Ко Дню юриста Беларуси. Мечты сбываются с каждым новым днём работы

6 декабря 2020 11:00

Карина Столярова работает юрисконсультом в центральной районной больнице. Хлопотный, ответственный этот труд, но Карине Викторовне он по нраву. Правда, когда называют по имени-отчеству, особенно это проявлялось на первых порах, подобное официальное обращение, признаётся девушка, смущает. Всё-таки молода, современна, а в мире общения молодых больше принимаются простота и естественность как в сфере деловых, так и в сфере бытовых взаимоотношений.

Тем не менее, несмотря на молодость, её трудовой стаж насчитывает десять лет. Ровно в восемнадцать она вписала в него первую немаловажную для себя строчку, приступив к исполнению обязанностей секретаря судебного заседания в суде Толочинского района.

Произошло это вопреки планам вчерашней выпускницы средней школы №1 г. Толочина Карины Коршун, хотя жизнь их скорректировала по-своему, но в целом в приемлемом для Карины плане развития событий. Она настойчиво и упорно готовилась к поступлению в Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь по специальности «эксперт-криминалист». Ни о чём другом не помышляла, связывая своё будущее после окончания школы с манящей своими секретами и загадочностью деятельностью. Но в тот год в связи с реорганизацией общего образования выпускалось одновременно два класса и конкурсный отбор в ведущие вузы страны зашкаливал. В итоге для свершения заветной цели не хватило в баллах по централизованному тестированию совсем ничего, чтобы стать студентом данной академии, а вот в Белорусский государственный экономический университет с ними она проходила. Так в одночасье одно за другим произошло для Карины горькое и обнадёживающее события. Она стала студенткой юридического факультета БГЭУ заочной формы обучения. Сразу же, с сентября, стала совмещать учёбу и труд.

Медленно, тяжело уходили горечь и боль из её эмоциональной души. Но, с одной стороны, отдушиной была с каждым днём затягивающая своей притягательностью работа, с другой стороны, – завораживающая глубоким содержанием учёба в университете. Преподавателями были люди, имеющие богатый практический опыт деятельности в работе на ответственных руководящих должностях в государстве, внёсшие свой вклад учёных в его строительство и развитие на основе новейших правовых норм. Встречи с ними на лекциях, семинарах становились настоящими уроками жизни. После каждой очередной сессии возвращалась домой окрылённой, преисполненной новых планов и устремлений. Они и определили последующие шаги Карины в трудовой деятельности. Два года работала секретарём приёмной руководителя лесхоза и ещё такой же период ведущим специалистом секретариата административного управления ЗАО «ИнтерПэйБанк» в городе Минске. По достоинству оценили её старания и способности, была объявлена за личный вклад в развитие банка по направлению юридической деятельности благодарность с занесением в трудовую книжку.

Окончив университет и получив специальность «правоведение» с квалификацией «юрист», Карина Викторовна приступила к работе юрисконсульта в Толочинской ЦРБ. Полученные теоретические знания, предшествующий опыт работы помогли войти в курс дела на новом поприще.

Она не растерялась в обилии обязанностей, сложностей. Учреждение все эти годы переживает значительные объёмы ремонтных работ, проводятся модернизация, дозакупка нового оборудования, приобретение лекарственных препаратов, объявляются постоянные тендеры на их приобретение, и самым тщательным образом надо выверить каждое слово в договорах и других документах. Карина Викторовна, по словам главврача учреждения Алексея Дмитриевича Вишневского, справляется с этим без-укоризненно. Никогда от неё не услышишь и намёка на трудности, нехватку времени. Работает же столько, сколько потребуется на выполнение работы, состоит в перспективном кадровом резерве райисполкома. Периодически проходит повышение квалификации.

– Учиться, – заметила Карина, – всегда было моим любимым занятием. Всегда хотелось знать, а что там, на следующей странице учебника или книги. Когда в экономическом университете стали изучать, несмотря на будущую юридическую специальность, бухгалтерский учёт, экономическую теорию, мне здорово помогло школьное увлечение математикой, физикой. Я ведь всегда отдавала предпочтение им. В университете же заново пересмотрела отношение к предметам гуманитарного цикла – истории, философии. Сейчас, когда приходится ежедневно скрупулёзно изучать различные нормативные документы, мне, опираясь на базовые знания, не составляет трудности понять суть определённых законных и подзаконных требований и норм, вносимых в них изменений. Точность и аккуратность превыше всего в работе юрисконсульта.

К слову, об этом качестве Карины Столяровой хорошо знают в коллективе центральной районной больницы. Как и о том, что охотно откликается проконсультировать или оказать практическую помощь в оформлении документов. У неё, как говорят товарищи и коллеги, в памяти всё разложено по полочкам. И не только в памяти. На столе у юрисконсульта всё в идеальном порядке – документ к документу, листок к листочку, ручка к ручке…

Сама Карина Викторовна на это замечает с лёгкой улыбкой, добавляя, что усилий для этого никаких не прилагает. Усидчивость, самодисциплина – что-то прирождённое в её натуре. На это родители обратили внимание, когда Карина только пошла в школу. С ней дома не занимались, никогда не проверяли подготовку уроков, так как в этом не было необходимости. Напротив, её чрезмерная усидчивость невольно пугала: ребёнок днями мог сидеть за уроками, чтением книг, не поднимая головы, не зная улицы. Она рано научилась самостоятельно принимать решения и следовать заранее обдуманному и взвешенному. Прошли годы, но принципы, уже в подходах к работе, остались неизменными. Это инициатива, ответственность, исполнительность, безукоризненное качество в подготовке и исполнении документов.

В работе юриста, убеждена сама Карина Викторовна, по-иному и быть не должно. Он в следовании требованиям и закону тот специалист, за которым в принятии решения последнее и окончательное слово.

Пять лет работы в коллективе ЦРБ прошли быстро. Но они оставили и оставляют свой след в том числе и личным вкладом К. В. Столяровой в тех огромных преобразованиях, которые претерпела за пятилетку сфера здравоохранения района. Значит, молодой, но уже заработавший своим профессионализмом авторитет у коллег специалист не ошиблась в призвании. И важно, считает сама Карина Викторовна, что признание её как специалиста произошло у себя дома, на родной Толочинщине.

Самым дорогим подарком в жизни считает свою любимую и необходимую людям работу. С удовлетворением из рук подруги к профессиональному празднику приняла скульптурную фигуру Фемиды – древнегреческой богини права и законного порядка. Для Карины Столяровой это не просто общепризнанный символ правосудия, а смысл её профессиональных, творческих исканий и повседневная, приносящая новые и необыкновенные в своей необходимости людям открытия, работа.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Ко Дню юриста Беларуси. Мечты сбываются с каждым новым днём работы, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене