Республиканский конкурс туристических фильмов «Путешествуем по Синеокой» прошёл в Толочине

2 ноября 2020 16:34

Четвёртый год подряд Толочин принимал у себя республиканский конкурс любительских туристических фильмов «Путешествуем по Синеокой». 44 работы представили на суд зрителей 27 любителей путешествий из Беларуси, России, США, Латвии, Казахстана, Чехии.

— Все они посвящены нашей республике, — подчеркнула, открывая работу форума, заместитель председателя райисполкома Инна Степановна Голубкова. — И, на мой взгляд, исполнены с большим мастерством и любовью к предмету. Как член жюри конкурса пересмотрела их все и с удивлением отметила для себя, как много прекрасных мест в Беларуси, которые захотелось обязательно посетить. Наверное, в этом и состоит смысл подобного форума — привлечь внимание как можно большего числа людей к её заповедным местам, оторвать их от повседневных забот и хлопот, увлечь тропой путешествий, а то и взять кинокамеру в руки.

Каждая из работ была хороша на свой лад. Одна — композицией, другая — продуманным социальным сюжетом, третья — прекрасными съёмками в разных местах Беларуси, среди которых — бурные речки с порогами, раздолье полей и лесов, невероятное разнообразие небольших городов. Небольшие-то они небольшие, но с историей, уходящей корнями в века. А как прекрасны кадры звёздного неба над головой, когда ты с друзьями сидишь у костра, слушаешь задушевную песню. Нашлось в этих фильмах и место для юмора. Трудно было удержаться от смеха, наблюдая за грудными детьми (да-да, и таких берут с собой в путешествие), мирно посапывающих в своих рюкзачках за спиной у родителей или с восторгом глазеющих по сторонам из специального кресла на багажнике велосипеда.

Впрочем, подобные вещи словам не подвластны. Их нужно увидеть воочию. Увидеть, чтобы испытать эмоциональный подъём. К примеру, от заката солнца на фоне безмолвного озера где-то в лесу или от вида бетонного ДОТа, в котором сражались и гибли наши солдаты в начале войны…

Сложно было жюри оценить по достоинству все работы. Тем более, назвать победителей. Лучших, конечно, отметили. Но без призов и наград, подготовленных райисполкомом и спонсорами, представляющими сеть спортивных и туристических магазинов Минска, никто не остался.

— Очень важно, чтобы конкурс двигался только вперёд, — выразил своё мнение кинорежиссёр-любитель Евгений Иванович Грищенко из Новополоцка. — Потому как мы с вами делаем важное и нужное дело — фиксируем на кинокамеру не только красоту родной Беларуси, но и её богатую трудную биографию, воскрешая для истории многие забытые факты, события, да и людей, положивших жизнь за её свободу и независимость. Подчеркну, делаем это не только для собственного удовольствия. Для внуков стараемся. Хочется, чтобы они понимали, что живут в прекрасной, ухоженной, уютной мирной стране, которой вправе гордиться.

Участники конкурса единодушно отметили, что основателем и душой конкурса является руководитель народной киностудии «Летопись» Дмитрий Ивченко. Именно он четыре года назад, получив поддержку райисполкома, проделал огромную организационную работу и смог привлечь в наш город туристов-кинолюбителей из всех уголков Беларуси. Лиха беда начало. За прошедшее время конкурс окреп, завоевал статус и имя серьёзного мероприятия в других странах Европы. Это важно и нужно нашему городу. У нас есть что показать, о чём рассказать, чем удивить зарубежных гостей…

Дмитрий и закрыл знаковое мероприятие, разбив о штатив кинокамеры фарфоровую тарелку. Участники конкурса разобрали её осколки на память. Чтобы напоминали при случае, что впереди обязательно будут новые встречи, новые достижения в творчестве, которыми не грех поделиться с другими.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене