Большая семья Снапковых из Мешково – прежде всего их большая радость

27 ноября 2020 22:49

Невольно приходит на ум сравнение многодетных семей с подлинной энциклопедией жизни. Как-то всё в них просто, жизненно, по-земному естественно.

Дом, в котором проживают Василий и Марина Снапковы, они купили. Хотели иметь только свой. Понемногу откладывали с заработной платы и за четыре года собрали. Марина – с зарплаты доярки, Василий – механизатора в хозяйстве.

– На колхозное не полагались, – говорит Марина. – То, что предлагалось, и на жильё-то не было похоже. Оба мы из многодетных семей, приучены к труду, поэтому понимали, как-нибудь взобьёмся на своё. Правда, и в свой пришлось вкладывать немало. Проживаем здесь четырнадцать лет, но в этом году ещё всё в нём подделали, освежили. И потолки, и стены, пол. Дети подрастают, хочется, чтобы им было в домашних стенах тепло и уютно. Никого не приглашали, всё делали сами, Вася постарался. У него золотые руки. А не было бы этого, возможно, на троих детей и не решились бы…

Марина родилась в Волосово, а через некоторое время родители переехали в Мешково. Корни Василия из соседней деревни Сухачево. Окончил училище, работал в колхозе трактористом, продолжая семейную династию, – отца и двух своих старших братьев. Работа в колхозе известная, с раннего и до позднего. Чуть забрезжил рассвет – уже на ногах. Так днями, без выходных. Не до клуба было, не до дискотеки. Однажды, проезжая на тракторе, Василий заметил на остановке черёдку девчонок. Из всех выделил одну, совершенно незнакомую. Куда бы ни шёл, что бы ни делал, всё она стояла перед глазами. Поинтересовался и узнал, что Марина Жудро занимается в Витебском профтехучилище, учится на обувщика. Дождался субботы и вечером, перевернувшись дома, был уже в клубе в соседней деревне. Пригласил на танец Марину, слово за слово – познакомились…

И вот уже вместе восемнадцать лет. Вышла замуж тоже в восемнадцать. Ради голубоглазого, с вихрастым чубом Василия оставила после окончания учёбы город, вернулась в деревню. Пошла работать оператором машинного доения на молочнотоварный комплекс. Несмотря на столь молодой возраст, восемнадцать лет, не испугалась трудностей, всегда была в числе первых на ферме и в хозяйстве по производству продукции, охотно брала на раздой первотёлок. Как и Василия, у которого был уже определённый опыт работы, Марину ставили в пример другим, постоянно отмечали поощрительными премиями. Дорожили каждой копейкой и рублём. В купленный за сбережения дом, вспоминают и поныне, зашли с одним керогазом и книжной этажеркой.

Когда появилась их первенец, Даша, самой необходимой мебелью уже обзавелись. Трудно они давались, но понимали: счастье не в ней, а в этой вот крохе – носике-курносике, в их первой, ни с чем не сравнимой радости. Не успели оглянуться, а старшей уже пятнадцать лет. Занимается Дарья в политехническом колледже в Орше. Пользуется уважением у одногруппников, избрали старостой. Получает специальности швеи и официанта-повара. После колледжа мечтает продолжить обучение в технологическом университете и стать модельером по разработке новых видов одежды. Несмотря на то, что впереди три года учёбы, что-то уже практически делает сама – шьёт фартуки, изготавливает рукавички-прихватки для кухни, защитные маски для лица, постельное бельё. Умеет, как и мама, вкусно готовить. Доверяют ей и уход за малышами. Попробуй справиться с непоседой четырёхлетним Стасиком, который делает сто оборотов в минуту и столько же за минуту задаёт вопросов, а Дарье это удаётся. Потому что мама и папа приучили к труду, научили делиться последним друг с другом. Даша наряду с воспитателями Стасика в Раицком детском садике стала для него и первой учительницей. Он уже знает буквы, читает по слогам, умеет считать. То, что не хочет ходить в сад, тоже понятно: где ещё тебя окружат такой любовью, как не в семье.

Атмосферу любви друг к другу Марина вынесла из семьи, где их было пятеро. Поэтому и в их с Василием собственной не услышишь окрика, не уловишь повышенного тона в голосе, раздражения. Если в отношениях взрослых, папы и мамы, полное понимание, уважение и любовь, это буквально впитывают и дети. А ещё любовь к труду и умение трудиться, уважение к родным и близким, людям постарше, своим односельчанам, школьным учителям и воспитателям в детском садике.

Подрастает в семье Снапковых и Максимка. Ему один годик и девять месяцев. Малышу внимание каждого и всех вместе. Поэтому теряется, задумываясь, к кому пойти, когда видит одновременно несколько протянутых к себе рук. Принимает при этом неожиданное для всех решение: не идёт ни к кому, делая иногда исключение для мамы, а устремляется к своим игрушкам.

Приученные рассчитывать во всём на себя, Василий Петрович и Марина Григорьевна не забывают идущие от души слова благодарности своим родителям, а также государству за помощь и поддержку их многодетной семье. Необычно приятная весть пришла в семью Снапковых в текущем году. Как многодетную её поставили в очередь на улучшение жилищных условий в 2019 году. В августе позвонили из райисполкома, сообщили, что очередь их подошла и будет выделена квартира в строящемся в Толочине многоквартирном доме по улице Энгельса. Жильё строится посредством выделения льготного кредита под пять процентов с рассрочкой его выплаты на двадцать лет. Решили воспользоваться материнским капиталом и переехать на жительство в город. Василий Петрович все последние годы работает в Толочине слесарем-сантехником в жилищно-коммунальном предприятии. Для Марины Григорьевны, имеющей пятнадцатилетний опыт работы оператором машинного доения, найти работу проблемы не составит. А дети получат все условия для развития своих интересов и наклонностей.

С землёй при доме в деревне Мешково не думают расставаться. Здесь у них огород, грядки. Для обработки земли имеется мотоблок. Не представляют уже и сами себя, и своих детей без труда на земле. Своё счастье они видят в счастье детей. Оно, как считают в их семье, невозможно без умения трудиться, обеспечения своего благополучия собственным трудом.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене