Мама с большой буквы

25 октября 2020 19:06

На минувшей неделе, 14 октября, в облисполкоме в самый добрый и трогательный праздник, День матери, чествовали многодетных матерей со всей Витебщины, в их числе и маму троих детей Галину Николаевну Ковригу из Толочина. Она удостоена почётной премии имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко.

Фронтовая санитарка Зинаида Туснолобова-Марченко в 23 года вернулась с Великой Отечественной войны без ног и рук, но, несмотря на все трудности, родила и воспитала детей. Порой бывает непросто и Галине, но вместе с мужем Игорем они справляются со всеми трудностями, отдают детям тепло сердец и безграничную родительскую любовь.

В окружении счастливых многодетных матерей Галина Николаевна мысленно вспоминала, как много лет назад на свет один за одним появились три малыша: два сыночка и лапочка дочка.

Родом она из Гомельского района, где проживала и получала среднее специальное, а потом и высшее образование. С будущим супругом познакомилась ещё в школьные годы в Друцке. Отсюда родом её отец, часто на каникулах гостила у родственников и Галина. Им понадобилось много лет, чтобы понять, что жить друг без друга они не смогут. По окончании Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины по специальности «правоведение» у неё на руках оказались не только диплом, но и свидетельство о регистрации брака. К этому времени и вопрос о месте жительства не стоял — супруги выбрали Толочинский район.

На условиях конкурсного отбора в 2002 году Галина поступила на государственную службу в Толочинский районный исполнительный комитет юрисконсультом. Казалось бы, всё хорошо: живи и радуйся. К сожалению, в жизни не всегда происходит так, как нам хочется. Вскоре в молодой семье родился долгожданный первенец Иван. Однако у него обнаружилась тяжёлая болезнь, в связи с чем Галина была вынуждена оставить работу и до настоящего времени осуществляет постоянный уход за сыном.

У Ивана нарушена опорно-двигательная функция, но Галина Николаевна проводит с ним регулярные занятия по интеллектуальному и физическому развитию, делает массаж и гимнастику. Всё это помогло достигнуть определённых результатов. Благодаря усилиям мамы он смог окончить 5 классов. Иван освоил смартфон и является активным пользователем социальных сетей. Как и любой подросток, любит играть в компьютерные игры.

— Не считаю, что мне тяжело. Морально точно нет, — делится Галина Николаевна. — Да, бывает, не высыпаюсь, тяжело с перемещением Вани, когда нужно помыть, покормить, но стараюсь на трудности не обращать внимания.

Через шесть лет после Вани появился второй сынишка. Сергей хорошо учится в 6 классе средней школы №3, увлекается спортом, посещает секцию биатлона в Толочинской детско-юношеской спортивной школе. В феврале этого года принимал участие в республиканской спартакиаде для школьников на кубок Белорусской федерации биатлона в Городке. Постоянный участник различных творческих и предметных конкурсов «Колосок», «Я знаю»… По признанию Серёжи, в будущем он хочет стать программистом.

— О создании большой семьи вместе с супругом задумались после свадьбы, в планах было трое малышей. Был перед глазами пример супруга, в семье которого воспитывались трое детей, — продолжает Галина. — Через четыре года после Серёжи Бог послал ещё один подарок – дочь Елизавету. Счастью не было предела.

Сегодня Лиза учится в 1 классе. Девочка с раннего детства занимается в вокальном кружке районного Центра детей и молодёжи, выступает на городских праздничных мероприятиях, увлекается рисованием, лепкой и шашками. А в начале октября, занимаясь с педагогом шашками всего неделю, на открытом городском турнире «Витебская осень» в областных соревнованиях завоевала серебряную медаль. Елизавета — первая мамина помощница в приготовлении обеда и ужина. Мама передает ёй свои кулинарные секреты. К порядку и пониманию, что работа не делится на мужскую и женскую, с малых лет приучен и Сергей. Дети растут общительными, помогают родителям в ведении домашнего хозяйства, могут приготовить простые блюда, заботятся друг о друге. Повезло семье с дедушками и бабушками, которые всегда готовы прийти на помощь.

Семья Коврига проживает в многоквартирном доме, но мама нашла применение своему таланту растениевода – разбила под окнами клумбу, где с ранней весны до поздней осени благоухают цветы: крокусы, нарциссы, тюльпаны, пионы, лилии, спиреи, хосты, петунии, бархатцы. В Друцке, где проживают родители мужа, супруги полностью взяли на себя заботу по возделыванию большого огорода. Младшие дети вовсю оказывают помощь родителям в посадке, прополке и уборке урожая. Совместный отдых они предпочитают проводить в парке, лесу, не только летом, но и зимой. Взрослые и дети любят собирать грибы и ягоды. Когда появляется свободная минутка, Галина отдаётся своим увлечениям, среди них рисование картин по номерам, вязание, алмазная вышивка.

— То, что меня удостоили премии имени Туснолобовой-Марченко, для всех нас стало большой неожиданностью, – делится впечатлениями Галина. – Во время церемонии вручения я испытала столько различных эмоций! Это и радость, и гордость, и волнение. Очень хочу, чтобы мои дети выросли хорошими, достойными людьми, чтобы ставили перед собой большие цели и добивались их. Дети – это самый главный подарок, это счастье, радость, помощь и поддержка. С ними учишься терпению, любви, прощению…

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене