Единый день безопасности дорожного движения пройдёт в Толочинском районе 28 августа

27 августа 2020 19:57

Накануне нового учебного года по всей стране ГАИ проведет Единый день безопасности дорожного движения, посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Он пройдет под девизом: «Будьте примером своему ребенку!»

С начала года на дорогах республики 15 детей погибли и 264 получили травмы. В августе на дорогах страны погибли 2 несовершеннолетних (пассажир в возрасте 6 лет и велосипедист в возрасте 12 лет), 53 ребенка получили травмы: 26 пассажиров, 15 пешеходов, 8 велосипедистов и 4 водителя.

В Витебской области в 25 ДТП 28 детей получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших ребят: 16 детей-пассажиров, 9 пешеходов, 2 велосипедиста и 1 водитель.

Особое внимание будет сосредоточено на проведении профилактической работы с родителями. Сотрудники ГАИ проведут как профилактические акции для детей и родителей, так и рейды по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

Госавтоинспекция призывает родителей усилить контроль над детьми, напомнить юным пешеходам и велосипедистам правила безопасного поведения, не оставлять ключи от автомобилей и мототранспорта в свободном доступе. Обеспечить безопасную перевозку маленьких пассажиров, быть предельно внимательными при движении на транспортном средстве вблизи детских учреждений, проезде пешеходных переходов и во дворах.

Родители должны объяснить детям, что край тротуара – граница, которую можно пересекать только после определенных действий: остановился, посмотрел по сторонам, убедился, что автомобили остановились, и только потом пошел. Во дворе детей нужно учить сначала выглядывать из-за препятствия и только потом идти. Прежде чем ребенок ступит на дорогу, он должен убедиться, что поблизости нет движущихся в его сторону автомобилей. Опасно обходить паркующийся автомобиль, потому что из-за маленького роста дети могут быть не видны водителю.

Кататься на роликах и скейтбордах нужно только во дворе, сквере или парке, на специальных площадках, дорожках, аллеях, но обязательно далеко от транспортных средств и большого скопления пешеходов.

Научите ребенка безопасно ездить на велосипеде. Он должен знать, что лучше кататься на стадионе, закрытой площадке, пешеходной или велосипедной дорожке. В крайнем случае, на тротуаре, но очень осторожно, не создавая помех прохожим. При необходимости попасть на противоположную сторону дороги ребенок должен сойти с велосипеда и перевести его по переходу на другую сторону. Многие пренебрегают этим правилом, не спешиваются и резко выезжают на проезжую часть, этот маневр бывает слишком неожиданным для водителей…

Ребенку до 14 лет запрещено выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде и до 16 лет нельзя садиться за руль мопеда.

Ребенок в автомобиле должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Автокресло или бустер необходимо правильно установить в автомобиле. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты стандартными ремнями безопасности.

72% ДТП с участием детей происходит по вине взрослых. Поэтому увидев детей у проезжей части, снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться. Во дворах двигайтесь с минимальной скоростью.

До 5 сентября 2020 года в республике проходит профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Для привлечения всеобщего внимания в дни проведения республиканских спецмероприятий движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене