Актуальные вопросы денежно-кредитной политики Республики Беларусь: текущая ситуация, исполнение внешних обязательств

1 сентября 2020 9:47

Текущая ситуация на валютном рынке

Примерно с конца июля на внутреннем рынке Республики Беларусь наблюдается повышенный спрос на иностранную валюту.

При этом ключевыми факторами, определяющими динамику курса, являются спрос и предложение иностранной валюты.

Фундаментальных факторов, которые бы обуславливали текущую динамику курса, кроме высокого уровня девальвационных ожиданий, нет. Соответственно, как только ожидания снизятся, курс иностранной валюты должен будет также скорректироваться.

Национальный банк не ставит перед собой цель удержать курс на определенном уровне и стремится работать в режиме плавающего валютного курса, оставляя за собой право продавать или покупать валюту для того, чтобы сгладить резкие колебания. В настоящее время текущего уровня золотовалютных резервов достаточно для того, чтобы сгладить и не допустить резкого изменения курса. Пока сложно спрогнозировать, как долго будут сохраняться негативные ожидания у субъектов хозяйствования и у населения.

На депозитном рынке наблюдается отток вкладов в белорусских рублях. По оценкам Национального банка, глобальных вызовов для валютного рынка данный отток не создает, его масштабы близки к тому, что наблюдалось в марте текущего года. Большее влияние на валютный рынок оказывают текущие доходы населения, которые граждане пытаются конвертировать в иностранную валюту.

Возникшие проблемы с наличной валютой в банках носят технический характер из-за резкого роста спроса на наличную валюту, поскольку купюры нужно заказывать и привозить из-за границы.

Так, в последние годы население Витебской области являлось чистым продавцом наличной иностранной валюты. В настоящее время ситуация изменилась, спрос граждан на валюту растет.

Если в апреле 2020 года спрос со стороны населения в долларовом эквиваленте составил 22,2 млн.долларов США, в мае – 26,6 млн.долларов США, в июне – 33,5 млн.долларов США, то в июле – 43,7 млн.долларов США, а за 25 дней августа – уже 49,7 млн.долларов США.

Банкам рекомендовано принять всесторонние и исчерпывающие меры по своевременному подкреплению обменных пунктов, касс денежной наличностью в объемах, необходимых для бесперебойного проведения валютно-обменных операций в течение рабочего дня и осуществления операций по продаже наличной иностранной валюты населению в соответствии с формирующимся спросом, а также взвешенно и экономически обоснованно подходить к установлению курсов валют и своевременно информировать о них клиентов.

Банки сейчас активно работают над обеспечением доставки наличной валюты.

Хочется обратить внимание, что у граждан есть возможность совершения безналичных валютно-обменных операций, в том числе при помощи систем дистанционного банковского обслуживания клиентов, а также с использованием банковских платежных карточек, эмитированных к счетам в иностранной валюте.

Исполнение внешних обязательств

Республика Беларусь зарекомендовала себя как добросовестный плательщик.

С точки зрения Национального банка, в целом ситуация с долгом не является напряженной. Отношение показателя государственного долга к ВВП находится в достаточно комфортных пределах. При этом нужно учитывать структуру долга. Например, у Министерства финансов весь долг долгосрочный. Валютные остатки Министерства финансов на счетах в Национальном банке на текущий момент превышают предстоящие в ближайшие 12 месяцев выплаты в 1,6 раза.

Принимаемые меры для стабилизации ситуации

Меры, которые предпринимал и будет предпринимать Национальный банк для стабилизации ситуации, носят исключительно рыночный экономический характер.

Введение каких-либо ограничительных или запретительных мер, таких как возврат обязательной продажи части валютной выручки, целевой покупки валюты или заморозка вкладов, не рассматривается, поскольку принесет прямо противоположный эффект и только ухудшит ситуацию.

Также нужно отметить, что фундаментальных макроэкономических дисбалансов в стране нет. Соответственно, корректировки проводившейся в предыдущие годы денежно-кредитной политики не требуется.

Единственное, на что сейчас стоит обратить внимание, – рост спроса на рублевые кредитные ресурсы на фоне высоких девальвационных ожиданий.

При этом Национальный банк не видит необходимости проведения дополнительного заседания Правления по денежно-кредитной политике, кроме уже запланированных, поскольку на данный момент уровень ожиданий таков, что на него нельзя повлиять повышением ставки.

Основные усилия Национального банка сейчас направлены на регулирование денежного предложения в белорусских рублях. Поэтому принято решение ограничить с 24 августа по 15 сентября 2020 года предоставление банкам кредитов овернайт.

Поддержка ликвидности банков будет осуществляться главным образом на аукционной основе, что позволит сбить всплеск рублевого кредитования. Намерений возвращаться к целевой поддержке экономики нет.

Главное управление Национального банка
Республики Беларусь по Витебской области.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене