Воровство электричества может привести не к экономии, а к лишним расходам

25 августа 2020 15:49

Энергосистема обеспечивает возможность гражданам, предприятиям, организациям всех форм собственности потреблять электрическую энергию. При этом каждый потребитель обязан соблюдать Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правила пользования электрической энергией и Правила электроснабжения.

К сожалению, встречаются недобросовестные потребители, которые подключают свои электроприёмники до прибора учёта, делают «набросы» на провода линий электропередачи, производят самовольное присоединение электроприёмников к сетям энергоснабжающей организации.

Персоналом филиалов РУП «Витебскэнерго» за 7 месяцев 2020 года было выявлено 1856 случаев несанкционированного отбора электрической энергии, в том числе у граждан (бытовых абонентов) выявлено более 1130 нарушений Правил электроснабжения. По Толочинскому районному производственно-сбытовому участку филиала «Энергосбыт» выявлено 42 нарушения, из них у граждан (бытовых абонентов) — 24 нарушения.

Основная часть фактов потребления неучтённой электроэнергии выявляется при проведении рейдовой работы и плановых обследованиях схем расчётного учёта электрической энергии.

Так, при проведении обследования инспектором филиала «Энергосбыт» в д. Сенчуки у гражданина был обнаружен наброс на провода воздушной линии электропередачи у изоляторов ввода в жилой дом. Cчёт потребителя, у которого было обнаружено нарушение электропотребления, вырос на 473,39 рубля. Кроме того, он привлечён к административной ответственности в соответствии со статьёй 20.10. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

РУП «Витебскэнерго» напоминает, что существующие способы хищения электроэнергии определяются специалистами при помощи поисковых алгоритмов и специальных приборов. В случае обнаружения факта хищения электроэнергии расчёт ущерба и штраф может быть в десятки раз выше, чем полученная «экономия» и «выгода». Несанкционированное самовольное подключение чревато опасностью возникновения пожара, получением электротравмы.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что надо быть не только очень состоятельным человеком, чтобы позволить себе «экономить» на потреблении электрической энергии, но и безрассудным, чтобы создавать опасность для жизни и здоровья не только непосредственно самого нарушителя, но и членов его семьи.

Если вам стало известно о фактах хищения электрической энергии, просим сообщить о них по телефону 5-13-63 в Толочинский РПСУ филиала «Энергосбыт».

Александр КРУПЕНЬКОВ,
и. о. начальника Толочинского РПСУ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене