«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»

2 октября 2020 13:00

Именно эти слова из известной песни звучали в выступлениях практически всех ветеранов молодёжного движения на праздновании 100-летия Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Беларуси. Мероприятие под названием «От поколению к поколению» состоялось в Центре детей и молодёжи в Толочине.

Встреча, на которой присутствовали также сегодняшние представители молодёжной и иных общественных организаций, прошла в формате открытого микрофона. Тон общению задала первый секретарь районного комитета Белорусского республиканского союза молодёжи Ирина Фёдорова, познакомившая собравшихся с историей комсомола.

Эстафету у неё взяли те, кто в своё время активно участвовал в реализации комсомольских инициатив, являлся лидером своего поколения в районе. Создание молодёжных бригад в промышленности и сельском хозяйстве, развитие туризма, работа студенческих отрядов и добровольных народных дружин — об этих и других направлениях деятельности организации вспоминали Людмила Лемешева и Валентина Буяк, Анатолий Белогуров и Юрий Лычковский, Алексей Пученко и Ростислав Лянкевич, Дмитрий Москалёв и Алла Фандо. О возрождении молодёжного движения после создания Белорусского республиканского союза молодёжи, правопреемника комсомола, рассказал один из первых руководителей районной организации Александр Чурилов.

Поздравила присутствующих с праздником и заместитель председателя районного исполнительного комитета, депутат областного Совета депутатов Инна Голубкова.

«Для многих поколений комсомол был школой жизни, патриотизма, гражданской зрелости, товарищества, ответственности за слово и дело. Это целая эпоха в истории нашей страны.

Комсомольцы вписали яркие страницы в героическую летопись, прославились ратными и трудовыми подвигами — внесли достойный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, поднимали страну из руин, строили заводы и фабрики, осваивали целину, покоряли космическое пространство.

Всё самое светлое и хорошее, что было в комсомоле, надо сохранять и передавать молодёжи. Она — будущее страны, наше богатство и надежда на мирную, процветающую Беларусь», — отметила Инна Степановна.

В торжественной обстановке ряд юношей и девушек вступили в ряды БРСМ. Членские билеты им вручил председатель районного Совета депутатов Георгий Мурашко.

Концертными номерами поздравили с юбилеем комсомола ветеранов организации и сегодняшнюю молодёжь юные артисты.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене