Во имя мира на нашей земле

18 ноября 2020 22:21

Ракетные войска и артиллерия сегодня — один из основных родов сухопутных войск Вооружённых Сил Республики Беларусь. Мировой опыт современных войн и конфликтов показывает, что решающая роль в огневом поражении противника по-прежнему принадлежит этим грозным видам оружия.

Его возможности на поле боя потрясают воображение. Пример — Сирия, где международные террористические объединения были разгромлены наголову в сжатые сроки. Важно, однако, отметить, что перелом в войне случился только после оснащения её армии новейшими системами ракетно-артиллерийского вооружения и всесторонней помощи специалистов России. Очевидно, мало иметь подобную технику, нужно знать её досконально и уметь применять в боевой обстановке…

А что же в нашей стране? За годы службы в войсках я не раз участвовал в крупных учениях и убедился: Вооружённые Силы Республики Беларусь обладают всем необходимым для надёжной защиты страны. Специалисты знают, что из себя представляют в умелых руках ракетные комплексы и системы залпового огня «Точка», «Смерч», «Ураган», «Белград», самоходные и буксируемые артиллерийские установки «Мста-С», «Акация», «Гиацинт- С», «Гвоздика». Подчеркну, все они в той или иной степени прошли модернизацию на отечественных предприятиях, значительно расширившую их боевые возможности.

Но особенно хочется выделить наш «Полонез», вызвавший в своё время переполох на Западе. Мы можем гордиться, что эта система залпового огня разработана, испытана и запущена в производство в нашей стране, заняв, по мнению военных специалистов, ведущие позиции в своём классе оружия. Это важно, учитывая сложную и неоднозначную обстановку, сложившуюся в последнее время на западных рубежах нашей страны. Как отметил в этой связи наш Президент, любой потенциальный противник должен хорошо себе представлять, с чем может столкнуться при агрессии против Республики Беларусь.

Важно отметить ещё одну принципиальную вещь. Артиллерийские и ракетные системы представляют из себя сложные комплексы, включающие различные виды разведки, связи, транспортировки, материально-технического обеспечения, управление которыми требует особых приёмов и технических средств. Бурное развитие компьютерных технологий позволило обеспечить наши артиллерийские и ракетные части отечественными системами автоматизированного управления, расширившими их боевые возможности.

Впрочем, это не отменяет непреложный закон войны — главная роль в вооружённой борьбе принадлежит не технике, а человеку. Расчёты ракетчиков и артиллеристов обязаны быстро и правильно ориентироваться в динамично меняющейся обстановке, в сжатые сроки производить сложные расчёты, обеспечивающие гарантированное поражение целей, принимать обоснованные решения и воплощать их в жизнь. Это трудно. Требует смелости, огромных физических, волевых, нервных усилий, когда счёт в артиллерийской дуэли идёт на секунды. Очень показательны в этой связи итоги боевых действий в Нагорном Карабахе. Роль артиллерии на поле боя там вполне очевидна. Как и очевидна разница в опыте, выучке личного состава, эффективности применения противоборствующими сторонами этого вида оружия. Вывод из чужого опыта можно сделать только один – никаких послаблений в боевой подготовке, никаких упрощений в ходе учений. Боевую задачу наши ракетчики и артиллеристы должны выполнить в любой обстановке. Такова специфика службы и веление времени.

Сотни жителей района служили или сегодня служат в подобных частях нашей армии. Служат достойно. Тому свидетельством многочисленные благодарственные письма, что постоянно приходят в наш адрес. Читать их очень приятно. Как и искренне поздравлять с праздником всех, кто с гордостью называет себя ракетчиком или артиллеристом.

Здоровья вам всем, боевые друзья, мирного неба над головой, благополучия в семье и делах. Пусть ваши профессиональные знания и навыки, приобретённые за годы службы, послужат миру и безопасности нашей страны.

Дмитрий КОНЮШКО,
военный комиссар Толочинского района.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене