На ответственном, важном посту

4 декабря 2020 11:55

Недавно подразделение Министерства внутренних дел Республики Беларусь по защите государственных секретов и документационного обеспечения отметило вековой юбилей со дня своего основания. Оно решает множество важных государственных задач, поэтому ему принадлежит и соответствующее место в деятельности всего министерства.

На протяжении 19 лет вопросами обеспечения режима секретности в Толочинском отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь занимается старший инспектор по режиму секретности группы режимно-секретной деятельности Светлана Шерстнёва.

Судьба словно вела Светлану Кароту к нынешней её работе. Окончив Воронцевичскую среднюю школу с серебряной медалью, она, дочь учительницы, решила, что в их семье достаточно двух педагогов — мамы и брата. И это при том, что у девушки были все данные проявить себя в уважаемой ею самой профессии. Знание всех без исключения школьных предметов, природные данные видеть мир своим особенным, аналитическим, взглядом, активность и лидерские позиции в различных делах сверстников были тому основанием.

Но избрала Светлана нечто более приземлённое, но близкое её душе — профессионально-технический колледж, где готовили секретарей-машинисток и инспекторов по кадрам. Учиться было легко, но на лёгкость в получении знаний Светлана не полагалась. Настойчиво, упорно осваивала всё, что предлагалось по специальности. Понимала, став однажды на избранную стезю, надо идти по ней до конца. С трудоустройством, безусловно, не обошлось без удачи. Далеко не всем, по большому счёту лишь единицам, удаётся быть принятым на работу в отделение Департамента охраны.

Начинала секретарём-машинисткой, но по мере череды бегущих лет название её должности приводилось в соответствие с решаемыми службой задачами. В итоге с 2005 года Светлана Сергеевна Шерстнёва исполняет обязанности в должности старшего инспектора по режиму секретности.

Кто имеет дело с документами, тот знает истинную цену этой безгранично ответственной, скрупулёзной работе. Один лишь штрих. Только отчётов в областное управление отправляется ежемесячно более сотни. За год обрабатывается более 6 тысяч документов. Недопустимо не только малейшей погрешности в содержании какого бы то ни было документа, но и по оформлению, даже по соответствию определённому для той или иной формы отчётности шрифту, красной строке, или отступлению в абзаце.

Старший инспектор первым берёт в руки приходящий документ, доводит его до требуемого должностного лица и последним ставит точку на отправлении документа в вышестоящие организации, предприятия и организации района. Неотделим от их исполнения контроль за своевременной организацией мероприятий по обеспечению сохранности государственных секретов в органах внутренних дел.

С такой же оперативностью доводится информация до определённого круга должностных лиц по изменениям в кадровом составе Министерства внутренних дел и его подразделениях, по инструктивным документам, оперативной деятельности и т. д.

Ещё одно направление деятельности — работа с обращениями граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Каждый документ и информация тщательно выверяются, при необходимости — корректируются. Без самого совершенного владения языком здесь не обойтись, как и без владения современной оргтехникой.

По окончании года составляется номенклатура всех дел, которые приходили по направлениям деятельности.

Ограничиваться лишь знаниями, высоким профессионализмом в данной работе не приходится. Требуются огромные волевые усилия, выдержка и терпение, особый такт в работе с людьми. Именно в силу присущих Светлане Сергеевне качеств она не только успевает со всеми своими обязанностями, но и находит время оказать помощь в наведении порядка в документации другим работникам отделения. В идеальном состоянии в Толочинском отделении Департамента охраны содержится архив. Переезд в новое здание обеспечил все необходимые условия для размещения в нём документов и других архивных материалов.

Старший инспектор ГМВСО майор милиции Сергей Николаевич Пасютин о своей коллеге заметил следующее:

— Светлана Сергеевна — один из опытнейших специалистов среди аналогичных подразделений области. Должность старшего инспектора по режиму секретности — это ключевое звено в работе отделения. Через её руки проходит весь документооборот, качественный уровень исполнения которого отвечает всем необходимым требованиям. Ни одно событие в жизни коллектива, отдельно взятого работника не обходится без участия и внимания Светланы Сергеевны…

Высокую оценку труда Светланы Шерстнёвой подтвердило в канун праздничной даты их подразделения объявление ей Благодарности за многолетнюю плодотворную работу начальником Департамента охраны МВД Республики Беларусь Александром Шепелевым.

В такой поточной, напряжённой работе не обходится без затрат огромных физических и моральных усилий. Но прочный домашний тыл, по признанию Светланы Сергеевны, снимает усталость как рукой. Своё семейное благополучие с мужем Иваном Николаевичем они выстраивают любовью друг к другу, к детям, своим родным и близким, товарищам по работе. Радостным событием в этом году стало успешное поступление сына Дениса в Белорусский национальный технический университет. Младший, Арсений, посещает детский сад. Успешная её работа приносит всегда хорошее настроение в семью, а личное, семей- ное счастье помогает в непростой, но любимой работе.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене