Традициями дорожат, гордятся, хорошими достижениями их приумножают

4 декабря 2020 11:59

2 декабря 1980 года было образовано Толочинское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Мы встретились с начальником Толочинского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь майором милиции Русланом Зайцевым и попросили рассказать об истории и сегодняшнем дне коллектива, который он возглавляет с октября 2019 года.

— Руслан Фёдорович, сделаем небольшой экскурс в прошлое. С чего и когда всё начиналось?

— Отсчёт своей деятельности Толочинское отделение Департамента охраны ведёт именно со 2 декабря 1980 года. Но штат его был сформирован в феврале 1981 года. Затем дважды — в феврале 1992 года и феврале 2004 года — оно реорганизовывалось.

Свои первые шаги в становлении сделало под руководством майора милиции Фёдора Елисеевича Будревича. Это был период с февраля 1981 по апрель 1989 года. Начатое им продолжали Александр Максимович Гляк, Николай Дмитриевич Васковский, Александр Владимирович Шутов. Почти 15 лет руководил отделением, на завершающий этап этого периода пришлось строительство и переезд в новое здание отделения Департамента охраны в Толочине, майор Алексей Георгиевич Мошкарёв. Оно удобно, современно, оснащено всем необходимым для высокоэффективной работы оборудованием.

На протяжении 2019-2020 годов временное выполнение обязанностей по вакантной должности начальника Толочинского отделения Департамента охраны было возложено на майора милиции Сергея Николаевича Пасютина — старшего инспектора группы милицейской, военизированной и сторожевой охраны отделения.

— Если кратко, что на современном этапе является определяющим в работе отделения и его сотрудников?

— Оснащённое новейшими средствами связи, техническими средствами охраны, автомобильной техникой, оно предоставляет населению разнообразный перечень услуг по охране квартир, сопровождению грузов, монтажу и обслуживанию средств охранной, пожарной и тревожной сигнализации, а также лицензированию охранной деятельности.

Опыт, профессионализм и ответственность, коллективистская спайка обеспечивают выполнение задач, которые ставятся ежедневно перед сотрудниками, на отвечающем требованиям высоком уровне.

— В коллективе трудятся люди, которые хорошо известны жителям района не только своим трудовым вкладом на протяжении многих лет, но и проявившие себя при исполнении интернационального долга в Афганистане, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции…

— Да, все годы после возвращения со службы отдал работе в отделении охраны Сергей Николаевич Шестак. Пройдя обучение в специальном центре по подготовке к боевым действиям в условиях горной местности, он нёс службу в специальном подразделении по недопущению проникновения караванов с оружием и боеприпасами из Пакистана в Афганистан. Душманы знали каждую тропинку в своей местности, действовали нагло и дерзко, но они и представить себе не могли, с кем им придётся иметь дело. От наших ребят им не было спасения ни в горах, ни в песках. Более того, оружие, включая американские переносные ракеты «стингер», не попадало в руки противника, что спасло жизни тысячам наших ребят, совсем ещё мальчуганам. За ряд успешно проведённых боевых операций по уничтожению караванов душманов с оружием Сергей Николаевич был награждён орденом Красной Звезды. При поступлении к нам на службу был милиционером, потом командиром отделения. После выхода на пенсию продолжает трудиться в родном подразделении.

Исполнили свой долг перед Родиной, по первому же зову откликнувшись на просьбу, при несении службы в Чернобыльской зоне старшина милиции Николай Александрович Онищук, старший сержант милиции Виктор Фёдорович Сухвал, старшина милиции Павел Сергеевич Низовец, прапорщики милиции Александр Викторович Козловский и Виктор Евгеньевич Журавлёв.

Старший сержант милиции Николай Михайлович Скрипут получил большую суммарную дозу облучения и через два года ушёл из жизни. За образцовое ис-полнение служебного долга был награждён знаком «Отличник милиции» и медалью «За безупречную службу» III степени.

Их дела, свершения и традиции продолжают представители молодого поколения. И в труде, и в отдыхе. Например, милиционер-кинолог группы задержания Максим Васильевич Осипович на протяжении многих лет активно популяризирует служебно-прикладные виды спорта. Жители города имеют возможность видеть его выступления при проведении Дня города. Он постоянный участник проводимых ежегодно чемпионатов областным управлением и Департаментом охраны МВД Республики Беларусь по рукопашному бою, занимает призовые места. В декабре 2012 года Максим Васильевич спас жизнь заблудившемуся в лесу и замерзающему человеку. С начала текущего года он несёт службу инструктором по физической подготовке в Оршанском отделе охраны.

Благодаря сотрудникам отделения, их деловым и человеческим качествам мы располагаем необходимыми средствами расширять возможности службы охраны не только в деле сохранности имущества, но и в укреплении общественного порядка, усилении борьбы с преступностью и различными правонарушениями.

— Спасибо, Руслан Фёдорович, за беседу и службу, которую ваше отделение несёт и днём, и ночью, стоит на страже защиты интересов человека и общества, государства. С праздником!

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене