Не заболеть помогут меры профилактики

22 ноября 2020 19:36

Ещё весной медики предупреждали о том, что осенью следует ждать второй волны заболевания коронавирусной инфекцией. В Толочинской ЦРБ использовали время, когда был отмечен спад заболеваемости, на то, чтобы основательно подготовиться к новому всплеску COVID-19. О том, что было сделано, как сейчас организована работа с больными коронавирусом, какие изменения произошли по сравнению с весной в работе с контактными лицами, рассказал главврач Толочинской ЦРБ Алексей Дмитриевич Вишневский.

— Были ли готовы толочинские медики к осенней волне коронавирусной инфекции?

— В больнице проводилась планомерная работа по подготовке ко второй волне. Основная работа заключалась в создании резерва коечного фонда. Для этого мы увеличили мощности инфекционного отделения, предусмотрели возможность перепрофилирования ещё двух отделений на случай ухудшения эпидобстановки. Также мы заранее начали работу по созданию резерва средств индивидуальной защиты для медперсонала. На сегодняшний день у нас достаточно и лекарственных средств, и средств индивидуальной защиты для медицинских работников.

В настоящее время лечение пациентов с пневмонией и коронавирусом проводится в инфекционном отделении, а также на базе перепрофилированного второго поста хирургического отделения и отделения реанимации. Всего 40 коек задействовано для этих целей в больнице. Все отделения обеспечены кислородными точками.

Что касается поликлиники, то как и весной здесь действует разграничение потоков пациентов с инфекцией и здоровых пациентов. Пациентов с температурой и кашлем принимают в двух кабинетах. Есть отдельное помещение для их рентгенологического обследования. Пациенты с инфекцией минимально передвигаются по зданию поликлиники.

— С учётом ухудшившейся эпидемиологической обстановки произошли ли какие-то изменения в работе поликлиники с теми пациентами, которым требуется плановая медицинская помощь?

— Уменьшены плановые приёмы врачами-терапевтами, в том числе и узкой специализации, многие из них направлены на работу с инфицированными больными. Уменьшены плановые обследования в виде комиссий. Периодические полностью закрыты, можно пройти только медкомиссии на право управления транспортным средством, ношения оружия, а также для трудоустройства. Все плановые обследования и приёмы ограничены. Всё внимание в настоящее время — экстренной медицинской помощи. Мы стараемся сделать всё, чтобы здоровые пациенты минимально посещали поликлинику. Для людей с хроническими заболеваниями, как и во время первой волны, предусмотрена дистанционная выписка рецептов без посещения медицинского учреждения. Участковый терапевт с такими больными теперь чаще работает на дому.

— Если раньше болели знакомые знакомых, то теперь круг сузился до знакомых. То есть и количество контактов первого уровня, вероятно, значительно увеличилось? Удаётся ли всех их выявить и проверить на наличие у них коронавируса?

— В соответствии с новыми нормативными документами контакты первого уровня теперь не проходят обследование. Если у контакта первого уровня нет симптомов и нет жалоб, то он на COVID не обследуется вообще. Ему выдаётся больничный листок, и человек уходит на самоизоляцию. В случае, если симптомов нет, то и закрывается больничный тоже без обследования. Если появляются симптомы, тогда будет проводиться обследование и лечение.

На базе поликлиники созданы контактные группы, которые как раз и занимаются выявлением и работой с контактами первого уровня.

— Справляется ли поликлиника с наплывом заболевших?

— Стараемся справляться. Да, бывают очереди в инфекционный кабинет. Но здесь нужно учитывать и тот факт, что медики тоже не застрахованы от болезней, да и с учётом специфики кабинета не каждый врач может заменить заболевшего коллегу. Нужно относиться с пониманием к ситуации, когда приёма приходится подождать.

И желательно сократить посещение поликлиники тогда, когда в этом нет необходимости.

— Были ли в нашем районе случаи повторного заболевания коронавирусом?

— Да, такие случаи были, и неоднократно. Как показало время, ошибается тот, кто переболел коронавирусом и решил, что он защищён от повторного заражения, а поэтому пренебрегал средствами индивидуальной защиты. Иммунитет к данному заболеванию полностью ещё не изучен. Поэтому и тем, кто болел, и тем, кто не болел, нужно одинаково соблюдать масочный режим.

— Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции остаются прежними?

— Ограничить контакты, строго соблюдать масочный режим, правила гигиены, принимать витамины, совершать прогулки на свежем воздухе. Этого достаточно, чтобы избежать заражения инфекцией.

Беседовала Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Не заболеть помогут меры профилактики, 7.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене