Успешно и эффективно заниматься сельским хозяйством можно и в Витебской области

7 августа 2020 16:19

Такой вывод по итогам посещения 5 августа Толочинского консервного завода, входящего в структуру научно-практического центра Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству, сделал Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Тесное сотрудничество завода с Национальной академией наук берёт отсчёт с 2006 года, когда с целью совершенствования структуры аграрной науки и повышения её значимости в системе сельскохозяйственного производства Указом Президента Республики Беларусь организованы комплексные научно-практические центры.

— Мы вложили немалые средства в развитие своей базы для испытания научных разработок, которой документом определён консервный завод, и сегодня имеем в Толочине мощное интеграционное предприятие, — говорит Владимир Григорьевич. — Здесь крупнейший в северном регионе страны промышленный сад, под которым занято 616 гектаров. На 220 из них высажены ягодные культуры, на остальной площади — плодовые деревья. На консервном заводе самое большое в Беларуси картофельное поле — 900 гектаров. Получаемая ежегодно урожайность данной культуры, а это более 500 центнеров с гектара, не хуже европейской. При этом для хранения и переработки выращенной продукции на предприятии построен ряд объектов.

Очередной возводимый здесь, цех быстрого замораживания, позволит заводу освоить выпуск полуфабриката картофеля фри.

— Это будет уникальное, единственное в стране производство, — замечает руководитель академии наук. — Сейчас данная продукция в торговые сети республики поступает из Польши, открытие же цеха в Толочине обеспечит импортозамещение.

Сегодня работы на объекте находятся в завершающей фазе, открытие запланировано на октябрь.

— Строительство цеха быстрого замораживания продиктовано временем, которое не стоит на месте и требует от нас освоения новых видов производства, — вступает в разговор директор консервного завода Анатолий Анюховский. — Если ещё два года назад почти весь наш картофель шёл на экспорт в Российскую Федерацию, то сегодня его поставки за границу снизились практически до нуля. Втрое сократилось потребление картофеля в чистом виде и жителями Витебской области. Поэтому, чтобы оставаться на плаву, необходимо постоянно развиваться, изменять структуру производства с учётом существующего спроса, находить новые ниши на современном рынке. К тому же данный проект реализуется по поручению Президента, сделанному Главой государства при посещении нашего предприятия в 2009 году.

Установленное в цеху оборудование позволит производить 3600 тонн картофеля фри в год. Поставки данного вида продукции в Беларусь ежегодно составляют 5000 тонн.

— Со временем мы сможем не только полностью удовлетворить эту потребность, но и часть продукции поставлять на экспорт, увеличив производственные мощности до 10000 тонн в год, — продолжает Анатолий Васильевич. — Но делать это будем поэтапно, по мере расширения своего рынка сбыта.

Открытие нового цеха позволит создать 25 новых рабочих мест, что также немаловажно в решении одной из задач, стоящих перед государством, — обеспечение занятости населения. К слову, сегодня на консервном заводе на постоянной основе, не считая привлечённых на сезонные работы людей, трудится 450 человек, средняя зарплата которых составляет более 1100 рублей, а на период уборки урожая значительно увеличится.

Традиционным караваем встретили Владимира Гусакова и генерального директора НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству Вадима Маханько на зерновом поле предприятия, где приступили к уборке озимой пшеницы. Всего заводчанам предстоит обмолотить зерновые и зернобобовые культуры на площади 3263 гектара, первые из них дали 57,4 центнера на круг. Как заметили директор Анатолий Анюховский и главный агроном предприятия Татьяна Капранова, выращен прекрасный урожай, и задача — своевременно и без потерь убрать его. С этой целью здесь задействовано 16 комбайнов. Кстати, в закрома предприятия уже засыпано 4338 тонн озимого рапса, урожайность которого составила 28,5 центнера с гектара.

Общаясь с главными действующими лицами жатвы — комбайнерами, руководитель НАН Беларуси поинтересовался имеющимися у них жилищными и бытовыми условиями, пожелал трудовых достижений, здоровья и осуществления всех их планов.

В совместных же планах заводчан и учёных строительство в Толочине лаборатории микроклонального размножения картофеля и плодово-ягодных культур. Это позволит получать обеззараженные от вирусных и грибковых заболеваний саженцы и семена, использование которых значительно повысит продуктивность.

— Сегодня местный консервный завод — уникальный комплекс, где благодаря использованию как достижений мировой науки, так и сортов белорусской селекции, технологий, разработанных отечественными учёными, налажено стабильное производство. Но довольствоваться имеющимися результатами нельзя, нужно постоянно смотреть в завтрашний день. Лишь в этом случае можно обеспечить дальнейшее развитие предприятия, — подчеркнул Владимир Гусаков.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене