня. Если оглянуться вокруг, за последние годы в районе сделано немало.

— Безусловно, жизнь не стоит на месте, и постоянно идёт поступательное движение вперёд. В Толочине разительные изменения — как в самом облике города, так и в его инфраструктуре — произошли в 2015 году во время подготовки к проведению здесь областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки». Были обновлены фасады зданий, приведены в порядок прилегающие территории, появились новые объекты. Выполненные тогда работы дали хороший толчок дальнейшему развитию.

В частности, за последнюю пятилетку на территории района реализован целый ряд инвестиционных проектов — свой филиал по производству зерна и датской беконной свинины создало иностранное предприятие «Белдан», цех по распиловке древесины построил лесхоз, первую очередь завода по производству грибов запустило в Коханово общество с ограниченной ответственностью «ФунгиБелПлюс», проведена реконструкция АЗС №59 и №60 вблизи деревни Муравничи, введена в эксплуатацию станция обезжелезивания в посёлке Усвиж-Бук. Свои двери для посетителей распахнули магазины «Квартал вкуса», «Хит! Стандарт», «Соседи», «Санта», торговый центр «Родник» в райцентре, «Евроопт» в городском посёлке, ряд других объектов торговли и общественного питания. Близится к завершению строительство консервным заводом цехов быстрого замораживания, что позволит предприятию наладить выпуск полуфабриката картофеля фри, и по производству фруктового и ягодного пюре.

Есть что отметить и в социальной сфере. С целью укрепления материально-технической базы медицинских учреждений обновлено оборудование в центральной районной больнице — из бюджетных средств закуплены наркозно-дыхательный аппарат для реанимационно-операционного блока, два спирометра, УЗИ-аппарат высокого класса. Кроме того, благодаря спонсорской помощи частного медицинского центра «ЛОДЭ» приобретены машина скорой помощи и аппарат УЗИ для больницы в Коханово, современное офтальмологическое оборудование, компьютерная техника и мебель. Для улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи в системе здравоохранения района проводится также работа по развитию информационных технологий — создана локальная компьютерная сеть, обеспечен обмен данными с областными и республиканскими учреждениями, внедрены электронные амбулаторная карта и рецепты.

Созданы условия для качественного обучения и воспитания в учреждениях образования, где активно внедряются информационно-коммуникационные технологии, произведена модернизация компьютерных классов, которые обеспечены современной техникой, организована работа профильных групп, в том числе аграрной направленности. Выполнены крупные ремонты в детских садах №3 и №1 города, сейчас приступаем к капитальному ремонту с модернизацией Кохановской средней школы. В этом году в рамках первого пускового комплекса здесь будут выполнены внутренние отделочные работы, ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, замена технологического оборудования в пищеблоке и мастерских, установка системы видеонаблюдения, а также спортивного оборудования на стадионе, благоустройство прилегающей территории. Финансирование на их проведение составит более полутора миллионов рублей. В дальнейшем предусмотрены ремонт кровли и утепление фасада.

Визитной карточкой района стали творческие коллективы учреждений культуры, достойно представляющие его, становясь лауреатами на различных фестивалях и конкурсах республиканского и международного уровня. Своими успехами могут гордиться и спортсмены — юные биатлонисты, борцы, велосипедисты, легкоатлеты и футболисты, воспитанники местных тренеров. К слову, с целью улучшения условий для массовых занятий физкультурой буквально на следующей неделе в Коханово откроется мини-футбольная площадка с искусственным покрытием, возведённая здесь в рамках социального проекта «Bonfesto — детям».

— Одним из важнейших показателей, характеризующих качество жизни населения, является рост заработной платы. Как с этим обстоят дела в нашем районе?

— За шесть месяцев текущего года среднемесячная зарплата составила 900,6 рубля и выросла на 16,4 процента к уровню соответствующего периода прошлого года, за июнь — 1001,8 рубля (плюс 20,9%).

Если же рассматривать социально-экономическое развитие района по итогам первого полугодия в целом, то следует заметить, что у нас выполнены 12 из 15 прогнозных показателей. Это, кстати, является вторым результатом в области.

Хорошо сработали за этот период в агропромышленном комплексе — темп роста производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составил 108,5 процента. На 8,7 процента к уровню соответствующего периода прошлого года увеличился объём производства валовой продукции животноводства, а эта отрасль, как известно, приносит 65 — 70 процентов выручки сельхозорганизациям. Для дальнейшего увеличения надоев заложена неплохая база по результатам первого укоса — в целом по району на условную голову скота заготовлено 15 центнеров кормовых единиц, что на 3,3 ц к. е. больше, чем год назад.

Сегодня в хозяйствах раскручивается маховик уборки урожая. Всего нам предстоит обмолотить зерновые и зернобобовые культуры на площади 28352 гектара, нагрузка на один комбайн составит порядка 300 гектаров. Планируется получить 72000 тонн зерна в амбарном весе. Кстати, на минувшей неделе везде, кроме консервного завода, завершили уборку озимого рапса, урожайность которого составила 17 центнеров с гектара, что заметно выше, чем в предыдущие годы.

Положительной динамике в сельскохозяйственной отрасли во многом поспособствовало создание интеграционных структур, реализация мер, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь №70 от 25.02.2020 г. «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области».

К слову, в эти дни у тружеников села, а наш район является прежде всего сельскохозяйственным регионом, самая горячая пора — помимо уборочной кампании, продолжается кормозаготовка, не за горами сев озимых культур. Не секрет, что результат работы в растениеводстве не в последнюю очередь зависит от соблюдения оптимальных технологических сроков, для чего требуется современная высокопроизводительная техника. Поэтому одна из задач, стоящих сегодня перед сельхозорганизациями, — обновление машинно-тракторного парка.

— Вместе с тем, очевидно, имеются и проблемные вопросы в жизнеобеспечении населения — состояние местных дорог, качество воды…

— Именно эти два вопроса наиболее часто поднимаются жителями на встречах в населённых пунктах и трудовых коллективах, при проведении прямых телефонных линий и личных приёмов граждан. Для их решения прорабатываются различные варианты, и есть основания надеяться на положительные результаты. К примеру, инфраструктурным планом развития района предусмотрено строительство в следующем году станций обезжелезивания в агрогородках Славное, Жукнево и Озерцы.

В числе задач по развитию района стоит и обеспечение занятости населения. Создание дополнительных рабочих мест в ближайшей перспективе станет возможным благодаря введению в строй второй очереди по производству грибов в «ФунгиБелПлюс», наращиванию объёмов по выращиванию капусты брокколи обществом с ограниченной ответственностью «Агарикус-Агро», где в этом году получен первый урожай, а также открытию новых цехов на консервном заводе. Кроме того, всё это поспособствует увеличению объёмов экспорта и поступлений налогов в бюджет района.

В целях наполняемости бюджета необходимо также более эффективно использовать имеющийся у нас потенциал по привлечению туристов. На территории района находится 32 объекта историко-культурного наследия. Среди них уникальный в своём роде памятник архитектуры, единственный в Беларуси, где сохранились элементы древнего города, Друцкое городище, Свято-Покровский женский монастырь и костёл святого Антония Падуанского, парк «Юзефполье» и ряд других достопримечательностей, способных заинтересовать не только жителей других регионов страны, но и иностранцев. В настоящее время специалисты, отвечающие за развитие данного направления, ведут соответствующую работу.

Одним из приоритетных направлений реализации государственной социальной политики у нас будет строительство жилья. В этом году начаты работы по возведению 40-квартирного жилого дома застройки «Запад» по улице Энгельса в Толочине. Его жильцами станут многодетные семьи. В ближайшие пару лет здесь появятся ещё два таких дома, квартирами в которых мы постараемся обеспечить нуждающихся в жилье граждан иных категорий, имеющих право на льготы, в том числе детей-сирот и других. Продолжится также строительство индивидуального жилья, в том числе и в сельской местности.

Назрела и необходимость уделить пристальное внимание развитию энергетической отрасли района, особенно с учётом ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС. При этом модернизация электрических сетей будет осуществляться на основе использования технологии, позволяющей автоматически повышать эффективность, надёжность, экономическую выгоду, а также устойчивость производства и распределения электроэнергии.

Для повышения качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг предусмотрены модернизация отдельных участков тепловых сетей, капитальный и текущий ремонты жилого фонда, сетей водоснабжения и водоотведения.

Хочу заметить, что программа социально-экономического развития района затрагивает все сферы деятельности и направлена на улучшение качества жизни и повышение благосостояния населения.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 2 votes)
Из первых уст: развитие района — во благо людей, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене