Фестиваль приёмных семей прошёл в Толочине

16 октября 2020 16:20

Важное значение в становлении семьи, которая является не только ценностью, но и социальным устоем общества, имеют матери. Им отводится созидательная роль, они закладывают жизненные ориентиры детям, а это, в свою очередь, укрепляет престиж семьи и ведёт к полноценному развитию общества и государства в целом. Особую роль играют матери, воспитывающие наравне с собственными ребятишками и сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эти женщины отдают всю свою материнскую любовь, заботу и нежность детишкам, которые в силу различных причин и обстоятельств лишены ласки родных матерей.

Именно таким матерям из замещающих семей был посвящён ежегодный районный фестиваль «Мы вместе!», прошедший 14 октября на базе районного Центра детей и молодёжи. Его организаторами выступили отдел по образованию райисполкома и районная организация РОО «Белая Русь».

Открывая фестиваль, специалист отдела по образованию Светлана Солтанова отметила значимость труда приёмных родителей и родителей-воспитателей детского дома семейного типа в реализации задач по пропаганде активных семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространению опыта по воспитанию детей в замещающих семьях.

— В замещающих семьях дети становятся активными участниками воспроизводства семейного опыта через взаимодействие с членами семьи, взаимное влияние, общение с представителями разных поколений, родственниками, — сообщила Светлана Васильевна. — У детей появляется положительный опыт семейной жизни, они впоследствии смогут сами стать хорошими родителями.

Семья предоставляет ребёнку не только оптимальные возможности для формирования личности, но и вводит его в постоянно расширяющиеся социальные отношения, создаёт предпосылки для вступления в самостоятельную жизнь. Одним из главных направлений в социально-педагогическом сопровождении замещающей семьи является расширение сферы общения детей и взрослых через организацию активного досуга, в том числе и через совместные тематические праздники замещающих родителей и детей.

С тёплыми словами приветствия к участникам фестиваля обратилась директор Центра детей и молодёжи Юлия Александровна Игнаткова. Она рассказала о работе центра, её результатах, новых направлениях, предложила посетить мастер-классы руководителей объединений по интересам по рисованию, танцам и пению. А ещё ребята в подарок мамам делали открытки с мамонтёнком вместе с многодетной и приёмной мамой Ириной Еркович. Для приёмных родителей, а по совместительству педагогов, специалисты социально-педагогического центра приготовили тематическую деловую игру.

Праздник проходил в тёплой, душевной атмосфере. Приёмные мамы делились воспоминаниями о собственных родителях, интересных событиях из их жизни. Примечательно, что большинство приёмных родителей росли в многодетных семьях, в некоторых из них вместе с приёмными братьями и сёстрами.

В финале всех ждал мини-концерт в импровизированном кафе «Улыбка». Ребята собственными силами подготовили концерт для мам. Песни, танцы, стихи, игра на музыкальных инструментах и театральные сценки не оставили равнодушным никого из участников фестиваля.

Нашлось здесь место и вручению подарков. От имени районной организации РОО «Белая Русь» памятные подарки были вручены приёмной маме-имениннице и коллективу ЦДиМ, а фликеры — всем гостям.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене