Семь вопросов и ответов о гриппе

29 сентября 2020 19:26

Что нужно знать о гриппе, что нужно делать, чтобы не заболеть и нужно ли делать от гриппа прививку? На эти и другие вопросы ответили специалисты ГУ «Толочинский районный центр гигиены и эпидемиологии».

ЧТО ТАКОЕ ГРИПП?

Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Вирус гриппа относится к группе ОРВИ, имеет схожее с ними распространение, сезонность и течение, но обладает более выраженными и тяжёлыми клиническими проявлениями.

КАКИЕ ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ ГРИППА?

Для сезонного гриппа характерны внезапное повышение температуры, иногда до 40°C, повышенная чувствительность к свету, боль — головная, мышечная, суставная, общее тяжёлое недомогание, поражение гортани и трахеи, что проявляется першением и болью в горле. В первые сутки заболевания появляется необильный насморк, это свойственно только данному вирусу.

КАКОВЫ ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ИНФЕКЦИИ?

Передача инфекции сезонного гриппа происходит быстро, особенно в местах большого скопления людей, включая школы, детские дошкольные учреждения и интернаты. При кашле или чихании инфицированного человека мелкие капли, содержащие вирус, попадают в воздух и могут распространяться на расстояние до одного метра и инфицировать людей, находящихся поблизости, которые вдыхают их. Инфекция может также передаваться через руки, загрязнённые вирусами гриппа.

КТО НАХОДИТСЯ В ГРУППЕ РИСКА?

Повышенному развитию тяжёлого течения гриппа или его осложнений в результате инфицирования подвержены беременные женщины, дети в возрасте до 9 месяцев, пожилые люди, люди с хроническими болезнями сердца, лёгких и почек, нарушением обмена веществ, люди с ослабленным иммунитетом в результате ВИЧ/СПИДа, химиотерапии или лечения стероидами, а также в связи со злокачественными новообразованиями.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ВИРУСОМ ГРИППА?

Необходимо вести здоровый образ жизни и соблюдать правила личной гигиены. Это и тщательное мытьё рук, правильное использование масок, по возможности исключение контактов с другими людьми, особенно в местах повышенного их скопления. При кашле и чихании нужно прикрывать рот рукой или носовым платком.

КТО ПОДЛЕЖИТ ВАКЦИНАЦИИ ОТ ГРИППА?

Показана вакцинация практически всем — и взрослым, и детям старше 6 месяцев. Но есть определённые категории людей, которые нуждаются в обязательной вакцинации. Это часто и длительно болеющие дети, родители, ухаживающие за младенцами (кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации), люди пожилого возраста, взрослые, имеющие хроническую патологию, люди, имеющие широкие общественные контакты.

БЕЗОПАСНА И ЭФФЕКТИВНА ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ГРИППА?

Современные вакцины не содержат живой вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным. Вакцинация снижает частоту заболеваемости в 2-3 раза, а в случае заболевания грипп протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

В 2019 году в Беларуси было вакцинировано 50,4% работающего населения и более 960 тыс. детей. Анализ количества заболевших лиц с ноября 2019 года по март 2020 года показал, что 98,2% заболевших с подтверждённым диагнозом «грипп» не были привиты от него в 2019 году.

Вакцинация проводится в Беларуси с сентября по ноябрь, так как для выработки полноценного иммунитета и действия вакцины потребуется 2 — 4 недели.

* * *

Чтобы сделать прививку против гриппа, необходимо обратиться в медучреждение по месту жительства.

В ТОЛОЧИНЕ вакцинация детей будет проводиться в прививочном кабинете детской консультации Толочинской поликлиники во вторник и четверг с 10.00 до 14.00. Вакцинация взрослых будет проходить в процедурном кабинете Толочинской поликлиники (каб. №82, 3-й этаж) с 7.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

В КОХАНОВО можно привиться в Кохановской районной больнице в процедурном кабинете №3 (1-й этаж) с 10.00 до 17.00, дети могут привиться в прививочном кабинете Кохановской детской консультации с 8.00 до 17.00.

Прививку против гриппа можно сделать и в сельских врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах с 8.00 до 15.00.

Перед прививкой необходимо пройти осмотр у врача!

Подготовила Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене