Личная ответственность за здоровье

18 ноября 2020 22:34

Обязательный масочный режим введён в Толочинском районе с 13 ноября. Подробнее о том, где нужно носить маску, а где необязательно, эффективно ли использование масок в сложившейся эпидемиологической ситуации, рассказала главврач Толочинского районного центра гигиены и эпидемиологии Ольга Николаевна Пасютина.

— Самый волнующий вопрос: масочный режим подразумевает ношение маски везде и всегда или в каких-то определённых ситуациях?

— Предусмотрено ношение средств индивидуальной защиты во всех местах большого скопления людей. Маски необходимо носить в магазинах, торговых центрах, объектах общественного питания (за исключением времени непосредственного приёма пищи), аптеках, учреждениях здравоохранения, социального обслуживания населения, спортивных объектах, административных зданиях, отделениях банков, связи, почты, объектах бытового обслуживания, учреждениях культуры, в общественном транспорте, такси и прочих объектах.

Это предусмотрено комплексным планом мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19 в Толочинском районе в период подъёма заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Этот план утверждён решением Толочинского районного исполнительного комитета №690 от 13 ноября.

— Есть ли какие-то изменения в отношении масочного режима в школах?

— Масочный режим в школах регламентируется другим нормативным документом. Никаких изменений не произошло. Как и раньше, масочный режим в школе должны соблюдать учителя и посещающие школу родители. Ученики могут носить маску по желанию. Обязательного ношения маски от них не требуется.

— Является ли маска надёжной защитой от коронавируса?

— Возбудитель COVID-19 выделяется при кашле, чихании, разговоре. Задерживать выделяемые аэрозольные частицы помогает маска. По некоторым данным, она задерживает около 40 — 50% таких частиц. При этом нужно учитывать, что маску нельзя носить долгое время. Примерно через два часа она может стать влажной, а это повышает выживаемость возбудителей. Поэтому маску нужно менять. Многоразовую маску перед очередным использованием необходимо постирать.

— Есть ли административная ответственность для населения за несоблюдение масочного режима?

— Законодательная база в нашей стране в настоящее время не предусматривает административной ответственности за нарушение масочного режима населением. Однако в условиях пандемии COVID-19 главной задачей для каждого должна быть всё же личная ответственность за здоровье собственное и тех, кто находится рядом. И здесь мы надеемся на сознательность наших граждан и рассчитываем, что они не будут пренебрегать своим здоровьем и окружающих их людей.

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене