Праздник агрогородка: Славное — ягодный край (+фото)

30 сентября 2020 16:58

Праздник агрогородка состоялся в Славном. Второй год кряду он прошёл под названием «Журавінавы край».

Клюква в качестве бренда данного населённого пункта выбрана не случайно — здешние места богаты дарами леса, а знаменитые славновские болота являются для населения источником неплохого дохода. Некоторые жители под сезон созревания ягод специально берут отпуск на работе, чтобы пополнить свой бюджет.

Безусловно, данный труд тяжёлый и не каждому под силу. Но отдельные настоящие мастера-сборщики набирают за раз по 40 и более литров ягод. Среди них жители Славного Галина Козик, занимающаяся любимым делом вот уже полвека, Наталья Фрузарова и Жанна Анташкевич, а также Тихон Машкович и Нина Семёнова из деревни Авхуты. Все они получили подарки от сельского исполнительного комитета.

К слову, Наталья Фрузарова прибыла на праздник не с пустыми руками, прихватив с собой заготовленные заблаговременно ягоды. Недостатка в желающих приобрести ведёрко-другое клюквы, являющейся целым витаминным комплексом и незаменимым средством профилактики и лечения многих заболеваний, не было. Некоторые покупатели специально приехали из других населённых пунктов, и товар разошёлся влёт.

А какие замечательные блюда, имеющие оригинальный вкус, можно приготовить с добавлением клюквы!

Их разнообразие для участников и гостей праздника представили работники учреждений культуры района.

Взрослые и дети с нескрываемым удовольствием дегустировали пироги, печенье и кексы, салаты и рулеты, запивая всё это ценнейшим морсом.

Но, конечно же, визитной карточкой любого населённого пункта является его внешний вид. Председатель Славновского сельисполкома Валентина Снапкова отметила заслуженными наградами местных жителей Галину Козик, Жанну Анташкевич и Владимира Бесчукова, Ольгу и Ивана Латушкиных, много внимания уделяющих благоустройству своих придомовых территорий и тем самым придающих привлекательность улицам агрогородка. Слова благодарности с вручением подарка прозвучали также в адрес семьи Оксаны и Сергея Павленковичей, которые обустроили детскую площадку на земле общего пользования.

Есть в здешних краях и умельцы, радующие окружающих своим творчеством и ремеслом.

Пришедшие на праздник имели возможность познакомиться с работами художника Виктора Плескача и Тамары Колтуновой, занимающейся вышивкой крестиком, мастерицы ручного ткачества Марии Кулик.

Проживающая в деревне Залазье 89-летняя Мария Романовна сегодня в силу возраста уже не создаёт новые рушники и покрывала, но бережно хранит хорошо сохранившиеся изделия. Ремеслу, вспоминает она, научилась у матери, в своё время ткала на приданое дочерям Людмиле и Тамаре. Но те, выйдя замуж, уехали жить в город и с собой взяли лишь самое необходимое, остальное оставив в родном доме.

Сюрприз на празднике ждал также Клавдию и Петра Куликов, отметивших недавно золотую свадьбу. Собравшиеся тепло поздравили юбиляров и пожелали им прожить в согласии ещё не один десяток лет.

К слову, текущий год юбилейный и для всего агрогородка, которому исполняется 160 лет. Именно в 1860 году здесь поселились первые жители, занятые на строительстве железной дороги. С этой датой местное население поздравила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Елена Валевич.

С концертными номерами приехали в Славное коллективы районного Центра культуры, автоклуба, Славенского, Озерецкого, Звенячского и Райцевского СДК.

Свои изделия представили мастера районного Дома ремесёл.

Работу тематической площадки, где желающие могли проверить свои знания правил безопасного поведения, в рамках акции «С заботой о безопасности малой родины» развернули сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

С удовольствием взрослые и дети приняли участие и в ряде других активностей, приготовленных для них организаторами.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене