Успешный дуэт: воспитанник толочинского тренера Анатолия Куприянца велогонщик Бронислав Самойлов завоевал очередное золото чемпионата Беларуси

5 ноября 2020 14:31

Уроженец Толочина воспитанник Толочинской школы велоспорта, профессиональный гонщик, мастер спорта международного класса Бронислав Самойлов на чемпионате Республики Беларусь, прошедшем в Мозыре, в гонке критериум завоевал очередную золотую медаль.

Напомним, в прошлом спортсмен выступал за лучшие профессиональные клубы Европы, успешно участвовал в самых престижных гонках по велоспорту, таких, как «Джиро д’Италия», «Вуэльта Испания» и многих других. Защищал спортивную честь нашей страны в составе сборной команды республики на чемпионатах Европы и мира, Олимпийских играх в Лондоне. А когда в Беларуси появилась первая профессиональная команда по этому виду спорта под названием «Минск», вернулся на родину, где продолжил радовать своих поклонников регулярными успехами в соревнованиях самого высокого уровня.

К слову, первую крупную свою победу он одержал в 2007 году, став чемпионом страны в групповой гонке. Но самых весомых результатов, пожалуй, добился в гонках с раздельным стартом, завоевав чемпионские титулы в 2009, 2012 и 2014 годах. Есть в коллекции гонщика и яркие победы на треке, не говоря уже о многочисленных серебряных и бронзовых медалях, призах, дипломах и кубках, полученных на многих ответственных соревнованиях как в личном, так и в командном зачётах.

Важно отметить, что все эти годы он продолжает поддерживать тесный контакт с родной школой по велоспорту, раскрывшей его яркий талант. Более того, оказывает ей регулярную поддержку в материально-техническом обеспечении, помогает готовить к ответственным стартам юных спортсменов. Опыт, слово, советы спортсмена подобного уровня для ребят многое значат. Как и личный пример отношения к делу.

Остаётся добавить, что на всех соревнованиях, проходящих в нашей стране, гонщика сопровождает, поддерживает и готовит мастер спорта СССР Анатолий Леонидович Куприянец — его первый тренер и старший товарищ, с которым Бронислав по сей день неразлучен. Может, поэтому столь успешен этот спортивный дуэт?

Михаил ПАВЛОВ.

P. S. С 16 ноября Толочинская школа велоспорта начинает очередной набор ребят, желающих заняться этим доступным, увлекательным, полезным для здоровья спортом. Приглашаются мальчики и девочки 9 лет и старше. Адрес школы: г. Толочин, ул. Парковая, 2. Телефон для справок 5-26-94.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Успешный дуэт: воспитанник толочинского тренера Анатолия Куприянца велогонщик Бронислав Самойлов завоевал очередное золото чемпионата Беларуси, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене