Успехам филиала «Надёжино» поспособствовали новые подходы и немалые финансовые вливания

15 ноября 2020 21:04

Сельскохозяйственный филиал «Надёжино» УП «Толочинский Элеватор-Агро» успешно продолжает и развивает свой богатый опыт животноводства мясного направления, наработанный коллективом на протяжении предыдущих лет, когда это было ещё самостоятельное предприятие. Сегодня в данном хозяйстве, имеющем 6564 гектара сельхозугодий (из них 5465 га — пашня) содержится 5778 голов крупнорогатого скота, причём на доращивании и откорме находятся 4502 головы. Трудятся в коллективе 149 человек, в основном жители Горщевщины и близлежащих населённых пунктов.

С присоединением к элеватору для хозяйства начался качественно новый этап деятельности, решились многие проблемы и открылись перспективы.

Основной фактор роста — качественные корма

— Прежде всего мы направили усилия и средства на улучшение рациона животных, — рассказывает заместитель директора по производству УП «Толочинский Элеватор-Агро» Олег Данченко. — Обогатили его концентратами, которые сами готовим, в том числе с использованием выращенного нами зерна. Как результат, произошёл рост выпуска и реализации продукции, поднялась зарплата, люди ощутили стимул и стали работать с большей отдачей.

Несмотря на то, что в целом мясное направление пока что остаётся неприбыльным (рентабельность за 9 месяцев составила минус 49,2%, в то время как по молоку — плюс 30,3%), показатели по сравнению с прошлым годом значительно увеличились. Так, за октябрь получен валовой привес в размере 83 тонны, за 10 месяцев — 752 тонны, а год назад достижения составляли соответственно 59 і 476 тонн. Среднесуточные привесы текущего года — 579 граммов за октябрь и 570 за 10 месяцев, в прошлом году — соответственно 464 і 432 грамма.

Наилучших показателей за 10 месяцев 2020 года добились, обеспечив максимальные привесы и сохранность поголовья, операторы по выращиванию молодняка КРС Елизавета Тарасевич, Галина Суховарова, Анна Рулько, среди операторов по откорму — Ольга Емельянова и Татьяна Карпова.

Улучшение материально-технической базы и условий труда

Одним только пересмотром рациона работа по совершенствованию системы кормления не ограничилась. За последних два года построены 2 новые сенажные ямы и 5 реконструировано (причём реконструкция, как заметил Олег Георгиевич, произведена основательная, сопоставимая с новым строительством). Произведён капитальный ремонт кровель в местах хранения сена в Ромашково и Гречихах.

Постоянно улучшаются условия содержания животных — как мясного, так и молочного стада. В частности, осуществлена капитальная реконструкция МТФ в Ромашково, приобретены для этого объекта новый трактор и кормораздатчик. В хозяйстве построено 3 новых профилактория для телят и 1 телятник на 300 голов для тёлок воспроизводства.

Приводятся в порядок мехдвор и мехмастерские: забетонированы полы, асфальтируется территория, предусмотрена установка твёрдотопливного теплогенератора для обогрева помещения с целью улучшения условий работы механизаторов в зимний период.

Конечно, всё это даётся нелегко, т. к. поле деятельности УП «Толочинский Элеватор-Агро» весьма обширное и статей расходов — множество (в том числе, например, 13 переданных предприятию магазинов в Сенно, Дубровно, Орше и Оршанском районе, которые также требуют ремонта и обновления материально-технической базы).

Старания людей

оцениваются по достоинству

— Руководитель филиала Алексей Самсонов живёт заботами предприятия день и ночь, держит на контроле все процессы, владеет ситуацией по всем направлениям, — отмечает Олег Георгиевич. — Часто посещает филиал директор УП «Толочинский Элеватор-Агро» Александр Пашурин, чтобы быть в курсе всех забот коллектива и максимально эф-фективно решать его насущные вопросы.

Небезразлично и добросовестно относится к своему делу большинство работников филиала: операторы по откорму и доению, механизаторы, зооветеринарные и инженерно-технические специалисты. Ведь если созданы все условия для результативного труда и люди уверены в том, что их старания будут по достоинству оценены, то для возникновения проблем технологической и исполнительской дисциплины нет предпосылок.

Как и многие сельскохозяйственные предприятия, филиал испытывает потребность в хороших кадрах — механизаторах, специалистах зооветеринарного профиля. Это тенденция нашего времени — нехватка людей в отдалённых населённых пунктах сельской местности. К примеру, в разгар полевых работ приходится дополнительно доставлять из Толочина механизаторов, прибегает предприятие и к услугам сторонних организаций (во время уборки, для вывозки органики). Но, несмотря ни на что, нынешний коллектив филиала справляется с возложенными на него задачами — благодаря преемственности поколений местных тружеников и всесторонней поддержке со стороны головного предприятия. И в связи с приближением профессионального праздника работников АПК Олег Георгиевич и Алексей Викторович от имени УП «Толочинский Элеватор-Агро» и филиала «Надёжино» высказали в адрес нынешних работников и ветеранов искренние слова признательности, уважения, пожелания всего наилучшего в профессиональной и личной жизни — крепкого здоровья, благополучия, уверенности в своих силах и завтрашнем дне, реализации планов и достижения целей.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене