Какими будут новые паспорта

23 ноября 2020 13:43

С 1 января будущего года вместо главного документа, удостоверяющего личность, будут выдавать ID-карты, а для поездок за границу — биометрические паспорта. Подробнее о том, что это такое, в чём отличие от привычных нам паспортов и нужно ли будет менять старый паспорт на новый, рассказала начальник отделения по гражданству и миграции Толочинского РОВД Наталья Сергеевна Сафончик.

— Я правильно понимаю, что в качестве документа, удостоверяющего личность, для граждан Беларуси будут использоваться карты?

— Совершенно верно. ID-карта будет обязательной для всех, и использовать её в основном будут на территории Беларуси. Без неё гражданин не сможет получить биометрический паспорт для выезда за рубеж. Тот, ктo не планирует выезжать за границу, биометрический паспорт сможет заказать по желанию. Новыми биометрическими документами будет заменена вся линейка аналогичных документов, которые действуют в Беларуси. Это служебный и дипломатический паспорта, виды на жительство иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в нашей стране.

— С какого возраста можно будет получить новое удостоверение личности?

— И ID-карта, и биометрический паспорт будут выдаваться с 14 лет. Но карта может быть выдана и раньше. По желанию законных представителей несовершеннолетнего ребёнок может получить её с рождения.

— А что будут представлять собой новые документы?

— ID-карта — это пластиковая карта, по размеру идентичная обычной банковской карте или водительскому удостоверению. Биометрический же паспорт визуально ничем не отличается от нынешнего. В нём только вместо ламинированной будет пластиковая страница с фотографией владельца, его фамилией, именем в латинской транслитерации, датой рождения, подписью, идентификационным номером и номером документа. Помимо этого, в ней есть специальная микросхема, содержащая идентификационные данные гражданина. В частности, фотографию, электронную подпись и отпечатки пальцев. Это делается для того, чтобы облегчить прохождение соответствующих видов контроля на границе, упростить определённые механизмы получения виз и увеличить степень защиты паспорта гражданина Беларуси. В биометрическом паспорте не будет штампов о браке и разводе, регистрации по месту жительства, о регистрации несовершеннолетних детей.

— Что делать со старым паспортом? Подлежит ли он обязательной замене после 1 января 2021 года?

— Нынешние паспорта после введения биометрических документов не будут отменены или упразднены и будут действовать до указанного в документе срока. Каждый сам будет решать, получать новые документы или оставлять старые. Однако, если же человек пoтеряет паспорт либо решит сменить фамилию или имя, то будет обязан оформить новый биометрический документ.

— Как будет происходить получение нового паспорта?

— Для получения паспорта необходимо будет обратиться в отделение по гражданству и миграции по месту регистрации со старым паспортом. Необходимо оплатить услугу. Оплату можно произвести как через ЕРИП, так и в любом отделении банка. Сотрудник введёт идентификационный номер в специальную программу, сверит личные данные и при необходимости внесёт изменения, например, о вступлении в брак, рождении ребёнка (для подтверждения этого нужно представить соответствующие документы). Далее человека на месте сфотографируют и отсканируют отпечатки его пальцев, оцифруют подпись. Все эти три процедуры производятся на одном комплексе. Потом специалист распечатает заявку, чтобы заявитель сверил свои данные. После этого заявитель получит корешок бланка с QR-кодом и регистрационным номером его заявления. Когда биометрический паспорт и ID-карта будут готовы, гражданин должен прийти за ними в ОГиМ. С собой необходимо иметь и старый паспорт. Чтобы забрать новые документы, потребуется снова пройти процедуру сканирования отпечатков пальцев рук.

Подготовила
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Какими будут новые паспорта, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене