Можно ли принимать антибиотики для профилактики коронавируса?

1 декабря 2020 0:44

В условиях пандемии коронавируса некоторые люди решают воспользоваться мерами профилактики, эффективность которых не подтверждена медиками, а порой, и вовсе не являются опасными.

На просторах интернета нередко можно прочитать рекомендации по использованию в качестве профилактических препаратов против коронавируса антибиотиков. На вопрос, можно ли защититься от коронавируса с помощью антибиотиков, ответила заведующая поликлиникой Толочинской ЦРБ Нонна Ивановна Сенчик:

—Люди, ошибочно полагая, что антибиотики могут вылечить и защитить от COVID-19, начали их принимать с профилактической целью, без соответствующих назначений врача. Злоупотребление антибиотиками в период пандемии инфекции COVID-19 может ускорить процесс формирования и распространения устойчивости к противомикробным препаратам. Возбудителем COVID-19 является вирус, а не бактерия, и поэтому антибиотики не следует использовать для профилактики или лечения вирусных инфекций, если они не сопровождаются бактериальным заражением.

При правильном применении антибиотики позволяют эффективно бороться с бактериальной инфекцией и спасают жизни, при неправильном — приводят к появлению устойчивых к лечению бактерий и создают риск побочных эффектов.

5  правил для пациентов по эффективному использованию антибиотиков:

1. Помнить, что большинство инфекций не лечится антибиотиками. Приём антибиотиков при вирусных инфекциях не ускоряет выздоровления и не предупреждает осложнений. Не нужно просить врача о назначении антибиотиков.

2. Принимать антибиотики необходимо только по назначению врача. Не покупать и не применять антибиотики самостоятельно, без назначения врача.

3. Тщательно соблюдать схему приёма антибиотиков, не пропускать очередной дозы, не снижать рекомендованной дозы самостоятельно.

4. Если врач уже назначил антибиотик — следует его принимать, отказ выполнять рекомендации может привести к серьёзным последствиям.

5. Недопустима самостоятельная замена препарата, даже если знакомый врач по телефону порекомендовал «новый» или «более сильный» препарат.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене