Будущее сельских районов — за молодыми специалистами

18 ноября 2020 22:23

Это счастье для тех мест, которые для жительства выбирает молодёжь. Не будут омертвевшими стоять фермы, цеха и участки, будет кому повести трактор и комбайн, и тем самым улучшать энерговооружённость села. В неменьшей мере в притоке молодых нуждается социальная сфера. Несмотря на то, что ежегодно в сферу здравоохранения района вливаются новые кадры (к работе в 2020 году приступили четыре врача и семь медсестёр), потребность в них остаётся.

Три года назад в свой район после окончания Витебского медицинского университета вернулась Мария Бараш. В своё время она брала целевое направление в Толочинской ЦРБ и после шести лет учёбы и года интернатуры приступила к работе педиатра в центральной районной больнице. Работой Марии Леонидовны довольны и её коллеги, и пациенты. Знающая, внимательная к людям, отзывчивая.

Призналась, что профессию выбирала сама. В семье выбор её поддержали. Обучалась на лечебном факультете, а во время прохождения на пятом курсе практики в детском отделении одной из витебских больниц открыла для себя, что ей больше по нраву работа с пациентами детского возраста. В итоге практика определила столь значительную перемену в прежних планах.

— И я ни о чём не жалею, — говорит с настроением Мария. — Работа, общение с малышами и детьми постарше, до 18 лет, мне нравится. Нахожу понимание и с их стороны. Прислушиваются к рекомендациям, охотно обращаются за советом, спрашивают. Поэтому в работе не обходится без ежедневного обращения к новой информации по своей специальности, освоения новых методик, технологий. Подрастает новое поколение. В чём-то оно быстро уходит вперёд от нас, а в чём-то превосходство остаётся за нами. Общаясь с родителями своих молодых пациентов, обращаю их внимание на то, в каком объёме может ребёнок уделять время компьютерным играм, общаться в соцсетях. Всё должно быть в меру, и следить за этим, организуя занятия детей — их учёбу, увлечения, труд и т. д., должны взрослые. Обсуждаем совместно и проблемы со здоровьем детей, и причины, их порождающие, вместе обдумываем, как им помочь. Важно, что это даёт результат, и приятно по такому поводу услышать их простое человеческое спасибо…

В зону обслуживания Марии Бараш входит первый городской педиатрический участок. На его территории проживают 154 ребёнка в возрасте от первого дня жизни и до восемнадцати лет. И за их жизнь, полноценное физическое и умственное развитие участковый педиатр тоже в ответе наряду с семьёй, различными образовательными и социальными учреждениями. Общей и злободневной проблемой остаётся снижение заболеваемости детей. В её решении Мария Леонидовна руководствуется правилом выявления заболевания на как можно более раннем его этапе. Затем вступает в действие постоянная активная работа по оказанию помощи заболевшему. Нередко она становится, без преувеличения, борьбой врача и других медицинских работников за спасение жизни ребёнка. Марию Бараш всегда с радостью и надеждой ждут пациенты на её участке. И то, что она стала для многих, как отзываются люди, своим человеком в семье, — это свидетельство её внимания к детям, хороших профессиональных данных. И, конечно, постоянной учёбы и обогащения опытом, которым охотно делятся с Марией её коллеги. По возможности Мария Леонидовна не пропускает участия в различных конференциях по актуальным вопросам оказания медицинской помощи населению, обучение на семинарах в области и республике. Полученные новые знания, приобретённый бесценный опыт М. Л. Бараш успешно применяет в своей работе.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Будущее сельских районов — за молодыми специалистами, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене