«Дажынкі-2020»: у хлеборобов Витебской области лучший результат за пятилетку (+фото)

30 сентября 2020 14:49

Более миллиона тонн зерна намолотили в текущем году аграрии Витебщины. Это не без удовлетворения отметил председатель облисполкома Николай Шерстнёв на областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2020», который в минувшие выходные прошёл в Витебске.

— Нынешний сельскохозяйственный год сложился для аграриев лучше предыдущих. Последовательно улучшается культура земледелия, больше внимания уделяется уходным работам за посевами, повышается ответственность руководителей и специалистов по отношению к технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Как результат — общий вес каравая, выращенного сельхозорганизациями области, составил 1 миллион 77 тысяч тонн зерна при средней урожайности 31,1 центнера с гектара. Это лучший показатель за последние пять лет! — подчеркнул руководитель области.

Приятно, что весомый вклад в общий успех внесли и хлеборобы Толочинщины, на счету которых без малого 87 тысяч тонн, что является третьим результатом среди районов области. Больше собрать зерна сумели лишь аграрии Оршанского (125 тысяч тонн) и Витебского (118 тысяч тонн) районов.

— Важно подчеркнуть, что свыше 60 процентов урожая зерновых области, а это 622 тысячи тонн, сформировали агропромышленные объединения, из них наилучших результатов достигли созданные на базе Оршанского (176 тысяч тонн) и Витебского (121 тысяча тонн) мясокомбинатов, — акцентировал внимание Николай Шерстнёв.

Радует, как заметил в своём выступлении глава области, и урожайность зерновых в стабильно работающих организациях. И здесь, к слову, на лидирующих позициях наши земляки — посевы на полях Толочинского консервного завода дали 62 центнера с гектара. Это также третий показатель в области вслед за сельхозпредприятиями «Хотилы-Агро» Поставского и «Лариновка» Оршанского районов, где получили 73 и 72 центнера на круг соответственно.

На уборке урожая на полях Витебщины в этом году трудились 1172 зерноуборочных экипажа, среди которых 173 молодёжных и 55 семейных. Абсолютный рекорд нынешней уборочной кампании установили Александр и Андрей Комаровы из «Заднепровского» Оршанского района, намолотившие 5252 тонны. 5000 тонн на счету Леонида Алексеенко и Сергея Колбасова из «Заозерья» Лепельского района, что является лучшим результатом в республике среди молодёжных экипажей. Напомним, в нашем районе победителем жатвы стал экипаж УП «Толочинский Элеватор-Агро» в составе Сергея Споткая и Владимира Белохонова, финишировавший с результатом 3785 тонн.

Впервые в истории области превысил 116 тысяч тонн валовой сбор маслосемян крестоцветных культур.

И снова среди лучших Толочинский консервный завод, занявший второе место по выращиванию рапса среди организаций, не входящих в состав интеграционных структур.

При этом, как подчеркнул председатель облисполкома, производство маслосемян рапса в регионе сопряжено с определёнными трудностями и проблемами, что сказывается на достаточно высокой его себестоимости. Изменить ситуацию в лучшую сторону может озимая сурепица, которая менее требовательна к почвам и технологии возделывания. Анализ итогов работы сельхозорганизаций области показал, что в этом году выручка с гектара уборочной площади рапса составила 543 рубля при рентабельности продаж 9 процентов, а сурепицы — 714 рублей при рентабельности продаж 37 процентов. Причём в отдельных хозяйствах она достигает тысячи и более рублей.

— Экономический эффект очевиден и вывод прост: сельхозорганизации, которые по различным причинам не в состоянии обеспечить должную технологию возделывания рапса и получить 20 — 30 и более центнеров с гектара, должны заниматься озимой сурепицей, — резюмировал Николай Шерстнёв.

Также среди важных аграрных задач на ближайшее время он обозначил осовременивание отрасли, внедрение принципиально новых подходов в хозяйствовании, использование высокопроизводительной техники, распространение опыта успешных организаций.

— Необходимо как можно быстрее провести серьёзное техническое перевооружение агропромышленного комплекса Витебщины. Это позволит оперативнее и качественнее выполнять сельскохозяйственные работы и уйти от их наслоения, свойственного нашему северному региону, обеспечит значительный прирост продукции растениеводства с максимально высокой эффективностью её производства, — добавил глава области.

Приветствие участникам и гостям областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2020» в Витебске от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко зачитал Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

«От всей души поздравляю вас с замечательным праздником тружеников села — «Дажынкамі»!

Аграрии Витебщины подтвердили своё мастерство — несмотря на непростые погодные условия, повысили урожайность зерновых культур, ударно потрудились на полях, и область уверенно перешагнула миллионную планку по намолоту.

Самых тёплых слов благодарности заслуживают агрономы и механизаторы, работники сервисных служб, инженеры, руководители хозяйств и районов, а также те добровольцы, которые по зову сердца помогали на хлебной ниве во время жатвы, не давая пропасть ни колоску, ни зёрнышку.

Убеждён, что и в дальнейшем соблюдение технологий, трудовая дисциплина и стремление к высоким результатам помогут вам не останавливаться на достигнутом и приведут к новым профессиональным вершинам. Пусть год от года тяжелеет хлебный колос северного региона, пусть становится богаче белорусская земля.

Желаю всем крепкого здоровья, успехов в труде, процветания и большого личного счастья», — говорится в нём.

Также парламентарий вручил награды лучшим труженикам области.

В их числе и наши земляки — тракторист-машинист консервного завода Александр Ильин, удостоенный Почётной грамоты Национального собрания, и директор унитарного предприятия «Рыдомльский» Вадим Иванов, которому объявлена Благодарность Председателя Палаты представителей.

Кроме того, различными наградами отмечены Александр Шимко (филиал «Надёжино» УП по оказанию услуг «Толочинский Элеватор-Агро»), Александр Парахонько (УП «Рыдомльский») и Маргарита Короткевич (ОАО «Толочинский райагросервис»), а «Друцк-Агро», «Славное» и райагросервис пополнили свой машинно-тракторный парк новыми МТЗ-82.

Следует заметить, что традиционно в период подготовки к «Дажынкам» значительно преображает свой облик центр их проведения. В Витебске и Витебском районе более ста объектов получили второе рождение, построены и новые. При этом большое внимание уделено социальной сфере, обновлены фасады жилых домов и административных зданий, возведены современные агропромышленные объекты, выполнен целый ряд других работ.

Через год областной фестиваль-ярмарку тружеников села Витебщины примет Шумилино.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене