В числе лучших: работа приносит мастеру леса Оксане Бубен настроение, а с ним — и результаты

20 октября 2020 13:31

Оксана Бубен трудится в Кохановском лесничестве с 2007 года. Считает, ей повезло на выбор профессии, на работу, которая приносит истинное удовольствие.

Родилась в Казахстане, в школу пошла в древнем городе Полоцке. Никто в их семье не был связан с лесной деятельностью, а она решила попробовать себя именно в ней. Определить свой жизненный путь, пойти в лесной колледж, помогли учителя. Сначала первая учительница заронила в душе малышей умение открывать в окружающем их мире красивое, загадочное и удивительное. Знакомились с улочками, историческими объектами Полоцка, проводили сезонные экскурсии на природу. Собирали иллюстративный материал о деревьях, кустарниках, травянистых растениях и цветах, письменно оформляли свои зарисовки об увиденном и услышанном. Уроки ботаники, биологии стали хорошим продолжением полученных в начальных классах азов. С учётом соседства с Полоцком нефтехимического предприятия в старших классах под руководством учителей проводили мероприятия по мониторингу окружающей среды. Так к ней, горожанке, пришло понимание, что неравнодушному к природе человеку трудно найти более подходящую профессию, чем профессия лесовода. В ней, казалось, сочетаются все профессии. И хотя тогда ещё не думалось о том, что в ней есть большая возможность реализовать себя, найти применение своим задаткам, но интуитивно что-то подсказало попробовать себя в лесном хозяйстве.

При распределении выбор пал на Богушевский лесхоз. А Владимира, с которым дружили, направляли в Толочинский лесхоз. Чувства друг к другу оказались сильнее всех преград. Решили уезжать вместе, создав семью, на Толочинщину. Так полочанка Оксана Орлова и оршанец Владимир Бубен оказались в Кохановском лесничестве. Оксана — в должности мастера леса, муж Владимир — также в этой должности.

Чутьё девушку не обмануло. Первые, самые лучшие, впечатления оставил и горпосёлок, и коллектив, принявший их в свою семью. Съёмное жильё вскоре сменилось на служебный дом в деревне Богдановка, а три года назад они перешли в свой собственный дом.

— Мне нравится, — говорит Оксана Юрьевна,— что всюду здесь постоянно меня окружает лес, в котором есть и частичка моего труда. Я вместе с другими проявляю о нём свою заботу, занимаюсь созданием его богатства. В среднем в год мы воссоздаём лесные культуры на площади 81 — 85 гектаров.

В прежние годы, включая 2018, доходило до 100 гектаров. Производим работы по дополнению, уходу за лесными культурами, осветлению. Рубки ухода за молодняками на начало текущего года составляли по лесничеству 170 гектаров, ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений — 16 гектаров. По последнему показателю нам есть над чем работать. По рубкам промежуточного пользования в 2019 году было заготовлено 12 тысяч метров кубических древесины, рубкам главного пользования — 8,6 тысячи метров кубических. Заготовка древесины по всем видам рубок составила 26,2 тысячи метров кубических…

С мая текущего года в лесничестве действует бригада по выполнению работ по уходу за лесными культурами. Бригада создана как экспериментальная. В её состав входит семь рабочих. В распоряжении бригады автомобиль ГАЗ-66, все обеспечены кусторезами. Руководит ею Оксана Юрьевна. Под виды работ определяет их объёмы, доводит нормы выработки на каждого члена бригады. Её создание вызвано увеличением объёмов уходных работ, по воспроизводству лесных культур. В лесу должен быть порядок. Для этого и прилагаются дополнительные усилия со стороны лесхоза. Только с хозяйским подходом к лесу, на нём и основывается забота каждого, кто трудится в этой сфере, можно решить существующие проблемы. Да, убеждена Оксана Юрьевна, лес может быть и местом для прогулок, у нас практически нет запретов на его посещение, но прежде всего лес — одно из главных звеньев в большой природной цепи и место производственной, экономической деятельности. Без леса нет чистого воздуха, он сохраняет почвенную влагу, первым становится на пути различных природных катаклизмов.

Для мастера леса понятие «природные ресурсы» не обезличено. Её рабочее место здесь, в лесу — высаживать новый лес, делать скрупулёзный, тщательный уход за ним, оберегать своим трудом каждый его уголок. Только через повседневный, настойчивый труд продолжается жизнь леса, сохраняется его индивидуальность и видовое разнообразие. Профессиональные знания Оксаны Юрьевны Бубен находят свои оценку и признание. По итогам работы за 2019 года она занесена на Доску почёта коллектива Кохановского лесничества.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене