В мир книжного слова они вводят с первых дней жизни ребёнка

9 ноября 2020 12:27

Городская детская библиотека в г. Толочине ведёт своё существование с 1 мая 1952 года. В нашем городе практически нет человека, который не побывал бы в её необычных стенах. А необычны они волшебством, чудодейственностью такого сказочного для ребёнка существа, как книга.

По сути, она и приходит к малышу с появлением его на свет. Своими ручонками он прикасается к игровой книжке-малышке, слышит от мамы слова, посредством которых знакомится с окружающим его миром и открывает его для себя. В год-полтора мамы читают малышу книжки вслух, он приучается держать книгу в руках, с любопытством её рассматривает. Повзрослев, сначала со взрослыми, а затем самостоятельно приходит в книжкин дом.

— Мы, — рассказывает заведующая городской детской библиотекой Елена Валерьевна Маньковская, — с радостью встречаем впервые переступившего порог библиотеки ребёнка. Проводим его по залу, подводим к стеллажам, показываем, что книги живут на специальных полочках, у каждой в этом доме есть отведённое для неё место. Благодарим родителей, бабушек и дедушек, что они привели ребёнка в библиотеку, а самого ребёнка за то, что он повзрослел, научился читать и сам уже может сказать, о чём бы он хотел узнать из книги.

Вошло в традицию в работе учителей начальных классов школ города приводить в библиотеку своих учеников на экскурсию. Отдельные из педагогов работают с детьми по специальной программе обучения быстрому чтению. Это приносит свой результат. Есть уже в 4-5 классе школьники, которые за два-три дня прочитывают книгу до сотни и более страниц, притом даже не рассчитанную на их возраст. Как правило, это те, которые научились читать в пять-шесть лет, а некоторые и в четыре года. За год, владея техникой скорочтения, учащиеся средних и старших классов берут только из фондов детской библиотеки и прочитывают до 150 книг…

В настоящее время библиотека насчитывает в своих фондах более 18 тысяч книг. В прошлом году их пополнение составило 610 экземпляров. Таким же оно ожидается и в нынешнем году. Преобладают издания белорусских авторов — как классиков, так и современных писателей. Немало среди авторов детской литературы и новых имён.

Работники библиотеки, профессионалы своего дела, постоянно на связи с детским читателем. Она поддерживается проведением Недели книги, реализацией с текущего года проекта «Летнім часам на світанку мы бяром з сабой чытанку». Участниками его являются дети в возрасте от семи до тринадцати лет. В летний период мероприятия, связанные с рекомендацией для читателей содержательных, любимых детьми книг, откликами и оценкой их прочтения, с рассказом библиотекарей об их авторах, проводятся еженедельно. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста по залам библиотеки, с ознакомлением с тематическими выставками («Гэта зямля твая і мая», «Юбилейное ожерелье», «Волшебный мир сказок», «Книжный перекрёсток»), проводятся экскурсии. В рамках Недели книги своё примечательное место занимает мероприятие «Книжкина больница». На время в игровой форме дети становятся врачами, а книги — их пациентами. Благодаря им продлевается жизнь их верного друга.

А ещё при библиотеке есть свой драматический кружок «Мельпомена». В своём мини-театре, которым руководит Елена Валерьевна Маньковская, имеющая большой опыт выступлений на подмостках народного театра при районном Центре культуры, юные актёры готовят постановку драматических сценок к массовым мероприятиям, праздникам, а также постановки по литературным произведениям. Так идёт развитие детской фантазии, умений передать, или сыграть, особенности характера сценического героя, перевоплотиться в тот или иной образ. «Мельпомену» дополняет кукольный театр «Ларчик» (руководитель Наталья Петровна Штарас). Посредством театрального действа с куклами на руке и репликами героев дети младшего возраста творчески погружаются в мир сказки и знакомят со сказкой своих ровесников-зрителей.

Отдельных кукол, как и мягкую игрушку, дети изготавливают в кружке «Мастерица» (руководитель Елена Петровна Кострица).

Занятия в кружках, театре носят и развлекательный характер, и развивают одновременно мышление детей, их речь, читательский интерес к различным жанрам литературы. Даже после окончания восьми-девяти классов, когда за книгой многие начинают обращаться в районную библиотеку, они всё равно остаются читателями и участниками различных мероприятий в детской. Ведь она многие годы сопровождала их в учёбе, интересных досуговых, познавательных мероприятиях, была и остаётся по-прежнему их мудрым советчиком и другом. На её полках вместе с интересными книгами они открывали для себя увлекательные, необходимые им в жизни публикации в журналах «Ксюша» (по рукоделию для девочек), «Тридевятое царство», «Незнайка», «Островок», «Апельсин», «Вясёлка», «Качели», «Познайка» и многих других, и, конечно, не обходится в их жизни, первооткрывателей интересного и необычного вокруг, без энциклопедий, справочников, словарей по различным отраслям знаний. Часть своего времени школьники проводят за ними в читальном зале. Пользуются дополнительной, сверх программы, литературой при подготовке уроков, рефератов.

В случае появления вопросов за помощью можно обратиться к библиотекарям.

Поэтому здесь всегда слышны детские голоса. Вслед за одним поколением в дом книги приходит другое. Идёт постоянное развитие библиотеки по направлениям и формам работы, в творческом поиске работающие здесь люди — любящие книгу и своих читателей, как детей, так и их мам и пап, бабушек и дедушек. Ведь всех нас объединяет ни с чем не сравнимое удовольствие — держать в руках книгу, наслаждаться великолепием слова.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене