Как стать следователем? Объясняет представитель Толочинского РОСК

27 ноября 2020 19:58

Учащимся 11-х классов, пожелавшим связать свою профессиональную жизнь с тем или иным правоохранительным ведомством путём получения после школы (лицея, колледжа) профильного высшего образования, следует делать первые шаги в этом направлении немного раньше, чем для поступления в гражданские вузы. Не составляют исключения и юноши, проявляющие интерес к работе следователя (девушки также работают в данной сфере, но в последних пару лет набор новых абитуриенток по этому профилю пока что не осуществляется).

Какими качествами должен обладать сотрудник следственных органов и какие обязательные испытания проходит он на пути к профессии, мы попросили рассказать заместителя начальника Толочинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Александра Даниковича.

— Александр Геннадьевич, в широком смысле ваше ведомство преследует те же цели, что и, например, МВД, и прокуратура: обеспечение законности, правопорядка, торжества справедливости, защита законных интересов граждан и государства. Но всё же роли этих структур на пути к достижению вышеупомянутых целей немного отличаются. В чём специфика предназначения Следственного комитета и какими личными качествами должен обладать следователь?

— Задача следственных органов — это, кроме всего прочего, всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений (сбор доказательств, определение мотивов преступления, выявление причин, поспособствовавших его совершению), совершенствование следственной работы, внедрение в практику достижений науки и техники, положительного опыта, прогрессивных форм и методов организации предварительного следствия. С учётом особенностей нашей работы следователь должен обладать аналитическим мышлением (т.е. способностью правильно устанавливать причинно-следственную связь между явлениями, видеть их суть и т.д.), быть коммуникабельным (стремиться находить общий язык с людьми, понимать их), принципиальным (не отступать от интересов службы под чьим-либо давлением или в угоду личным интересам), настойчивым и честным.

— Какой вуз готовит следователей, и на какие школьные дисциплины следует делать упор будущим абитуриентам, чтобы успешно сдать вступительные экзамены?

— Подготовкой кадров для Следственного комитета занимается следственно-экспертный факультет Академии МВД (г. Минск). Абитуриентов ждёт централизованное тестирование по любому из государственных языков, английскому языку и обществоведению (проходной балл в прошлом году составлял 221, в 2018 — 202, в 2019 набор не осуществлялся). Но тестирование — это уже последний этап, которому предшествуют следующие мероприятия: до 1 апреля необходимо пройти собеседование и получить справку-рекомендацию в управлении СК по Витебской области или у нас — в РОСК (г. Толочин, ул. Ленина, 35, тел.: 2-14-81, 2-26-04, 2-21-38), до 15 апреля — подать в РОВД заявление на поступление и справку-рекомендацию и далее пройти изучение, предусмотренное для кандидатов на поступление в Академию МВД (изучаются психологические качества, биография претендента и т.д.). В год поступления абитуриенту должно исполняться 17 лет (или он уже должен быть 17-летним и старше).

— А что насчёт состояния здоровья?

— Кандидат не должен иметь противопоказаний к прохождению срочной воинской службы.

— Допустим, претендент соответствует всем условиям, набрал необходимое количество баллов на тестировании и прошёл по конкурсу. Каковы условия и продолжительность обучения, перспективы трудоустройства?

— Срок обучения (кстати, на полном государственном обеспечении: бесплатное общежитие, обмундирование, питание, выплата ежемесячного денежного довольствия) составляет 4 года. По окончании присваивается квалификация «юрист» и специальное звание «лейтенант юстиции», гарантируется трудоустройство в подразделения Следственного комитета Витебска и Витебской области. Социальные гарантии для сотрудников Следственного комитета и членов их семей предусматривают государственное страхование и медицинское обслуживание, возможность получения арендного жилья и перспективу строительства собственного с использованием льготного кредита.

— С какими трудностями столкнётся молодой следователь? В чём от него потребуется максимум усилий и терпения? Что может разочаровать его в профессии?

— Трудностей, наверное, не лишена ни одна профессиональная сфера, особенно для начинающего, неопытного специалиста, однако вероятность разочарования в нашем случае минимальна: ведь если человек сознательно выбрал служение закону, прошёл отбор и успешно получил образование, значит, по интеллектуальным, психологическим и моральным качествам он — на своём месте. К тому же старшие коллеги во всём поддерживают вливающееся в их ряды пополнение — и практическим советом, и добрым словом. И, как показывает практика, наши новые сотрудники всегда полны энергии, стремления к профессиональному росту, несут службу с энтузиазмом, осознавая престиж и востребованность своей профессии, важность своей роли в жизни общества.

Беседовал Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Как стать следователем? Объясняет представитель Толочинского РОСК, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене