Увлекательное путешествие в мир туризма

29 сентября 2020 19:07

Более 20 лет ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Накануне этого праздника, 19 сентября, в парке «Юзефполье» прошло увлекательное мероприятие с конкурсами, соревнованиями, викторинами и, конечно, награждением самых активных. Его организаторами выступили Толочинский районный центр детей и молодёжи и ФСК «Нива». В «туристическое путешествие» отправились ребята шести средних школ района — трёх городских, Кохановской, Славенской и Заболотской.

После жеребьёвки юные туристы приступили к покорению полосы препятствий. Им необходимо было установить палатку, пройти «мышеловку», бревно, кочки, гать, навесную переправу, продемонстрировать вязку узлов. Далее их ждали юмористическая полоса препятствий, викторина «Где логика?», велополоса. На протяжении мероприятия проходил фотоконкурс «Мы туристы!», где участники турслёта должны были запечатлеть самые яркие и запоминающиеся моменты.

Победители и призёры определялись по всем видам конкурсной программы.

Как считают в районном Центре детей и молодёжи, туристско-краеведческая работа является наиболее удачной формой всестороннего развития детей. Путешествуя и изучая окружающий мир, школьники практически отрабатывают важнейшие умения и навыки в интересной, живой, непринуждённой атмосфере. В походе они совершенствуют свои физические качества: выносливость, силу, ловкость. Обучаясь ориентированию на местности с картой и компасом, прокладывая маршрут похода, изучают географию. Наслаждаясь лесными просторами, красотой природы, разнообразием флоры и фауны, получают экологическое воспитание. Любое путешествие, особенно экскурсионное, так или иначе связано с историей и краеведением: нельзя пройти мимо красивого храма, необычного здания, памятника, не узнав о них что-то интересное. А это уже развитие необходимых поисковых и исследовательских умений. В ЦДиМ туристско-краеведческая работа организуется творчески, с учётом накопленного опыта.

— В нашем районе на базе школ действуют несколько объединений по интересам туристско-краеведческого направления: «Пешеходный туризм», «Спортивное ориентирование», «Краеведение толочинского края», — говорит заведующая отделом спорта, туризма, краеведения и экологии Вероника Сергеевна Бобышева. — Особенно результативным является объединение по интересам «Пешеходный туризм» Кохановской СШ под руководством Надежды Владимировны Млявой. Ежегодно её подопечные показывают высокие результаты на различных соревнованиях, совершают пешие и велопоходы. В прошлом году на улучшение материальной базы объединения по интересам было направлено около 3 тыс. рублей, приобретены карабины, обвязки, верёвки, каски и др.

Лето – время путешествий, походов, интересных поездок. За это лето с обучающимися ЦДиМ провели два похода. Кохановские ребята, участники объединения по интересам «Пешеходный туризм», вместе с руководителем Н. Млявой в конце июля отправились в увлекательный велопоход первой категории сложности, который посвятили 75-летию Великой Победы. В течение семи дней на велосипедах они преодолели 370 км, посетили памятники и братские могилы в Толочинском, Витебском, Оршанском, Лиозненском, Сенненском районах.

Пешеходный поход второй степени сложности по нашему району длился четыре дня. Толочинские ребята по руководством Ирины Картавицкой прошли 65 км. Посетили агрогородки Друцк, Заднево, Озерцы, деревни Кривое, Подберезье, Заболотье.

По итогам походов созданы видеоролики «Маршрутами победителей», которые отмечены дипломами третьей степени областного конкурса. Также все собранные материалы о походах отправлены на областной этап республиканского конкурса «Спор-тивно-туристские походы». В нём на протяжении многих лет с завидной регулярностью одерживает победу Надежда Владимировна.

— Наш коллектив работает на перспективу, — продолжает Вероника Сергеевна. — Согласно плану эффективного развития туризма Республики Беларусь на 2020 — 2025 годы разрабатываем образовательный и экскурсионный маршруты по Толочинскому району. В одном из них, «Толочинщина православная», задействованы православные церкви от Славеней до Друцка, второй, «Водное царство Толочинщины: родники», рассказывает о родниках нашего края. В экскурсионный маршрут «Падарожжа па гістарычным паркам Талачыншчыны» включены старинные парки нашего района.

Для лучшей организации туристско-краеведческой работы налажено тесное сотрудничество с ФСК «Нива». На протяжение нескольких лет совместно проводятся QR-квесты, туристско-исторические и историко-краеведческие квесты.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене