В толочинском музее проходит выставка фотографий библиотекаря Анны Пихтеревой

1 декабря 2020 13:29

Яркая осень осталась позади, и в череде ставших серо-чёрными пейзажей уже совсем редко можно встретить какое-то напоминание о лете. Приятным контрастом на фоне поздней осени воспринимается выставка фотографий библиотекаря Анны Пихтеревой из Оболец.

Здесь есть всё: и насыщенные зеленью снимки природы, и непосредственные искренние лица детей, и натюрморты, привлекающие внимание не только композицией, но и художественной обработкой фото.

А ещё сотрудники районного историко-краеведческого музея, где в эти дни проходит выставка, постарались «озвучить» её и дополнить лирическим настроением при помощи музыки.

Фотографии Анны можно посмотреть не только на стене в рамочке, но и в увеличенном с помощью проектора формате в сопровождении музыкальных композиций. От этого сочетания выставочный зал кажется значительно шире… Да и как иначе: он вмещает в себя и поля, и луга, и другие здания, и животных, и детей…

Сама Анна увлечённо рассказывает об истории каждой фотографии, особенностях съёмки, обработки.

— Вот, как думаете, что это такое? — спрашивает она, когда на экране появляется небольшой белый цветок, почему-то неузнаваемый сразу. — А ведь это мокрица, обычная мокрица. Просто мы её так не видим в повседневной жизни, она слишком маленькая, а с помощью макросъёмки её можно детально и рассмотреть, и показать.

Но не только макроснимки увлекают фотографа, она любит работать с людьми и особенно с детьми. И отмечает, что дети — самые интересные модели, с ними и интересно, и легко. Детские эмоции искренние, дети не смущаются и не стесняются, они любят и умеют мечтать, что помогает фотографу в работе с ними.

И правда, на фотопортретах Анны дети выглядят совсем не постановочно, будто фотограф шёл мимо и случайно запечатлел сцену их игр, общения. Это, несомненно, придаёт живости и оригинальности портретам, их хочется пересматривать…

В разговоре с Анной Пихтеревой выясняется, что она когда-то хотела стать юристом и работать в прокуратуре, но жизнь сложилась так, что сейчас она работает в бибилиотеке и занимается любимым хобби. Фотографировать Анна начала в детстве, её отец увлекался фотографией и научил этому дочь. Позже у девушки появился простенький фотоаппарат-мыльница, а после родственники подарили ей профессиональный зеркальный фотоаппарат. И тут она поняла, что одного только желания фотографировать недостаточно, нужны знания. Записалась на курсы фотографии в «Ешко», стала участвовать в бесплатных вебинарах опытных фотографов.

— Не существует ни на компьютере, ни на фотоаппарате, какими бы хорошими они ни были, кнопки «шедевр», — рассказывает Анна. — Поэтому пришлось осваивать фотошоп, изучать особенности портретной съёмки, построения композиции.

В качестве моделей для Анны нередко выступают её собственные дети. Причём дочь не любит фотографироваться, но иногда именно это её нежелание быть в кадре помогает создать интересный сюжет.

Вообще, к сюжету у Анны отношение особое, она считает, что в любом фото, будь это пейзаж, натюрморт и уж тем более, если это портрет, должен быть сюжет.

— Очень интересно делать портретные снимки, но это и самое сложное. Как и по самому процессу, так и по последующей обработке, — признаётся фотограф.

По мнению Анны, чтобы получить интересные фотоработы, недостаточно иметь хороший фотоаппарат, нужно уметь заметить то, мимо чего остальные проходят равнодушно. И она рассказывает историю о камне, мимо которого сама проходила, не обращая на него внимания, а потом неожиданно заметила, что он меняет цвет. Так одним из героев фотографий Анны Пихтеревой стал удивительный камень. Вместе с мамой замечать интересное в окружающем мире учатся и её дети, которые иногда предлагают идеи для фото.

Анна участвует в фотоконкурсах, в некоторых становилась победительницей, в некоторых, ежегодных, участвует уже не первый раз. Стремится стать победителем в одном из престижных конкурсов фото. Планов, идей у неё много…

А пока до 11 декабря все желающие могут познакомиться с её творчеством на выставке в Толочинском районном историко-краеведческом музее.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.7/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
В толочинском музее проходит выставка фотографий библиотекаря Анны Пихтеревой, 6.7 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене