Восемнадцать лет увлекательных и добрых дел

10 сентября 2020 11:10

6 сентября Белорусскому Республиканскому Союзу молодёжи исполнилось 18 лет. За это время БРСМ презентовал и воплотил в жизнь множество интересных и уникальных проектов, в которые вложена частичка души каждого её сотрудника и активиста. О деятельности, достижениях и интересных делах толочинской районной структуры БРСМ рассказала её первый секретарь Ирина Фёдорова:

– Сегодня члены районной организации популяризируют районные проекты, реализуют и достигают результатов в республиканских и областных. Наш актив старается задействовать молодёжь в каждом направлении деятельности БРСМ, заинтересовать нашими идеями и побудить к предложению своих, новых.

За непродолжительный отрезок времени совместными усилиями мы реализовали ряд проектов и воплотили некоторые идеи. Наши волонтёры всегда готовы прийти на помощь тем, кому она действительно необходима. Во время благотворительной акции «В школу с добрым сердцем», цель которой заключалась в оказании адресной социальной поддержки семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, шефство над ними взяли волонтёрские отряды «Доброе сердце». Регулярно проводится благотворительная акция «Мы выбираем помощь пожилым людям», направленная на оказание помощи одиноким и одиноко проживающим гражданам преклонного возраста. Молодые люди не остались равнодушными к нуждающимся в поддержке в период непростой эпидемиологической ситуации. Каждому, кто обратился на «горячую линию» БРСМ или в ТЦСОН, с которым налажено тесное сотрудничество, была оказана помощь — доставлены лекарственные препараты, продукты питания и др. Также волонтёры БРСМ занимались информированием населения о соблюдении мер личной безопасности в период эпидемии, успешно реализовали проект #СпасибоМедикам!, в рамках которого отправляли почтовые открытки со словами благодарности врачам. Ежегодно во время благотворительной акции «Чудеса на Рождество» к ребятам в социальный приют, к многодетным и малообеспеченным семьям приходят Дедушка Мороз и Снегурочка из числа волонтёров с подарками, играми и песнями.

Союз молодёжи очень серьёзно подходит к патриотическому воспитанию подрастающего поколения, строит его на примерах героизма и мужества белорусского народа, проявленного на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага.

В 2020 году отмечалась 75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Накануне знаменательной даты и в рамках республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы» активисты БРСМ приняли участие в ряде патриотических мероприятий и благотворительных проектов, в каждом из которых достойно проявили себя. Среди знаковых стали акции «Беларусь помнит. Цветы Великой Победы», «Беларусь помнит. Никто не забыт, ничто не забыто», «Беларусь помнит. Помним каждого», «Беларусь помнит. Родные лица Победы», «Беларусь помнит. Солдаты Победы», интернет-челлендж «#Беларусьпомнит». Созданный активистами БРСМ тематический видеоролик на песню военных лет «Катюша» вошёл в тройку лучших в области.

Также мы приняли участие в республиканском творческом конкурсе буктрейлеров «Книга с экрана». К сожалению, работы наших ребят не заняли призовых мест на областном этапе, но на районном уровне были отмечены памятными сувенирами и благодарностями.

БРСМ не состоит в стороне от семейных проектов. Успешным в этом году оказался «Папазал» (его суть в том, что папам предоставлялась возможность больше проводить времени с детьми). Для этого были организованы спортландии и творческие соревнования. Интересными играми и подарками БРСМ порадовал женщин во время реализации проекта «Мамазал». К Международному дню семьи была приурочена закладка Аллеи семейных деревьев из ив у знака воинам-интернационалистам в Толочине. В закладке аллеи участвовали шестнадцать семей. Это как многодетные и молодые семьи, так и люди, чья семейная биография насчитывает не один год.

Когда отсутствовала возможности проводить массовые мероприятия, для семей в режиме онлайн проходили различные фото- и видео конкурсы. Для молодёжи был создан интернет-проект «Могёш», в рамках реализации которого еженедельно проводятся интеллектуальные онлайн-игры. Не менее популярными оказались встречи в формате открытого диалога, который позволяет побеседовать с представителями власти в неформальной обстановке. Последний из таких диалогов («Беларусь: вчера, сегодня, завтра») прошёл накануне президентских выборов под слоганом «Сохраняя — приумножаем». Он дал возможность молодым людям заявить о своей жизненной позиции и раскрыть роль молодёжи в жизни района.

– С такой командой, как наша, мы можем многое, – уверена Ирина Игоревна. – Главное – не останавливать прогресс и стремиться к постоянному совершенствованию общего дела! В День рождения БРСМ выражаю слова признательности и благодарности каждому активисту за личный вклад в успех работы дружной команды Союза молодёжи!

Записала Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене