Доля растительных наркотиков, изымаемых в Витебской области, составляет 70%

31 августа 2020 12:43

В Витебской области по-прежнему изымаются различные виды наркотиков, доля наркотических веществ растительного происхождения составляет более 70%.

Экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров проводятся в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь.

Задачами выполнения экспертиз являются: отнесение исследуемых объектов к числу наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров с указанием их рода, а также обнаружение следов этих веществ на различных предметах-носителях.

Эксперты-химики ГКСЭ исследуют различные вещества — это экстракционный опий, марихуана, гашиш, гашишное масло, маковая солома, синтетический наркотик. Исследование химического состава компонентов изъятых на местах преступления наркотиков — один из самых трудоемких, наукоемких процессов, главное в этом деле — знания эксперта и техническое оснащение. Сегодня для исследования наркотических и психотропных веществ используются хромато-масс-спектрометры. Этот прибор с точностью определяет состав не только растительных, но и синтетических наркотиков (в частности спайсов). Чтобы повысить оперативность работы правоохранительных органов, налажено и эффективно работает система круглосуточного проведения экспертиз и исследований наркотиков.

В последние годы появились новые виды наркотиков — синтетические вещества, которые известны как миксы и спайсы. Основной их поток идет из Азиатского региона. На территорию нашей страны зачастую они попадают из России. С появлением таких препаратов они были внесены в республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Беларуси. Однако данная «отрасль» развивается, и с каждым годом появляются ранее неизвестные соединения.

Дмитрий СИМАНОВИЧ, эксперт.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене