К отопительному сезону в полной готовности: толочинские спасатели обследовали дома и хозпостройки

5 ноября 2020 13:51

С целью снижения количества пожаров и гибели людей на них спасателями ежедневно проводятся профилактические рейды по домовладениям граждан, сельские сходы, встречи в трудовых коллективах.

— В поле зрения субъектов профилактики — одинокие граждане, инвалиды, семьи, воспитывающие детей, люди, склонные к злоупотреблению спиртными напитками, — говорит первый заместитель начальника РОЧС Олег Бунто. — Наша задача — свести к минимуму вероятность возникновения в домах людей чрезвычайных ситуаций.
Очередной рейд в составе представителей сельисполкома, Территориального центра социального обслуживания населения и РОЧС прошёл в деревне Пиамонт. Такой состав комиссии не случаен — на повестке дня стояло обследование жилья одиноко проживающих людей пожилого возраста.

— Если открыть суточные сводки МЧС о произошедших чрезвычайных ситуациях, взгляд невольно останавливается на пожарах с гибелью людей. Часто героями таких происшествий наряду со злоупотребляющими спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни становятся пожилые, — поясняет инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественность РОЧС Марина Назаренко. — Только с начала 2020 года на территории Витебской области в огне погибло 36 пенсионеров. Повышенное внимание к данной категории граждан далеко не случайно — многие уже в силу возраста, а где-то и имеющихся заболеваний, не могут самостоятельно обеспечить себе безопасные условия проживания. Безусловно, многим из них такие условия создают близкие родственники, но, к сожалению, так бывает не всегда.

Первым на пути дом по улице Центральной, дверь открывает мужчина лет 40.

— В доме постоянно не проживаю, только в гости наведываюсь, — поясняет он. — Мать и отец уже сами себя с трудом обслуживают, поэтому часто приезжаю к ним, благо режим работы позволяет это делать.

Что касается вопросов безопасности – с этим полный порядок. На небольшой печке оштукатурены и замазаны трещины, деревянный пол перед топочным отверстием защищён негорючим листом. Напоследок представители субъектов профилактики дают рекомендации пенсионерам и вручают памятку по правилам пожарной безопасности.

На пороге следующего дома рейдовую группу встречает хозяйка, и, услышав цель визита, приглашает пройти внутрь, отметив важность проводимой работы. Отопление в доме печное, печь оштукатурена, дымоход выполнен из кирпича, имеются установленные нормами пожарной безопасности разделка и отступка, деревянный пол перед топочным отверстием печи защищён негорючим листом. Но у инспектора всё же есть замечания по эксплуатации:

— Хозяйка допускает складирование дров непосредственно возле топочного отверстия, что в случае выпадения даже небольшого уголька может привести к возгоранию. Складирование дров, расположение мебели должно быть на расстоянии более одного метра от топки.

Замечания представителя МЧС хозяйка внимательно выслушивает и немедленно убирает дрова на безопасное расстояние, а рейдовая группа отправляется дальше. Двери следующего дома приветливо открывает пожилая женщина, заранее извиняясь за свой внешний вид – только пришла с огорода.

К состоянию домовладения вопросов у инспектора не возникло, всё в соответствии с требованиями, однако замечания есть по состоянию хозяйственных построек. В бане в качестве дымохода используется асбестоцементная труба, что категорически запрещено. Дымоход должен быть из глиняного кирпича, оштукатурен и побелен в пределах чердака.

Хозяйка внимательно выслушивает замечания и отмечает, что баней пользуется редко, но нарушение устранит в ближайшее время, как только приедет сын. На улице инспектор обращает внимание на мангал, который стоит возле деревянной стены беседки. Готовить пищу на мангалах, безусловно, разрешено, но только при строгом соблюдении правил безопасности и расположения его от зданий и сооружений на расстоянии не менее двух метров.

Небольшой аккуратный домик с цветочными клумбами на входе дальше по улице так и манит познакомиться с проживающими в нём. В доме рейдовую группу встречает пожилая женщина, настороженно задаёт несколько вопросов о цели визита. Получив все необходимые ответы, приглашает войти. Проживает она не одна, а вместе с престарелой матерью, за которой осуществляет уход.

— В этом году сделали новую печь, просили профессионального печника, старались успеть к началу отопительного сезона. Какая же жизнь в деревне без печки, — говорит хозяйка. — Вот и лист предтопочный имеется, только оштукатурить и побелить ещё не успели — состояние здоровья немного подвело. Но в ближайшее время обязательно всё приведём в порядок.

— А что насчёт автономного пожарного извещателя? – интересуется инспектор.

— А он мне не нужен, — уверенно отвечает женщина, — я ещё не старая, не курю, сама всё контролирую.

— Это, кстати, частое заблуждение по поводу пожарного извещателя, но его рекомендуют устанавливать всем, в каждом жилом помещении, независимо от социального статуса и образа жизни, — поясняет Марина Сергеевна.

— Кроме курения, есть и другие факторы, которые могут привести к возникновению пожара. Например, оставленные без присмотра электрические приборы, еда на плите. В случае возникновения возгорания извещатель мощным звуковым сигналом оповестит о нём, поможет сохранить жизнь и здоровье. С начала года уже 43 человека в области были спасены в результате срабатывания этого прибора.

Выслушав все аргументы, хозяйка всё же обещает в ближайшее время установить пожарный извещатель.

— Есть ещё одна проблема, связанная с пожарным извещателем в домах пенсионеров. Многие из них попросту не знают, как с ним правильно обращаться. Услышав периодические сигналы, издаваемые извещателем, многие ошибочно принимают за неисправность, выбрасывают или снимают его. Но это всего лишь означает, что необходимо заменить элемент питания на новый. Поэтому всегда рекомендуем иметь в запасе несколько элементов питания.

Напоследок в качестве напоминания хозяйке вручаются памятки с правилами безопасности, а комиссия отправляется дальше — ей предстоит посетить ещё не один десяток адресов.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене