Молодёжь выбирает благотворительность

5 декабря 2020 12:25

5 декабря в большинстве стран мира отмечается Международный день волонтёров. Он посвящён всем тем, кто жертвует своим личным временем не ради корысти, а для пользы общества. В нашем районе волонтёрское движение является неотъемлемой частью деятельности районного комитета ОО «БРСМ».

Группа волонтёров «Доброе Сердце» насчитывает 40 молодых людей, 10 из которых — работающая молодёжь, 30 ребят — школьники из различных учреждений образования. Поделиться подробностями этой стороны жизни молодёжного объединения мы попросили первого секретаря райкома БРСМ Ирину Фёдорову:

— Волонтёрская деятельность как школьников, так и работающей молодёжи является одним из любимых направлений нашей организации. На территории района сегодня в основном трудятся индивидуальные волонтёры. Работа отрядов, возможно, в силу сложной эпидемиологической ситуации, стала менее активной, так как мы не хотим рисковать здоровьем школьников. Но уверена, что и они всегда готовы прийти на помощь, если в этом будет необходимость. Я и сама со школьных лет являюсь активным участником волонтёрского движения. На мой взгляд, смысл жизни каждого человека — причастность к чему-то значимому. Считаю, что больше всего мотивирует на действия осознание твоей необходимости в нужное время и в нужном месте. С восхищением смотрю на ребят, которые поддерживают меня в данном направлении, и нет ничего прекраснее, когда мы все хотим одного и того же — сделать чуточку счастливее другого человека. Наши волонтёры всегда с радостью берутся за любое доброе дело.

Вместе проводим благотворительные акции с целью оказания посильной помощи ветеранам, детям из неблагополучных и опекунских семей, сиротам, инвалидам, одиноко проживающим престарелым гражданам. Стараемся дать людям понять, что оказавшись в трудной ситуации, они не одиноки, подарить им радость и веру в лучшее. Волонтёры сотрудничают с разными организациями — ТЦСОН, РОЧС, РОВД…

Традиционным стало проведение акции «В школу с Добрым Сердцем»: собираем школьные, канцелярские, спортивные принадлежности и другие необходимые для подготовки к учебному году вещи. Затем передаём их детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся многодетным, неполным семьям, а также подшефным ребятам в приюте и ЦКРОиР.

Помогаем престарелым одиноко проживающим людям в уборке огородов и наведении порядка в доме. Наши активисты сопровождают ветеранов на торжественных мероприятиях, посещают их на дому.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой волонтёры занялись новым направлением — профилактикой коронавирусной инфекции. Информационные листовки по этой тематике они расклеивали на остановочных пунктах, размещали в административных зданиях, объектах торговли, учреждениях образования, на информационных стендах, возле подъездов жилых домов и в других местах. Они в доступной форме напоминали о том, как стоит вести себя на улице, на работе, в общественных местах и дома во время эпидемии. Как правильно использовать антисептики, когда нужно носить маску, как часто проветривать помещение, сколько времени мыть ру-ки.

Людям пожилого возраста, страдающим серьёзными хроническими заболеваниями, сегодня рекомендовано как можно реже выходить из дома. Поэтому продолжает работать молодёжная «горячая линия». Волонтёры отряда «Доброе Сердце» из числа работающей молодёжи готовы доставить необходимые продукты и лекарства пожилым людям. Они отправляются по адресу в полной экипировке: в медицинских масках, перчатках, с флаконами антисептиков. Схема работы простая: звонок на «горячую линию», волонтёры выдвигаются, берут список и деньги у пенсионера, а дальше — в магазин, аптеку.

Обратиться за помощью к добровольцам можно по телефону 5-18-85 («горячая линия» работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00) или по мобильному номеру телефона (8029) 732-85-36.

Вскоре стартует традиционная республиканская акция «Наши дети», и в ней волонтёры ежегодно принимают активное участие. Совместная же благотворительная акция БРСМ и БРПО «Чудеса на Рождество», приуроченная к новогодним и рождественским праздникам, уже стартовала. Проводится сбор игрушек, сладостей, книг, школьных принадлежностей и развивающих игр. Затем участники волонтёрского движения посещают детский социальный приют, коррекционный центр, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, с праздничной программой, конкурсами, поздравлениями и передают им собранные подарки.

Всем нашим помощникам-волонтёрам за их деятельность хочется сказать огромное спасибо. А сколько бы мы сделали, если бы нас было больше!

* * *

Мы поинтересовались у активистов волонтёрского движения, в каких мероприятиях они принимали участие и что для них значит быть волонтёрами.

Екатерина Черногорова, педагог Заболотской СШ:

— Ещё со времени учёбы в школе принимала активное участие в волонтёрском отряде, в акциях «Чудеса на Рождество», оказывала посильную помощь пожилым людям. Для меня быть волонтёром значит на собственном примере показывать, что в любой сложной ситуации найдётся человек, который придёт на помощь. Сегодня — я, завтра — кто-то другой.

Александр Малентинович, директор Славенской средней школы:

— Являюсь активистом БРСМ ещё со студенческих лет. С деятельностью организации знаком давно, а волонтёрское движение привлекает меня больше всего. Зачем делаю добрые дела? Честно говоря, никогда не задавался этим вопросом. Однако не могу поступить иначе, если кому-то требуется моя помощь. Это касается в первую очередь возможности помочь в том, что человек не может сделать самостоятельно. Наверное, мне нравится приносить людям радость и делать их немного счастливее.

Александра Качанова, педагог-организатор средней школы №3:

— Тесно сотрудничаю с Белорусским республиканским союзом молодёжи и всегда в ожидании новых заданий. Нахожу время и на волонтёрское движение, и на домашние хлопоты, и на близких. Рада, что могу быть полезной людям, считаю, что особых умений здесь не нужно, главное — это желание, оперативность, любовь к своему делу и людям, а остальное приходит с опытом.

Елена Виршиц, старшина службы материально-технического обеспечения и обслуживания РОЧС:

– Не так давно влилась в ряды волонтёров. Считаю, что делая что-то хорошее, помогая нуждающимся, мы делаем наш мир чуть-чуть лучше, добрее, счастливее, а значит и сами получаем положительные эмоции, становимся счастливыми. Тем самым мы формируем мир, в котором будем жить завтра, а самое главное — в нём будут жить наши дети!

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене