Никто не останется без заботы

4 декабря 2020 9:17

Цифры, конечно, впечатляют. Около 6 процентов жителей района имеют врождённую или приобретённую инвалидность. Естественно, жить им непросто. Как в моральном, так и в физическом плане.

«МЫ ПОНИМАЕМ ЭТИХ ЛЮДЕЙ…»

— На какие меры поддержки со стороны государства и общества они могут рассчитывать? — спрашиваю у начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Анны Леонидовны Пименовой.

— Когда мы начинаем работать с людьми с ограниченными возможностями, — отмечает она, — то стремимся в первую очередь уяснить для себя, где им лучше всего проживать — дома, в привычных условиях, или в государственных учреждениях с круглосуточным пребыванием. На сегодняшний день в районе числится 173 одиноких и 305 одиноко проживающих инвалидов первой и второй групп с полной утратой трудоспособности и с частичной либо полной утратой способности к самостоятельному проживанию. Так вот, большинство из них не желает никуда уезжать. Мы понимаем этих людей и делаем всё возможное, чтобы пойти им навстречу.

— А если конкретнее?

— В стране разработана и успешно действует законодательная база, позволяющая осуществлять постоянный бесплатный уход в домашних условиях за 135-ю инвалидами первой группы, проживающими в нашем районе. В свою очередь сотрудники Территориального центра социального обслуживания населения оказывают платные услуги обслуживания на дому и сиделок ещё 54 инвалидам по социально низким расценкам.

— Довелось слышать о новой услуге. Звучит несколько странно — сопровождаемое проживание. Что это такое?

— К примеру, инвалид нуждается в посещении лечащего врача. Вот и заказывает он в территориальном центре себе помощника по сопровождению, который поможет ему решить эту проблему. Можем оказать помощь и дома. К примеру, научить одинокого инвалида с ментальными нарушениями готовить себе пищу самостоятельно. Этой услугой в настоящее время у нас пользуются 11 человек.

— А если в связи с возрастом и болезнями человека обслуживание на дому невозможно? Да и близких нет рядом…

— Помещаем его в дом-интернат, в отделение сестринского ухода и круглосуточного пребывания, функционирующего на базе Кохановской районной больницы.

— А если там не окажется мест?

— Всегда есть возможность оформить такого гражданина в другое стационарное социальное учреждение Витебской области. Никто на улице в нашей стране ещё не остался.

ДЕТИ ПОД ОСОБОЙ ЗАЩИТОЙ

— Знаю, что за последние годы в районе значительно уменьшилось число детей-инвалидов, проживающих в домах-интернатах. 10 лет назад их было больше в два раза. С чем это связано?

— С разветвлённой социальной государственной поддержкой семей, воспитывающих детей-инвалидов. Если там рождается такой ребёнок, она получает на него сразу несколько видов пособий.

— Например…

— Например, по уходу за ним в возрасте до 3-х лет. На сегодняшний день оно составляет 550,08 рубля в месяц. Само собой разумеется, что такому ребёнку выплачивается ещё и пенсия, размер которой зависит от степени утраты здоровья.

— А если в семье есть другие дети, допустим, старше 3-х лет?

— На каждого такого ребёнка выдаётся пособие в размере 129,06 рубля. На эти семьи распространяются и другие льготы. К примеру, дома-интернаты предоставляют им услугу «социальная передышка». Это значит, что родители имеют право определить туда больного ребёнка на срок до 28 дней, оплатив только питание. Остальные услуги оказываются безвозмездно.

— Часто к ней прибегают?

— Бывает, родителям иногда нужны свобода и время, чтобы решить те или иные проблемы семьи.

ПЕНСИИ И НЕ ТОЛЬКО…

— Не зря, пусть «сквозь зубы», но на Западе признают: социальная защита граждан Республики Беларусь одна из самых масштабных в Европе…

— Да, нагрузка на социальную сферу в стране очень большая. Только в нашем районе на сегодняшний день числится 1466 граждан, имеющих инвалидность 1, 2, 3 групп. В том числе 78 детей. И всем им, в той или иной степени, оказывается всесторонняя помощь.

— И все они, насколько я понимаю, кроме пособий, получают и пенсии?

— Трудовую пенсию получают 1042, социальную — 424 человека.

— С трудовой пенсией всё понятно. А в каких случаях полагается им социальная пенсия?

— Она выплачивается детям-инвалидам и лицам, у которых нет стажа или его недостаточно для получения трудовой пенсии.

— А её размер в таком случае?

— Зависит, прежде всего, от группы инвалидности человека. Имеют значение и длительность стажа, и величина заработка. Если он, конечно, какое-то время работал.

— Слышал, к трудовой пенсии таких людей полагаются и надбавки…

— Надбавка на уход для инвалидов 1 группы составляет 100%, для одиноких инвалидов 2 группы, нуждающихся в постоянной помощи, — 50% от минимального размера пенсии по возрасту (64,53 и 32,27 рубля соответственно). Кроме того, инвалидам, достигшим 75 лет, к пенсии установлена доплата в размере 75%, 80 лет — 100% минимального размера пенсии по возрасту (48,40 и 64,53 рубля соответственно).

Ещё более высокие пенсии установлены тем, кто получил инвалидность вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

— А разовые выплаты инвалидам на те или иные нужды у нас предусмотрены?

— В текущем году единовременную материальную помощь на приобретение топлива, ремонт печного отопления, газового оборудования и удовлетворения иных потребностей в районе получил 121 человек на общую сумму более 12 тысяч рублей.

«БУДЕМ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ…»

— Говорят, есть ещё какая-то персональная помощь…

— Не персональная, а государственная адресная социальная помощь, оказываемая инвалидам 1 группы и детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим 4-ю степень утраты здоровья, в виде пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников. К слову, в текущем году её получили 296 граждан на сумму более 100 тысяч рублей. Ещё 25 граждан этой категории получили помощь в виде единовременного и ежемесячного пособий, с учётом среднедушевого дохода, на сумму более 13 тысяч рублей.

— А с обеспечением лекарствами как дела обстоят?

— Инвалиды 1, 2 групп имеют право на 90-процентную скидку от стоимости лекарств, выдаваемых по рецептам врачей, и обеспечение их техническими средствами социальной реабилитации, внесёнными в специальный реестр. Инвалиды 3 группы пользуются 50-процентной скидкой для лечения заболеваний, приведших их к инвалидности.

— А проезд в общественном транспорте?

— Для инвалидов 1, 2 групп он бесплатный. Есть ряд других льгот на оплату коммунальных услуг, техническое обслуживание дома или квартиры, санаторно-курортное лечение и оздоровление. Соответствующую информацию по этому поводу мы размещаем на сайте райисполкома. И, конечно же, доводим её в личных беседах своим подопечным.

Кратко коснусь ещё одной темы. Наши сотрудники стремятся удовлетворить не только бытовые проблемы своих подопечных, но и духовные. В отделении дневного пребывания для инвалидов при Территориальном центре социального обслуживания населения работают 12 кружков, 4 трудовые мастерские и 3 клуба по интересам. Например, в «Нескучном саду-огороде» созданы прекрасные условия для совместного труда и отдыха людей с ограниченными возможностями. Есть беседки, теплицы, клумбы и грядки, оборудована площадка для посильных занятий спортом. Выращенный нашими подопечными урожай овощей пользуется спросом в городе. Есть в отделении и спортивно-укрепляющий кружок, направленный на преодоление недостатков двигательных умений и навыков, хорошие возможности для изготовления сувенирной продукции, занятий настольными видами спорта.

В общем, сотрудники отделения делают всё возможное, чтобы люди с ограниченными возможностями в нашем районе чувствовали себя равными среди равных, нужными и полезными обществу. Опыт подобной работы год от года растёт. Есть на что опереться и двигаться дальше.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.
НА СНИМКЕ: в «Нескучном саду-огороде».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене