Для инициативных женщин — основы агробизнеса

29 сентября 2020 19:20

Белорусский детский фонд, Комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома при финансовой поддержке фонда «Кока-Кола» проводят социальный благотворительный проект для инициативных женщин под названием «Обучение женщин Витебской области основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков для получения дополнительного дохода семьи, открытию малого бизнеса и вовлечению в процесс самозанятости».

Период его реализации рассчитан до конца 2021 года. В настоящее время он стартует с обучающих однодневных семинаров в 20 районах области. Первые из них уже состоялись в Богушевске, Дубровно и Толочине, на очереди — Шарковщина, Поставы, Глубокое, Докшицы. 20 сентября на семинаре в районном Центре культуры перед женщинами выступили эксперты в области малого предпринимательства, маркетинга и органического земледелия.

— Благодаря нашему проекту у женщин Витебской области появилась уникальная возможность получить современные знания в области агробизнеса и продуктивного использования земельных участков, финансовой грамотности, маркетинга, кооперации. Всё это даст шанс получить дополнительный доход для семьи, открыть или расширить свой бизнес, а также стать самозанятыми, работая на своём приусадебном участке, — сказала координатор проектов Белорусского детского фонда Юлия Капцевич. — Мы организуем встречи с практикующими бизнесменами, экспертами в области малого предпринимательства, финансов, маркетинга, органического земледелия, агробизнеса. Проект реализуется в три этапа. На начальном, ознакомительном, этапе на однодневные семинары приглашаем около 1000 женщин Витебской области. В дальнейшем из них выберем 100 самых активных и мотивированных участниц в возрасте от 25 лет и старше, имеющих приусадебные участки, которые и продолжат обучение в рамках выездных двухдневных семинаров. На них женщины более подробно познакомятся с имеющимся опытом в развитии фермерства, частного земледелия на Витебщине, с особенностями выращивания экологической продукции, с юридическими и финансовыми аспектами предпринимательства. Они получат конкретные знания и рекомендации по выращиванию культур, востребованных на потребительском рынке.

Также в ходе второго этапа Белорусский детский фонд совместно с Комитетом по труду, занятости и социальной защите определят базовые районы (где участниц проекта окажется наибольшее количество) для реализации практической части проекта и создания в них ресурсно-консультативных центров на базе Территориальных центров социального обслуживания населения. Они займутся оказанием консультативной и практической помощи женщинам, которые решат использовать свои приусадебные участки для выращивания овощей и ягод, получения дополнительного дохода для своих семей. Кстати, ресурсно-консультативные центры будут функционировать и после завершения проекта, они помогут нынешним и новым участницам продолжить выращивать экологическую продукцию и получать дополнительный доход для себя.

Социальный проект не ограничивается обучением. Его участницы на практическом этапе получат на безвозмездной основе разные виды сырья, материалов, оборудования для ведения сельскохозяйственной деятельности: высококачественные семена и рассаду, удобрения, средства защиты растений, укрывной материал для открытого грунта, плёнку и др. Кроме этого, вся практическая работа будет вестись при поддержке опытных кураторов – агрономов и экспертов, которые готовы консультировать (давать индивидуальные рекомендации по посадке семян, уходу за растениями, удобрением почвы и т. д.) и по необходимости выезжать на участки, чтобы помочь вырастить качественный урожай. Планируются семинары по органическим удобрениям и основам выращивания экологически чистых культур, организационные семинары и встречи для обмена опытом участниц. В реализации этого этапа примут участие женщины, прошедшие второй этап обучения.

На заключительном этапе будут организованы индивидуальные консультации юристов для женщин, готовых зарегистрироваться как самозанятые, индивидуальные предприниматели или получить в сельисполкомах документы для участия в ярмарках, выставках с целью реализации своей продукции.

— Для Белорусского детского фонда этот проект важен тем, что мотивирует женщин, воспитывающих детей, в том числе находящихся в сложной жизненной ситуации, временно не занятых в экономике, на более активное и предприимчивое использование своего времени, ресурсов, земли, — продолжает Юлия Капцевич. — Развитие данной социальной инициативы стало продолжением успешной реализации пилотного проекта в Оршанском районе в 2018-2019 гг. За два года около 600 женщин Оршанщины приняли участие в проекте: прошли обучение, выезжали в районы, знакомились с опытом лучших фермеров, кооперативов, частников. В практической части 56 женщин выращивали овощи при поддержке агрономов, экспертов в сельском хозяйстве. Получили урожай и смогли реализовать выращенную продукцию, а соответственно получить дополнительный доход. В итоге 20 женщин обратились в сельисполкомы и получили справку о регистрации своего личного подсобного хозяйства и разрешение на продажу выращенной продукции. В настоящее время две женщины открывают свой малый бизнес при сопровождении практической лаборатории Территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района. Большинство женщин продолжают выращивать свою продукцию и получать дополнительный доход.

Надеюсь, что по итогам реализации социального проекта и женщины Толочинского района, не занятые в экономике, работающие на условиях неполной занятости, имеющие детей, ухаживающие за пожилыми людьми, находящиеся в тяжёлой жизненной ситуации, имеющие приусадебные участки, будут вовлечены в процесс самозанятости и смогут повысить доход своих семей.

В ходе семинара перед его участницами выступила директор центра поддержки предпринимательства ОДО «Бизнес развитие» Ольга Горбатенко с информацией по основам финансовой грамотности, о налогах и отчислениях, видах возможного сельского предпринимательства, о том, как зарегистрировать личное подсобное хозяйство, получить свидетельство индивидуального предпринимателя. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экономики и управления института предпринимательской деятельности, эксперт в области органического земледелия, директор ООО «Экомроя», а ещё и наш земляк Анатолий Спринчак рассказал об условиях выращивания бизнес-культур, возможности продаж в регионе, мотивации для занятий сельским хозяйством на приусадебных участках. Журналист и SMM-специалист, редактор портала GOODSTART.BY Анастасия Горошук поделилась секретами продвижения произведённой продукции в сети интернет.

Тех, кого заинтересовало участие в социальном проекте, до 20 октября должны обратиться в ТЦСОН Толочинского района для подачи заявки.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене