Актуально о важном молодым специалистам

11 ноября 2020 13:35

Ежегодно в район прибывает около 100 молодых специалистов и рабочих. Кто-то возвращается в родные края, а кто-то приезжает по распределению из других мест. В нынешнем году молодыми кадрами, выпускниками высших и средних специальных учебных заведений, пополнились учреждения образования, здравоохранения, предприятия сельского и лесного хозяйств.

В район прибыли 82 юноши и девушки. Наибольшее их количество пришло в сельскохозяйственную сферу — 49 ребят, здравоохранение пополнили 13 человек, образование — 3, промышленность — 6, культуру — 1, лесное хозяйство — 4, другие отрасли — 6.

По сложившейся доброй традиции в районном Центре культуры состоялась встреча молодых специалистов, прибывших на первое рабочее место, с представителями власти и различных ведомств. На встрече присутствовали председатель районного исполнительного комитета Олег Михайлович Лындин, председатель районного Совета депутатов Георгий Георгиевич Мурашко, заместители председателя райисполкома Инна Степановна Голубкова, Николай Николаевич Стежкин, Виктор Анатольевич Альхимович, представители Беларусбанка, отдела ЖКХ райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите, БРСМ и др. Встреча с молодым пополнением прошла в тёплой, дружеской атмо-сфере в формате открытого диалога, где каждый мог задать интересующий вопрос, обратиться с просьбой, рассказать, что волнует молодёжь, какие наиболее актуальные проблемы у неё возникают.

— Молодёжь — это категория населения, от которой зависит будущее нашего района, — отметил председатель райисполкома Олег Лындин в своём приветствии. — Трудно не согласиться со словами классика: «Кадры решают всё». И это не требует доказательств, но только с маленьким отличием — молодые специалисты пока далеки от тех кадров, которые решают всё. Толочинщина заинтересована в том, чтобы вновь прибывшие специалисты закреплялись на своих первых рабочих местах, занимались самообразованием, совершенствовали полученные знания и навыки, раскрывали свой творческий потенциал, становились настоящими профессионалами. Для этого необходимы не только базовая подготовка и знания, но упорство и труд. В районе проводится углублённый анализ работы молодых специалистов, на основе его создаётся кадровый реестр. На сегодняшний день в нём более 30 молодых людей в возрасте до 31 года. Лучшие из них возглавляют предприятия и организации района.

Приглашённые гости рассказали молодым специалистам о преимуществе их статуса, познакомили с основными гарантиями и возможностями для самореализации.

О льготных кредитах на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости рассказал директор ЦБУ №219 ОАО «АСБ Беларусбанк» Олег Николаевич Крупич:

— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №631 от 27 ноября 2000 года льготный кредит предоставляется по месту работы (прохождения службы) выпускника, получившего среднее специальное или высшее образование и направленного на первое место работы не по месту жительства родителей. Выдаётся он в соответствии с поступившими списками, утверждёнными Толочинским районным исполнительным комитетом, на основании ходатайств организаций, финансируемых из бюджета, а также Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, организаций потребительской кооперации и сельскохозяйственных организаций, в которых работают выпускники. Кредит предоставляется один раз в течение 2-х лет после окончания обучения в размере до 15-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (сегодня до 3900 рублей). Срок пользования — до 5 лет, процентная ставка — 25 процентов ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь (на сегодняшней день это 1,9%). Выдача льготного кредита осуществляется в белорусских рублях в безналичной форме для приобретения товаров отечественного производства — домашнего имущества и товаров первой необходимости. В этот перечень входят мебель, бытовая и компьютерная техника, одежда, обувь, постельное бельё, посуда…

Отдельно остановился Олег Николаевич на вопросах финансовой грамотности, которые направлены на снижение хищений с платёжных карточек, счетов. Призвал ни в коем случае не передавать свои личные данные, номер платёжной карточки, коды, срок действия и другую информацию посторонним лицам по телефону или в соцсетях.

Часто молодых специалистов, распределённых в другую местность, смущает невысокая на начальном этапе зарплата и необходимость арендовать жильё, если в ведении предприятия или организации нет его на балансе. На государственном уровне закреплено право молодого специалиста, который прибыл по месту распределения, становиться на учёт лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и получить жильё коммерческого пользования. Главный специалист отдела архитектуры и строительства ЖКХ райисполкома Людмила Леонидовна Игнатович подробнее познакомила с такой гарантией:

— Молодые специалисты, не обеспеченные жильём в населённом пункте, куда они направлены на работу, принимаются в установленном порядке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы и, по их желанию, также и по месту жительства. Они не должны иметь в собственности или во владении и пользовании жилых помещений в населённом пункте по месту принятия на учёт. Для рассмотрения вопроса выделения жилого помещения коммерческого пользования молодой специалист должен представить в «одно окно» райисполкома пакет документов. Молодым специалистам также необходимо знать, что при прекращении трудовых отношений с организацией они подлежат выселению из коммерческого жилья без предоставления другого.

На встречу были также приглашены специалисты, которые закрепились в нашем районе и достигли определённых высот в карьерном росте. Своим опытом поделился руководитель ОАО «Друцк-Агро» Александр Леонидович Сидорович.

Первый секретарь райкома БРСМ Ирина Игоревна Фёдорова подробно познакомила молодых специалистов с деятельностью организации в нашем районе: чего достигла, какие проекты, идеи реализованы и что ждёт её членов впереди, призвала пополнять её ряды.

— На сегодняшний день в БРСМ состоит более полутысячи молодых людей, объединённых в 66 первичных организаций, — отметила Ирина Фёдорова. — Это 381 школьник и 194 человека из числа работающей молодёжи. Мы всегда рады, когда ряды организации пополняются новыми креативными и инициативными людьми. Максимально стараемся уделить внимание представителям каждой категории и заинтересовать в каком-либо из направлений нашей деятельности. Вместе сохраняем традиции преемственности молодёжного движения Республики Беларусь, реализуем гражданско-патриотические проекты и сохраняем культурное наследие нашей Родины. Не забываем и о благоустройстве родного города, совмещаем его с сохранением семейных ценностей. Наша гордость – закладка аллеи семейных деревьев в мае этого года. У ребят есть отличная возможность провести своё свободное время с пользой. В этом году в студенческих отрядах было более двухсот бойцов, которые не только ответственно трудились в промышленном саду, но и выполняли ряд отрядных заданий творческого характера. Общение в формате открытого диалога позволяет обсудить важные вопросы и идеи с руководством района и быть услышанными. «ПапаЗал» и «МамаЗал» дают возможность максимально весело провести время с семьёй. Наши волонтёры с радостью берутся за любое дело, при этом помощь нуждающимся для них всегда на первом месте.

Познакомились молодые специалисты с социальными гарантиями, их правами и обязанностями, возможностями, которые предлагает район для проведения спортивного и культурного досуга молодёжи, с объединениями по интересам.

– Мы рассчитываем на вас, надеемся на вашу инициативу и новые идеи, – обратилась Инна Степановна Голубкова к молодым специалистам, нацеливая их на плодотворный труд. – Желаю, чтобы вы состоялись как настоящие профессионалы своего дела. Пусть ваше первое рабочее место станет хорошей стартовой ступенькой для большого профессионального роста.

После встречи состоялся спектакль по мотивам пьесы Алексея Дударева «Не пакідай мяне».

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене