На контроле — социально и экономически важные объекты Толочинского района

14 сентября 2020 11:56

В райисполкоме прошло совещание рабочей группы по контролю за ходом строительства важных для производственной и социальной сферы объектов с целью обеспечения надлежащего качества производимых на них работ и соблюдения сроков строительства. После обсуждения актуальных вопросов был совершён объезд строительных объектов.

Участие в совещании приняли заместитель председателя райисполкома Гавриченко М.Г., заместитель начальника Оршанского зонального отдела инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области Каракуця Г. С., директор ГП «Управление капитального строительства Толочинского района» Язвинская Н. И. и ведущий инженер технического надзора данной организации Недин А. В., заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Познякова Е. И. В ходе объезда объектов к ним присоединились директор ОАО «Толочинский райагросервис» Соловьёв П. А. и директор строительной организации ПУЧП «Друць» Роговский Н. Н.

На совещании проанализирована работа подрядных организаций в части соблюдения сроков и обеспечения качества, а также работа по осуществлению технического и авторского надзора на следующих объектах: 1) 40-квартирный жилой дом в г. Толочине, ул. Энгельса, 113 (заказчик — ГП «УКС Толочинского района»); 2) молочнотоварная ферма в д. Зелёная (заказчик — ОАО «Толочинский райагросервис»); 3) цех быстрого замораживания по адресу: г. Толочин, ул. Советская, 1 (заказчик — РУП «Толочинский консервный завод»).

Каждый из указанных объектов имеет огромное значение для Толочинского района. С завершением строительства МТФ будут введены в эксплуатацию телятник на 380 голов, здание молодняка на 260 голов, здание нетелей на 200 голов, вспомогательные здания и сооружения, необходимые для полноценного функционирования фермы, а значит, появятся новые рабочие места и вырастут объёмы производимой предприятием продукции.

Введение в эксплуатацию инновационного объекта — цеха замораживания — позволит Толочинскому консервному заводу выйти на рынок с новыми видами продовольственных товаров. В первую очередь сейчас ведётся разговор о замороженном картофеле фри, но оборудование рассчитано также на замораживание ягод, грибов и другой продукции плодоовощеводства. Запуск этого участка производства станет весомым вкладом в обеспечение импортозамещения и откроет перспективы наращивания экспорта. Пока что на объекте ведутся пусконаладочные работы технологического оборудования и обучение персонала для работы с ним.

В будущем 40-квартирном доме на данном этапе ГП «Витебский ДСК» осуществляет монтаж второго этажа, работы ведутся в 2 смены по 11 часов. УП «СУ №71 ОАО «Минскпромстрой» активно занимается подготовкой к работам по строительству инженерных сетей.

В настоящее время на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в районе стоит 138 многодетных семей, в том числе в 42 семьях воспитываются более 4 детей. Участниками рабочей группы поставлена задача подрядчикам по завершению работ на жилом доме до конца текущего года.

Заместителем начальника Оршанского зонального отдела инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области Каракуцей Г. С. в ходе посещения объектов указано на необходимость строгого соблюдения строительных норм и правил при выполнении строительно-монтажных работ, недопустимость нарушений проектных и нормативных требований, технологии производства работ. Обращено внимание на важность устранения подрядчиками выявленных инспекцией дефектов и нарушений в указанные в предписаниях сроки, отмечена необходимость повышения роли технического надзора при приёмке выполненных работ.

По оценке участников совещания, подрядным организациям предстоит ответственная и напряжённая, но посильная для них работа, конечным результатом которой должна стать сдача объектов надлежащего качества.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене