В век скоростей нужны самые современные дороги

25 октября 2020 18:38

Дорожники страны отмечают свой профессиональный праздник. Своё достойное место в отрасли принадлежит ОАО «Строительно-монтажный трест №8», в состав которого входят четыре структурные подразделения. Два из них располагаются в Минске, одно — в Минской области, ещё одно, ДСУ-63, в г. Толочине.

Трест №8 своё существование исчисляет с 15 октября 1991 года, с момента издания приказа Министерства дорожного строительства о его создании. Сегодня на предприятии трудятся 1018 человек. Если говорить о людях, то это специалисты высокого уровня квалификации, в распоряжении которых современная отечественная и импортная техника. Предприятию под силу выполнять практически весь комплекс работ по строительству и ремонту автомобильных дорог, зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения. Лишь на субподряд привлекаются специализированные организации для устройства или переустройства сетей газоснабжения, связи, электроснабжения.

С гордостью можно говорить о вкладе, который вносится в копилку треста коллективом дорожно-строительного управления №63, располагающегося в городе Толочине с 1999 года. На предприятии в настоящее время трудится 265 человек, или 26 процентов от общей численности работников в тресте. В адрес каждого из работников, как заметил руководитель предприятия Николай Ящук, можно сказать самые добрые, заслуженные по его вкладу и отношению к порученному участку или месту работы слова. Примером высокопрофессионального владения всей системой финансовой деятельности в предприятии является главный бухгалтер Лариса Карзюк (на снимке на 1-й полосе). Нет той детали или штриха в специфике работ, в которые бы не вникла, которые бы не изучила и не проанализировала Лариса Григорьевна. Видеть картину происходящего, умело управлять им — вот кредо работы специалиста. Требования растут, и надо уметь отвечать на вызовы времени, а значит, учиться, а полученные знания применять на практике. Она не ограничивается только бухгалтер-ской деятельностью. Это, считает, было бы односторонним в работе, не раскрывающим тех особенностей, с которыми приходится иметь дело людям, занятым в дорожной отрасли. Поэтому без знания производства, его технологических особенностей главному бухгалтеру не обойтись. И наше с ней общение началось именно с производства. Очередной вехой в деятельности филиала стала работа на новом объекте реконструкции и строительстве участка дороги протяжённостью 6,8 километра на автодороге Р23 Минск — Микашевичи. К прежней двухполосной дороге по завершении работ добавится ещё две полосы. Сроки сжатые. В июле пришли на объект, в октябре 2021 года — его сдача. Для нового строительства необходимо выполнить земляные работы — подготовить основание для укладки асфальтобетона, сделать твёрдое покрытие, выполнить благоустройство. Для приготовления асфальтной смеси взят в аренду мобильный завод (АБЗ). Его мощность — приготовление в сутки одной тысячи тонн асфальтобетона.

Мощными силами ведутся земляные работы. На них задействованы по пять бульдозеров и экскаваторов, по два погрузчика и автогрейдера, шесть укаточных катков. Использование новейших материалов при строительстве данной дороги обеспечивает увеличение гарантийных сроков её эксплуатации с пяти лет, как было ранее при дорожном строительстве, до десяти лет.

Значителен объём работ и по реконструкции старой дороги. Помимо фрезирования верхнего слоя, выполняться будет выравнивание основания с использованием чёрного щебня.

Большой объём работ выполняется ДСУ-63 на территории Украины. Принимающая сторона довольна белорусами, создаёт необходимые условия для высокопроизводительного труда. С апреля по август текущего года на объектах, где вахтовым методом трудятся тридцать человек, наработано почти полмиллиона долларов. Отремонтировано с укладкой нового асфальта 145 тысяч метров квадратных дорожного полотна. На новом строительстве уложено 55 тысяч тонн асфальтобетонной смеси.

На 2021 год толочинским специалистам предложено строительство дороги с твёрдым покрытием в районе г. Очакова.

Ещё одним объектом, где работы ведутся с 2017 года, стала реконструкция сооружения специализированного воздушного транспорта «Аэродром «Орша» с капитальным ремонтом взлётно-посадочной полосы и с возведением объектов вспомогательного назначения.

За восемь месяцев на выполнении дорожных строительных и ремонтных работ освоено 12 миллионов 789 тысяч рублей.

Занимаются на предприятии производством товарного бетона. В 2020 году бетона и сухих бетонных смесей произведено в объёме 3,4 тысячи метров кубических. С мая по август населению реализовано 200 метров кубических бетона.

Работа на данном предприятии лично для Ларисы Григорьевны Карзюк приобрела особую значимость. Все её составляющие постоянно в развитии. А значит, развивается индустрия дорожного строительства, приходят на смену прежним прогрессивные технологии, новые материалы. Её базовое образование позволяет ориентироваться в устойчивой динамике изменений. В своё время с серебряной медалью окончила школу, успешно — институт народного хозяйства в г. Минске. Придя трудиться на Толочинщину, зарекомендовала себя высокопрофессиональным бухгалтером. Начинала в колхозе «Красное знамя» в Славном, затем был карьерный рост и работа в Толочинской райсельхозтехнике. И уже 21 год Лариса Григорьевна трудится в коллективе ДСУ-63. В 2016 году была награждена знаком «Ганаровы дарожнік Рэспублікі Беларусь» второй степени. По её стопам пошла дочь Наталья. После окончания университета (БГУИР, экономическое отделение), работает бухгалтером в одном из дорожно-строительных управлений г. Минска. В ДСУ-63 трудится и муж Владимир Васильевич, инженером по материально-техническому снабжению. Так что для них — это семейный профессиональный праздник. В красоте, удобстве белорусских дорог частица и их труда, а ещё и души, в которой живёт любовь к своей профессии и гордость за неё.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене